Карта слова «особа» примеры предложения

Предложения со словом «особа»

Сначала хорошо вымойся, уделив особое внимание местам, где больше всего потовых желез, а потом уже используй косметические средства.
К тому же остаётся возможность контроля функционирования труб – снять гипсокартонные плиты и после ремонта труб поставить их на место особого труда не составляет.
Их специфика в том, что охрана отдельных отношений представляет особый интерес для государства.
Более того, актуальность их рассуждений в современных условиях имеет особое значение, и с тех пор мало что изменилось в подходах человека к самому себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако одной лишь пользой, которую собака приносит человеку, вряд ли можно объяснить тот факт, что в современном мире она занимает совершенно особое место.
– А может быть, это какой-то особый случай? И не человека ищете, а чудовище, демона, убийцу?
Деталей, на которые нужно обратить особое внимание, конечно же, гораздо больше.
С представлением и сосредоточением у меня нет особых проблем, а вот с соизмеримостью энергии…
Деньги требуют особого отношения – не стоит брать в долг, отдавать долги, менять валюту.
Принимая во внимание особую роль клеточной стенки в жизни бактерий, ей можно дать такое определение.
Сердечное томление о дальних мирах составляет особый вид тоски.
Глобальные изменения в геополитике и экономике становятся настолько стремительными и частыми, что просто нормальная, стабильная работа многих компаний уже требует особых усилий, мобилизации персонала.
Не отличается особой силой и выносливостью, долгие занятия его утомляют.
Этот факт вынуждает при конструировании мини-коптильни уделить особое внимание дну.
Поскольку печень – это уникальный орган нашего организма, то и всё её заболевания, в том числе и воспаления, протекают совершенно особым образом.
Как только мы добрались до штабных машин, я сразу же обратилась к полковнику и попросила вызвать начальника особого отдела.
Шли годы, и украшению стола люди стали придавать особый смысл.
Магнетизировать в состоянии не всякий человек, так как для этого требуются способности особого рода.
Молодая особа может принять приглашение быть крёстной матерью не иначе, как с согласия своих родителей.
С учётом данного обстоятельства диалог культур, религий, систем духовно-нравственных ценностей приобретает особый смысл.
Он был связан с императорской фамилией, чем безмерно похвалялся и требовал особого положения.
Конечно, нет особого интереса в том, чтобы угадывать возраст собеседников по состоянию кожи лица, но с микробной точки зрения эта задача решается очень просто.
– Да. Этот предмет обладает особой силой. Её природа мне пока не ясна. Ты хочешь узнать, кто, с какой целью и каким образом пытался применить его против тебя?
Именно возможность получить доступ к античной словесности вызывала особый энтузиазм у потребителей коллежского образования – и у самих школяров, и у их семей.
Счастье коллекционера – совершенно особый вид радости, доступный далеко не всем.
Разрешение этой проблемы приобретает особое значение для психологического сравнения профессий между собою.
Что бы потом ни говорили о ваших способностях как командира группы особого назначения, никто уже не посмеет не считаться с этим фактом.
При этом каждое звено отличается особыми формами формирования и использования и, соответственно, играет решающую роль в процессе общественного воспроизводства.
Тогда один из вождей хочет показать, что он не такой, как все остальные, и потому имеет право занимать особое положение.
Рассмотрение бытия составляет предмет особого раздела философии – учения о бытии, онтологии.
Все почему-то думают, что расширяющее направление имеет какой-то особый статус в тайцзицюань, хотя на самом деле у него прикладное значение.
Такие люди обладали особым даром убеждения, который в древности назывался харизмой.
Значит, мустанги считали его не только ровней себе, он, по-видимому, занимал какое-то особое положение в их среде.
Ещё в качестве особой приметы фигурировал грубый шрам на правом запястье грабителя.
Ладно, ещё раз я накормлю секретарей посольств и напою чиновников особых поручений… пусть мерзавцы жрут!
Ей не нужно создавать особые условия для занятий, усаживая ребёнка за стол.
Правителям государств не составляло особого труда увидеть себя жертвами алчного дворянства наравне практически со всем чжоуским народом.
Яхты этих двух императоров находились рядом в течение трёх дней, в течение которых королевские особы играли, пили шампанское, обменивались бесценными подарками.
Судя по его лицу, он не питал особой надежды, что с её помощью сумеет защититься.
История американо-ватиканских отношений представляет особый интерес.
Время, о котором идёт речь, рекрутировало людей особого рода – настоящих духовных вождей, одержимых идеями преобразования сознания и духа.
Нужна какая-то особая причина, чтобы практически в неизменном виде публиковать работу более чем через 20 лет после её первого издания.
Причём в ходе самого процесса не будете получать особого удовольствия.
Он не испытывает особого желания играть с детьми и с удовольствием может гулять один.
Впрочем, лицо девушки не выражало особой радости по поводу нашего прибытия, и даже нарумяненные щёки не делали его более гостеприимным.
Если юная особа женского пола видит себя во сне примеряющей платье, обшитое бахромой, то наяву она вскоре успешно выйдет замуж за богатого и знатного человека.
Взгляд на одарённость как на свойство особого типа человека, характеризующий его личность, присутствует по сей день не только в обыденном сознании.
Мы наполняем партнёра своим дыханием, и наши ладони в данном случае создают особое состояние, ни на что не похожее.
Благодаря своей красоте и дарованиям итальянец пользовался особым успехом у женщин, тем более что он, как это свойственно юношам, любил их всех скопом, но ещё ни одну среди них не отличал особо.

Цитаты из русской классики со словом «особа»

  • La crême de la véritable bonne société [Сливки настоящего хорошего общества] состояла из обворожительной и несчастной, покинутой мужем, Элен, из Mortemart’a, обворожительного князя Ипполита, только что приехавшего из Вены, двух дипломатов, тетушки, одного молодого человека, пользовавшегося в гостиной наименованием просто d’un homme de beaucoup de mérite, [человека с большими достоинствами,] одной вновь пожалованной фрейлины с матерью и некоторых других менее заметных особ.
  • Савелий перед тем только женился на весьма хорошенькой особе, которая была из мещанского звания и с весьма порядочным приданым. За предложенную ему квартиру он небольшим поклоном поблагодарил своего господина.
  • — Имел даже честь и счастие встретить вашу сестру, — образованная и прелестная особа. Признаюсь, я пожалел, что мы тогда с вами до того разгорячились. Казус! А что я вас тогда, по поводу вашего обморока, некоторым взглядом окинул, — то потом оно самым блистательным образом объяснилось! Изуверство и фанатизм! Понимаю ваше негодование. Может быть, по поводу прибывшего семейства квартиру переменяете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особа»

  • ОСО́БА, -ы, ж. 1. Лицо, личность. Почтенная особа. Особа женского пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБА

Цитаты со словом «особа»

  • По большей части, дама наслаждениеУже в известной мере получает,Когда в глазах мужчины вожделениеК своей особе скромной замечает.
  • Здесь у вас один молодой петушок в моем присутствии все время твердит про себя какие-то математические формулы. И что же? Я не понимаю ни одной формулы, но зато ясно чувствую, что он до смерти боится, как бы я не угадал его нежности в отношении одной молодой особы…(Полдень XXII век)
  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «особа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особа»

ОСО́БА, -ы, ж. 1. Лицо, личность. Почтенная особа. Особа женского пола.

Все значения слова «особа»

Синонимы к слову «особа»

Ассоциации к слову «особа»

Какой бывает «особа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я