Предложения со словосочетанием «ослабление государства»

Можно выделить две основные причины резкого ослабления государства накануне и в ходе революции.
Всё это означало ослабление государства и падение жизненного уровня.
С ослаблением государства положение человека стало определяться в большей степени его личным богатством, а не службой, вследствие чего распространяется коррупция.
Она была следствием общего ослабления государства и недовольства народа своей властью.
Эта служилая масса тяготела к «приватизации» своих должностей и особенно выдаваемой в их обеспечение земли (от огромных землевладений до крошечных наделов) в периоды ослабления государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мнемокод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ослабление государства неизбежно привело к тому, что на его границы вновь обрушились соседние «варварские» народы.
Реализация этих схем, наряду со схемами раздела продукции или ещё какими-то изощрёнными способами ограбления государств с преобладанием сырьевого сектора в экономике, ведут лишь к существеному ослаблению государства.
Другой причиной ослабления государства является фрагментация социальной структуры предреволюционного общества, в результате чего власть оказывается неспособной формировать и поддерживать устойчивые коалиции социальных сил в поддержку своего курса, и прежде всего курса, нацеленного на преодоление финансового кризиса (причём в данном случае неважно, курса реформистского или реакционного).
Системный экономический, политический и военный кризис, всеобщее ослабление государства, потеря контроля над некоторыми областями.
Воспользовавшись ослаблением государства к власти в стране пришли большевики, самая радикальная российская партия.
Он свидетельствует: транснациональные корпорации финансируют через международные фонды лженауку, обосновывающую ограничение контроля государств за их деятельностью (под предлогом прогресса, который корпорации несут миру), а также вообще необходимость ослабления государств.
Это привело к внутреннему ослаблению государства, так как между высшим обществом и простолюдинами образовалась непреодолимая пропасть.
Результатом стало неизбежное ослабление государства, что выражается не только в потере окраин, но и в регионализации его структуры.
Это привело к междуусобным войнам, быстрому ослаблению государства и лёгкому захвату его монголо-татарскими ордами.
Можно ли было более изощрённо спланировать процесс ослабления государства, разорения трудящихся, разрушения пусть нездорового, но жизнеспособного государства.
Любое падение авторитета государственной власти или ослабление государства приводят к снижению покупательной способности фидуциарных денег, к инфляции, к попыткам перевести эти деньги хоть во что-то, что имеет реальную стоимость.
Создав смуту, они могут поспособствовать ослаблению государства.
Вдруг вспомнилось, что свобода заключается вовсе не в безнаказанности наглых мира сего, что ослабление государства порождает диктат совсем другого рода – диктат доллара, при котором хорошо живётся лишь тем, кто отсиживается за неприступными стенами дворцов.
Когда нет власти в стране, и воспользовавшись этим, утвердив смуту, наши заграничные соседи начнут оттяпывать один кусок за другим, пользуясь ослаблением государства.
Я считаю, что в такой ситуации устанавливать регентство – это преступление и ещё большее ослабление государства.
Главным источником бедствия было резкое ослабление государства.
Результатом реформ 90-х годов стало не только резкое ослабление государства, но и социокультурный раскол общества, в основе которого лежат расхождения россиян в ценностных представлениях об общественном идеале и о реальном обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослабление государства»

Каким бывает «ослабление государства»

Все определения к слову ОСЛАБЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА

Значение слова «ослабление»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослабление»

ОСЛАБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ослабитьослаблять. Ослабление удара. Ослабление напора воды. Ослабление контроля.

Все значения слова «ослабление»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «ослабление государства»

Ассоциации к слову «ослабление»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «ослабление государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я