Карта словосочетания «развитие особи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитие особи»

Даосизм оказал огромное влияние на образ жизни китайцев, развитие особой системы их художественного мышления, позволяющей поэтически переосмыслить окружающий человека мир.
С именем этого замечательного человека связано возникновение и развитие особого – занимательного – жанра научной популяризации основ знаний.
В животном мире обоняние играет ведущую роль в жизни и развитии особей.
Невозможность спрогнозировать развитие особого ребёнка и ежедневные трудности усиливают тревогу, растерянность, ощущение безнадёжности.
Современные врачи могли бы указать на развитие особого вещества при духовном устремлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлк-сырец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обусловлена она была развитием особых отношений, в рамках которых обе страны равноценно нуждались друг в друге.
Программа сбора добровольных сообщений разработана в качестве дополнения к обязательным сообщениям по безопасности полётов и позволяет существенно расширить область знаний о случаях и особенностях развития особых ситуаций в полётах с последующей разработкой профилактических мероприятий и расширением информационной базы авиаторов.
Зато в это время получил развитие особый вид государственного кредита, который заключался в постоянных заимствованиях правительством из казённых банков кредитных ресурсов, поступавших в качестве вкладов от частных лиц и учреждений.
Город требовал развития особых, безличностных форм коммуникации власти и горожан, горожан между собой.
Попытался подчинить, направлял все мысли на развитие особой формы, чтобы он потом не смог ничего исправить…
Представленная работа по содержанию и охвату проблем даёт достаточно полное представление о терапевтическом и обучающем воздействии музыкальных занятий на развитие особого ребёнка, а также о методике организации и проведения занятий.
К ним относятся коррекция и компенсация нарушений развития особыми педагогическими методами и приёмами, а также личностная и социальная реабилитация и аби-литация (для новорождённых детей).
Для понимания траекторий их возможного развития особый интерес представляют сравнения с аналогами в других арктических странах и разработка их интегральной типологии.
Некоторые сценарии используются сотрудниками специальных служб для развития особых психологических навыков и контроля качества спецподготовки.
Проводимые партии в шахматы и наблюдение за происходящими турнирами способствовали развитию особого таланта логического мышления у будущего контрразведчика.
Вычленение общих характеристик функционирования сознания в онтогенезе и филогенезе человека, а также психики животных в процессе индивидуального развития особей и эволюции биологических видов, становится ныне важным аспектом интегративных, междисциплинарных аспектов научных исследований и получает название evo-devo-perspective.
Изучение психологии способствует развитию особого способа мышления специалиста по физической культуре и спорту, позволяющего ему замечать человеческую личность в целом с присущими ей интеллектуальными, волевыми, эмоциональными, психомоторными и другими особенностями.
На данную работу мы будем часто ссылаться, но, в некоторых случаях, предложем свои объяснения наблюдаемым нарушениям психического развития особых детей.
В них формируются жизненно важные для их процветания и развития особые неформальные общественные места для встреч.
Это способствовало появлению исконной религии бон, развитию особой разновидности буддизма и глубокого мистицизма и возникновению оккультной практики, которую разделяют обе религии.
Более того, в приобретении важнейших в жизни навыков нам поспособствуют конкретные виды спорта, требующие развития особых качеств, которые помогут добиться успеха.
Притча говорит, в частности, о том, что человеку для развития особого высшего восприятия необходимо упорядочить различные функции ума.
Для этого потребуются программа психологической подготовки и развития особых мыслительных навыков, психологические стратегии и исключительная мудрость.
Из биологической необходимости она стала средством развития особой чувственности.
Такой путь познания предполагает развитие особого, дополнительного органа ощущения, шестого, духовного органа чувств, который называется «точка в сердце».
Стадийное развитие особей вызвано тем, что размножение живого, с функциональными клетками, простым делением, сложно.
О пользе игрушек говорят выводы, сделанные в ходе психолого-педагогических исследований: «…в психическом развитии особую роль играют игрушки и игры, которые способствуют педагогическому и социальному воспитанию».
Многие музыкальные техники, описанные здесь, основаны на импровизации и не зависят в большой степени от формального музыкального опыта и образования, поскольку они работают на развитие особого вида музыкальной восприимчивости и понимания.
Развитие особых, поражающих воображение окружающих, способностей (разбивание кирпичей руками, хождение по битому стеклу и горячим углям, дыхание одной ноздрей, питание «только воздухом» и т. п.) или даже, напротив, истязание тела посредством побоев, пыток и увечий тоже не может считаться в православной традиции подвигом.
Усиление влияния глобализации придаёт проблеме перехода социально-экономических систем на модель устойчивого развития особую остроту, вызывая повышенный интерес к ней как отечественных, так и зарубежных учёных.
Миелинизация – это процесс развития особой миелиновой оболочки, которая покрывает отростки нервных клеток в головном и спинном мозге, этот процесс начинается ещё внутриутробно.
Выйдя из рамок биологической необходимости, она стала средством развития особой чувственности.
– А цель нынешнего проекта – проверить эффективность SBS в плане контроля над преступностью, в развитие особых навыков управления, в массовом внедрении в силовые структуры.
Развитие мистического сознания можно получить в результате занятия наукообразными учениями – аномалогией, уфологией, криптофизикой, парапсихологией, все эти учения предполагают особое миросозерцание, что и ведёт к развитию особого сознания.
Данная концепция, в которой получили развитие особые правила благочестия и аскетизма, получила своё распространение в суфизме.
Специфические условия этого воспроизводства ведут к развитию особого способа производства и особых производительных сил как субъективных, в виде свойств индивидов, так и объективных.
Симбиотическую привязанность мы встречаем и в развитии обычных детей, и в развитии особых детей, когда родители осознанно или неосознанно тормозят естественное развитие ребёнка: кормят из ложечки, поят, всячески сдерживают его самостоятельность.
За счёт развития особых искусств, ему удаётся жить вот уже несколько веков под этим небом.
Всё это привело к становлению и развитию особого – «рефлексивного» – движения, которое не только существенно расширяет (а иногда и изменяет) традиционные представления о некоторых психологических закономерностях, но имеет также общенаучное и даже мировоззренческое значение.
В наибольшей степени это нашло своё проявление в появлении и развитии особой сферы экономической деятельности – электронной коммерции.
Развитие средств обеспечения жизнедеятельности, как индивидуальной, так и общей, средств взаимодействия между индивидами и прочих обеспечило становление и развитие особой «живой организации» (метаорганизма), которую назвали «древним обществом».
Предметом изучения физиологии являются функции живого организма, их связь между собой, регуляция и приспособление к внешней среде, происхождение и становление в процессе эволюции и индивидуального развития особи.
Вот и выходит, что у каждой пчелы или каждого муравья есть своя доминирующая функция, или вектор доминирующего развития особи (для человека – личности), но при этом они обладают набором индивидуальных параметров, которые отличают их от других особей.
На современном языке мы бы могли сказать, что каждая живая система состоит из двух подсистем: несущей наследственную информацию и управляющей развитием особи (зародышевая плазма) и осуществляющей жизнедеятельность (сома).
Жабры исчезли совершенно, и жаберные щели сохранялись только в зародышевой стадии развития особи.
Чем выше развитие особи, тем более строгие требования к его душе предъявляются.
Основная цель экологической этики – создание основ для развития особых качеств личности студентов, способствующих сознательному взаимодействию с природой.
Ответом на такую ситуацию явилось развитие особого направления в правозащитном движении, которое ставит своей задачей отстаивание прав пациентов.
Здесь необходимо восстановление русской национальной духовной традиции, поиск внутренне присущих причин и оснований становления и развития особого типа мышления, который можно обозначить одним ёмким понятием русский духовный путь.
В процессе развития особую актуальность для поддержания единства и целостности системы бухгалтерского учёта и отчётности приобретает обеспечение её стабильности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие особи»

  • Русская тема об особых путях России, о миновании ею западных путей индустриального капиталистического развития будет раскрываться народническим социализмом, который произойдет из левого крыла западничества.
  • Но во всяком случае славянофилы верили, что пути России особые, что у нас не будет развития капитализма и образования сильной буржуазии, что сохранится общинность русского народного быта в отличие от западного индивидуализма.
  • Это особого рода фатальный закон, в силу которого первая стадия развития всегда принимает формы ненормальные и даже уродливые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «особое развитие»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «особый»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я