Предложения со словосочетанием «значительное развитие»

Благодаря тому, что мощность компьютеров постоянно возрастает, электронные торговые системы последние годы получили значительное развитие, став эффективными, функциональными и доступными.
В то же время значительное развитие получили различные промыслы – охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество, ремесленное производство.
В результате живопись также не получила в арабской культуре значительного развития, ограничиваясь орнаментами.
Можно предполагать раннее и значительное развитие хлебопашества на открытом чернозёме, скотоводства, особенно табунного, на травянистых степных пастбищах.
Неолит, или новый каменный век, характеризовался значительным развитием в области обработки камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшлихтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это говорит о том, что лидерство требует значительного развития личных качеств, активной жизненной позиции, интенсивных усилий и глубокого уважения к окружающей обстановке и людям.
В последнее время в нашей стране значительное развитие получили оптовые и мелкооптовые рынки, предназначенные для продажи продуктов питания и товаров повседневного массового спроса.
Действия детей вообще характеризуются очень значительным развитием подражательности – и соответственно этому воля их слаба, внушаемость значительна.
Со временем в стране сложилось несколько обширных районов, в которых производство достигло особенно значительного развития.
Значительное развитие общественных производительных сил, формирование более высокой производительности труда в сравнении с капиталистической системой, повышение культурно-образовательного уровня народа, строительство в высшей степени процветающего, демократичного и цивилизованного, нового общества и достижение подлинной социальной справедливости.
Суд, основанный на этих началах, родит «толпу адвокатов, которым интерес самолюбия и корысти помогает достигать вскоре значительного развития в искусстве софистики и логомахии, чтобы действовать на массу».
Значительное развитие артиллерия получила в 20 в.
Результатом явилось создание «Голографической памяти» – метода, обеспечивающего быстрое и значительное развитие памяти и мышления без обязательного применения мнемотехник.
Только мастерские уникальных услуг, например выполняющие сложный тюнинг, инжиниринг, декоративные росписи и т. п., изначально не имеющие мощных конкурентов и не имеющие перспектив значительного развития, будут существовать как отдельные предприятия, определяющим параметром которых являются творческие индивидуальности исполнителей.
Когда его несложно сохранить, это значит, что произошло значительное развитие.
Уже там капитализм достиг значительного развития, в основе которого лежали накопление денег и ростовщическая деятельность.
В особенности верно это для аутичных детей, достигших значительного развития речи в возрасте до пяти лет.
Значительное развитие теоретические исследования личности преступника в нашей стране получили начиная с 60-х годов.
Но этому процессу не было суждено получить сколько-нибудь значительное развитие.
Даже достигнув весьма значительного развития, эти мышцы никогда не кажутся чересчур громоздкими и массивными.
Римляне сражались на разных континентах и против разных противников, что стало причиной значительного развития военной культуры и искусства.
Следует отметить также, что, несмотря на значительное развитие техники за последние годы, за границей не только не отказались от голубиной почты, но, как видно из имеющихся в литературе сведений, это средство связи стало применяться и для разведочной службы в полевой войне, для чего в соответствующих случаях голуби придаются к сторожевым постам, конным разъездам и пр.
Под военной безопасностью принято понимать «такое состояние межгосударственных отношений и обороноспособности государства, при котором вероятность войны сводится до минимума, поскольку ни одна из сторон не имеет побудительных мотивов к развязыванию боевых действий против другой стороны и не ставится в условия, требующие значительного развития программы вооружений с целью предотвращения невыгодного для себя положения».
Пятилетним планом предусматривалось дальнейшее значительное развитие сельского хозяйства, имеющего решающее значение для подъёма уровня жизни народа.
Значительное развитие каменного церковного строительства, а тем более выработка оригинального и художественно-содержательного стиля – возможно только в стране зажиточной, с развитым ремеслом и своей местной культурой.
Кстати, значительное развитие института бизнес-ангелов и венчурного инвестирования, вероятно, тоже является следствием невозможности создания креативных продуктов внутри больших компаний, вся надежда на стартапы.
Получила значительное развитие торговля ловчими птицами – кречетами и соколами.
А уже в последние столетия со значительным развитием мореплавания вновь появилась оперативная связность между континентами.
Араб, отроду не ведавший никаких учителей, тем не менее, обнаруживает иногда значительное развитие; его шатёр является известного рода открытой академией, где из взаимного общения людей, сведущих и опытных, рождается великое умственное и даже литературное движение.
Ведь доступность информации о действенных естественных методах лечения, получивших значительное развитие за последние годы, возрастает с каждым днём.
Эксплуатации IV горизонта началась в 1914 г. и естественно не успела к 1916 г. достигнуть более значительного развития ограничиваясь уплотнением в 1 скважину на 10 десятин.
Оставим воздушное пространство, потому как оно требует ещё значительного развития технологии.
Я согласна с теми исследователями, которые говорят о значительном развитии психических процессов у ребёнка ещё в материнской утробе.
Этот год считается у польских летописцев уже годом значительного развития южнорусского казачества.
Подрастая, малышам приходится трудиться, потому что для установления позитивных и прочных связей со сверстниками требуется значительное развитие когнитивных и эмоциональных способностей.
Упор в отечественном образовании принято делать на навыки, среди которых выделяется письмо и чтение, а также значительное развитие математических способностей.
Эта гетевская линия на исследование цвета в единстве объективного и субъективного планов (то есть, как конъекта) нашла значительное развитие.
Значительное развитие абстрактного мышления людей неолитической эпохи развило идею вечной борьбы добрых и злых сил природы.
Использование различных материалов и техник свидетельствует о значительном развитии мастерства местных ремесленников.
Косвенным доказательством значительного развития немецкого производства сундуков, ларцов и шкатулок являются предметы из дерева, покрытые резными из кости орнаментами и изображениями.
Если вы планируете создать масштабную структуру, перспективный бизнес или проект, предполагающий значительное развитие в будущем, то важно подойти к разработке логотипа достаточно серьёзно.
Основные отрасли экономики, такие как машиностроение, химическая промышленность, электроника, транспорт и другие, прошли значительное развитие за последние десятилетия.
При этом государство ставило своей задачей обеспечить хорошие условия труда для населения, безопасность и благополучие личной жизни, значительное развитие социальной сферы и науки.
Орудия бронзового века приготовлялись отливкой, что указывает на значительное развитие литейного дела. Отливка производилась тремя способами.
Когда совершается важная перемена в состоянии какой-нибудь страны, когда в ней происходит значительное развитие богатства и силы или переворот к распределению общественного благосостояния, то эти новые явления встречают себе противников, выдерживают с ними борьбу, – да иначе и быть не может.
Германский генеральный штаб, который требовал в нескольких меморандумах значительного развития воздушных войск, заботился и о будущем сбыте.
Исследования показали, что у спортсменов высокой квалификации (например, при подъёме штанги массой 100 кг) фактическое уменьшение силы сдавливания дисков происходит не только за счёт значительного развития мышечного аппарата.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное развитие»

  • По значительному развитию ручных мускулов нетрудно было догадаться, что он имел львиную силу.
  • Ясно, следовательно, что для значительного развития в обществе этого качества нужно высокое умственное развитие всех его членов, нужно много живых и здравых понятий, не головных только, но проникших в самое сердце, перешедших в практическую деятельность, переработанных в плоть и кровь человека.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «значительное развитие»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я