Карта слова «избранность» примеры предложения

Предложения со словом «избранность»

Что ж, даже иеромонахам не чуждо ощущение собственной избранности.
Но это же ощущение избранности и ссорило евреев с окружающими народами.
И если эти потоки начинают обходить стороной какую-либо выставку, её куратор будет этому отнюдь не рад и испытает не чувство избранности, а крайнее огорчение от того, что не смог прорваться к массовому зрителю.
Быть художником перестало быть знаком избранности и превратилось в бытовое занятие – в слабую практику, слабый жест.
– Твоя печать избранности поведёт тебя. Просто поезжай, дорога сама подскажет, куда и к кому идти!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блиндирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот знак божественной избранности чаще был зарезервирован за христианскими святыми, которых почитали как небесных заступников.
В свою избранность евреи верят, и это возвышает их в собственных глазах и содействует сознанию собственного превосходства.
Нам, возможно, было бы легче смириться с этими фундаментальными фактами, если бы можно было примирить теорию эволюционных перемен с прежними удобными представлениями о необходимости и изначальной избранности человека.
Этого я от себя не ожидала – вот какой-то духовной избранности.
Видимым признаком избранности стало богатство.
Соответственно, для своего выживания секта должна признавать эти права и свободы, вступая, таким образом, во внутренний конфликт со своей природой, включающей в себя претензии на абсолютность собственного вероучения, уникальность своей организации, особую избранность её членов и непринятие мирских норм и ценностей жизни.
Привилегии, которые давал этот сан царя-жреца, кажутся нам почти смехотворными (вроде сидения в первом ряду в театре), но на самом деле это фактически означало избранность и близость к воле богов.
За ними обоими стояла идеология избранности.
Обычно в таких случаях рекомендуют говорить о «специальных условиях», акциях «только для наших клиентов», то есть создавать ауру избранности.
Наделённые в большинстве своём снобы и эгоисты, греющиеся в ореоле избранности.
Он закон, в его руках священное оружие, живое доказательство избранности. Он палач. Он защитник. Он всё.
Пусть наконец вырастет поколение без страха и без двойственного сознания избранности и ущербности.
– Я думаю, для начала тебе стоит выяснить, в чём эта разнесчастная избранность заключается.
Её дочка, обыкновенная, доступная и прикасаемая, лишённая флёра избранности.
Зато когда мы с друзьями собирались вместе, то воздух искрил, весёлая звенящая сила наполняла нас и возникало ощущение особой творческой избранности, оно легко перекрывало все мелкие проблемы.
Священнослужители распространяли веру в избранность еврейского народа, основанную на идее о том, что мессия спасёт только чистокровных евреев.
О какой избранности может идти речь?
Такая постановка вопроса отвечает традициям русской философской мысли, для которой тема «русскости» – это не тема исключительности, особого предназначения или избранности русского народа, а тема его самобытности, исторических корней и духовных оснований развития.
Верит в избранность отдельных личностей.
Мало было принадлежать к знатному роду, следовало делом доказать свою избранность богами.
В сиянии мрамора и хрусталя осознание избранности особенно усиливалось.
Нужно намеренно все усложнить, утрировать, напугать раздутой сложностью, чтобы отпугнуть, возможно, более талантливых, умных, но менее решительных людей от «кормушки», создать иллюзию избранности, особой принадлежности, недосягаемости для «простого смертного».
Просто по факту избранности.
Отблеск избранности лежал на нём с юности.
Сторонники меритократического подхода признают избранность элиты, учитывают происхождение, одарённость, ценности, потенциал власти.
Есть только один критерий избранности – уровень сознания.
Один из самых запоминающихся моментов был ночью, как точно передать те эмоции и чувства, что сопутствовали тогда, я никогда не смогу ни написать, ни рассказать, ни объяснить, ибо то чувство какой-то избранности, сказочности, предчувствие чего-то галактического, это никак не описать подробно, или какими-то красивыми правильными литературными эпитетами, которые бы передали смысл более понятно.
Более того, тема избранности почти всегда применяется в практических целях, чтобы развить уверенность (а не предположение), святость (а не моральную апатию), смирение (а не гордыню) и свидетельство (а не ленивый эгоизм).
По своему основному смыслу идея избранности определяет глобальную цель на долгосрочную перспективу, которая предназначена не только самому израильскому народу, но и охватывает всё человечество.
Святость – это цель нашего избрания, и самым красноречивым доказательством избранности становится святая жизнь.
Когда-то они служили для отпугивания врагов, но сейчас грифоны считались больше украшением, подчёркивая избранность правящей семьи, которая находилась там.
Даже умение читать и писать распространилось настолько, что перестало быть символом избранности.
Почти каждому хочется верить, что его неповторимость является признаком особого смысла, элементом избранности.
И вместе с тем неожиданно возникало чувство, какой-то непонятной избранности и причастности тому, о чем другие и не догадываются вовсе.
Обычно будущая избранность раскрывалась к двум годам.
Только статус избранности предполагает, в первую очередь, особенно высокий уровень требовательности к себе и в жизни, и в творчестве.
Без определённых знаний и общих связей между нами, твоя избранность теряет всякий смысл.
Понимание причин существования вселенной и её устройства требует не только дарования, определённой избранности, но и, прежде всего, неустанного размышления, совершенствования.
Их избранность является великим секретом.
Откровенно говоря, людей я не то чтобы не долюбливала, просто прожив больше двухсот лет в атмосфере избранности собственной расы, за жалкие пятьдесят лет очень трудно перестроиться.
Это уже само по себе было очень страшно, но чиновники не потеряли присутствия духа и заявили, что данное явление следует расценивать как знак высшей избранности фюрера – и тут паркет вспыхнул у них под ногами.
Те же смотрели на местных, как на деревенских идиотов, – свысока и с оттенком жалости, постигая детской душой свою исключительную избранность.
Думы о личной избранности – это удел подростков или сумасшедших.

Цитаты из русской классики со словом «избранность»

  • Но германское сознание у Фихте, у старых идеалистов и романтиков, у Р. Вагнера и в наше время у Древса и Чемберлена с такой исключительностью и напряженностью переживает избранность германской расы и ее призванность быть носительницей высшей и всемирной духовной культуры, что это заключает в себе черты мессианизма, хотя и искаженного.
  • С этим связана мучительная проблема о предопределении, об избранности, к спасению.
  • Тебе я обязана (так Марк Аврелий начинает свою книгу) своим первым сознанием возвеличенности и избранности, ибо к девочкам из нашего флигеля ты не ходил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранность»

Цитаты со словом «избранность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранность»

1. книжн. свойство или состояние по значению прилагательного избранный

Все значения слова «избранность»

Синонимы к слову «избранность»

Ассоциации к слову «избранность»

Какой бывает «избранность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я