Карта слова «редкостный» примеры предложения

Предложения со словом «редкостный»

Но женщина эта отличалась редкостной красотой, и противостоять искушению было не так уж легко.
Наряду с занятиями обрабатывающими ремёслами население вело добычу строительного камня, изготавливало керамику и культовые и вотивные предметы редкостной красоты.
У него другая картина мира, во многом не совпадающие с моими ценности, и иногда он бывает, по моему мнению, редкостным занудой.
Но он был умелым писателем, который обладал редкостной способностью раскрывать людей.
Это был редкостный дар надежды, романтическая readiness, которой я никогда не находил ни в одном другом person.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вызволиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но военное министерство и в этом случае проявило редкостный консерватизм.
Но радость от редкостной удачи была сильней физических лишений.
Но ведь это столь редкостные явления, что о них и говорить не стоит.
Но, судя по её рассказу, они столкнулись с редкостными мерзавцами, от которых следовало ожидать чего угодно.
Антиквары заваливались драгоценным фарфором и бронзой, редкостные экземпляры старины стали дешёвкой.
Превращение страны, приноровлённой к монархическому строю, в республику и установление монархии в стране, приспособленной к республиканскому строю, – дело, требующее человека редкостного ума и воли.
Он берег её, как садовник бережёт редкостный цветок от каждого дуновения ветра, и окружал всем, что могло приносить радость её нежной душе.
Изобилие типов просто редкостное, но количество их было настолько мало для европейского города с почти двухмиллионным населением, что учиться там могли лишь немногие счастливцы.
К сожалению, жанровых картин тогда ещё не писали, искусство гравюры было в младенческом состоянии, и это редкостное зрелище потеряно для нас безвозвратно.
Будучи умудрёнными столетиями выживания в пограничной зоне, молдавские и валашские бояре демонстрировали редкостную способность манипулировать официальной российской риторикой покровительства православным единоверцам.
Редкостный случай в истории нашей страны – но никто из них не пострадал от репрессий, не погиб и даже не был ранен на войне – пули будто облетали их.
Рано вырванная из привычной для неё традиционной среды, с детства познавшая и добро, и зло, она обладала редкостным умением приспособиться к жизни.
Энергичные, смышлёные, легко приспосабливающиеся французские солдаты были редкостным материалом для создания армии.
И вот, наконец, в очень редкостном газе, вонючем, как стадо вспотевших животных, добились каких-то разрядов.
И лишь когда уже совсем отчаялся и собрался покинуть рынок, у самого выхода его внимание привлекло небольшое, но слишком оживлённое скопление народа, словно там торговали каким-то редкостным товаром.
А если твой новый корм окажется редкостной гадостью?
Но только голубцы её, если честно, – редкостная дрянь.
Юная красавица и в самом деле оказалась редкостной (для своих лет, конечно) умницей: оделив последнюю свою подружку гостинчиком, она не последовала за ней на свежий воздух, а, наоборот, бочком-бочком придвинулась к приёмному отцу и дяде.
Но поверь мне, что эта девушка имеет много причин держать голову высоко, не потому только, что она происходит от свободных и благородных родителей, не потому, что она редкостная красавица и что, будучи ещё совсем ребёнком, она ухаживала за своей младшей сестрой, как заботливая мать, а особенно потому – и это, насколько я тебя понимаю, ты лучше оценишь, чем другие юноши, – что она, несмотря на своё положение, никогда не забывает, что она свободная и благородная женщина.
В детстве, во время первого такого путешествия, она застряла между двумя зеркалами, после чего стала донельзя неуклюжей, начала говорить тоненьким, еле слышным голоском и обнаружила редкостный талант навлекать на себя всяческие неприятности.
Между ними помещались полки, заваленные редкостными вещами – ожерельями, браслетами и кольцами, золотыми чашами и блюдами и длинными рогами из слоновой кости, застёжками, цепями и диадемами из золота, множеством неоправленных камней, насыпанных, как картошка, – алмазов, рубинов, яхонтов, изумрудов, топазов и аметистов.
Сгораю от желания лицезреть воочию такое редкостное сочетание.
Они сделали её богиней урожая и предавались труду на земле с редкостным упорством, которое всегда характеризовало этот народ и, как следствие, часто становилось причиной того, что им приписывались многие вещи, всего лишь заимствованные ими у других народов.
А так был редкостный дурак: не понимал, когда его хвалят, когда ругают, а когда обедать зовут.
Самой ценной находкой стали редкостные наскальные рисунки, каждый полуметровой высоты: солнечный диск с лучами (возможно, объект поклонения), изображение мамонта и рыбы.
Я – человек бывалый, я в десяти деревнях бывал, у чудаков бывал, даже к заморённым заходил, ночевал у них и от страха чуть не околел, а такого старика нигде не видел, он у нас какой-то редкостный старик, наверное, мы его потому и держим и не бьём, но у меня больше никакого терпения не хватает смотреть, как он по моим горшкам днём и ночью шарит – и на месте ест, и с собой уносит, а ведь его ещё мой отец ругал, пока его мертвяки не забили…
Для меня этот подарок казался редкостным лакомством.
Живописав редкостный шанс поработать с новейшими материалами и подкрепив выгоду обещанием чая с имбирным печеньем, она предложила к реализации три выходных платья.
Очень интересное открытие сделала в 2012 году международная исследовательская группа, внимательно изучившая редкостную находку – коренной зуб неандертальского малыша, и опубликовавшая эти данные в майском журнале Science.
Если честно, его выкладки были редкостным бредом.
Увы, этот молодой человек действительно был профессором и мало того – редкостной скотиной по жизни.
А мать… мама у меня замечательная, просто отца признали после долгой пропажи погибшим, корона назначила мне опекуна, редкостного гада, и по завещанию мне пришлось отправиться сюда.
Они же редкостные твари, помогают переходить в наш мир зроакам и кречи!
– Какой изящный способ сказать, что он редкостный идиот, – фыркнула я.
Она вообще редкостная умница, а уж теперь и подавно сама справится.
В этом вопросе человечество проявляет редкостное единодушие.
Она даже для шестидесятилетней девицы, какой выглядит, редкостная умница.
Простой крестьянин, он обладал редкостными силами воздействия на психику людей.
Недостаток физических сил с успехом компенсировал редкостным упрямством.
Я уже более спокойно разглядывала его. А ничего такой. У этого редкостного красавца ещё и крылья за спиной в сложенном состоянии свисали. Точно демон.
Отец там действительно редкостный подонок, помешанный на богатстве, он зверски избивает мать нашего героя, не забывая при этом издеваться над его желанием стать поэтом.

Ассоциации к слову «редкостный»

Все ассоциации к слову РЕДКОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «редкостный»

Значение слова «редкостный»

Цитаты со словом «редкостный»

  • Я хочу сказать несколько слов о Тарасе Шевченко как переводчик. По важности, непосредственности действия на меня и удаче результата Шевченко следует для меня за Шекспиром и соперничает с Верленом. Вот с какими двумя великими силами сталкиваюсь я, соприкасаясь с ним. Из русских современников и последователей Пушкина никто не подхватывал с такою свободою Пушкинского стихийного развивающегося, стремительного, повествовательного стиха с его периодами, нагнетаниями, повторениями и внезапно обрывающимися концами. Этот дух четырехстопного ямба стал одной из основных мелодий Шевченки, такой же природной и непреодолимо первичной, как у самого Пушкина. Другой, дорогой для меня и редкостной особенностью Шевченки, отличающей его от современной ему русской поэзии и сближающей его с позднейшими ее явлениями при Владимире Соловьеве и Блоке, представляется глубина евангельской преемственности у Шевченки, которою он пользуется с драматической широтой Рембрандта, Тициана или какого-нибудь другого старого италианского мастера. Обстоятельства из жизни Христа и Марии, как они сохранены преданием, являются предметом повседневного и творческого переживания этого большого европейского поэта. Наиболее полно сказалась эта черта в лучшем из созданий «кобзаря», поэме «Мария», которую я однажды был счастлив перевести, но можно сказать, что у Шевченки нет ни одной строчки, которая не была бы овеяна тем же великим освобождающим духом.
  • Любой здравомыслящий человек был бы совершенно потрясен и подавлен при виде отвесной скалы, которую предстояло штурмовать. Чего стоит одна задача поддержки PC во всем их редкостном разнообразии!
  • Истинное остроумие — качество столь редкое, что многие им восхищаются, большинство к нему стремится, все его боятся, а если ценят, так только в себе самом.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «редкостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкостный»

РЕ́ДКОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. То же, что редкий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «редкостный»

Синонимы к слову «редкостный»

Ассоциации к слову «редкостный»

Что (кто) бывает «редкостным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я