Карта слова «необыкновенный» примеры предложения

Предложения со словом «необыкновенный»

В самом деле, между дверью, ведущей на узкую лестницу, и кроватью виднелась фреска с изображением женщины необыкновенной красоты, играющей на гитаре.
Мы все жили на палубе, кругом – совершенно необыкновенные люди.
Но тут же почувствовала необыкновенной силы удар, страшный удар в голову.
Тогда у всех поднимается настроение и появляется ощущение необыкновенной лёгкости.
На самом деле, убеждая ребят, что они обладают необыкновенными способностями, можно получить обратный результат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затарабанить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выросло безбожное поколение, и мало кто помнил о том, что когда-то в городе жила необыкновенная женщина, помогавшая тысячам людей и наставлявшая их на путь истинный.
Вы, наверное, думаете, что первый космонавт должен быть человеком совершенно необыкновенным, не таким, как другие?
Позавидовав счастью влюблённых, он грозно усмехнулся и превратил сердце девушки в кусок льда, а её необыкновенные глаза стали холодными и пустыми.
Достаточно посмотреть на них в течение семи минут, не отрывая глаз и произнося про себя молитвы или очистительные заклинания, как вы почувствуете необыкновенную лёгкость в теле и в душе, словно заново родились.
Они испытали необыкновенное чувство духовного родства, принадлежности одному великому народу.
Это имя звучит экзотично и терпко, как аромат необыкновенного цветка.
В книгах трагические герои обычно отличались необыкновенной красотой.
Много необыкновенных историй об этих и о других не столь известных чудесах знали в те времена шетлендцы, чьи потомки до сих пор ещё не вполне утратили в них веру.
Большие люди не имеют даты смерти. Они обладают необыкновенной силой жизни и живут в памяти всех, кто с ними так или иначе встретился2.
Думаю, и художники помогали, и осветители, был какой-то необыкновенный свет в этом спектакле.
– Хорошо, давайте продолжим историю необыкновенного приключения ваших ключей. Вы доехали до ресторана. Отпустили такси.
Это необыкновенное ощущение придаст вам сил поддерживать порядок постоянно.
Он ощутил необыкновенную лёгкость в животе и тяжесть на сердце.
Это был явный признак того, что в квартире тётки происходят необыкновенные события.
И в самом деле, у пристани можно было увидеть необыкновенное зрелище.
– Но что плохого в том, что я хочу необыкновенной любви? – ошарашенно пролепетала женщина, поражённая такой осведомлённостью по части её личной жизни.
До звонка будильника лежала в постели, вся в предвкушении необыкновенного дня.
В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберётся в его обители.
Но эта необыкновенная красавица принадлежит к самым упрямым особам её рода, и, если я ей прощу её дерзкое посещение среди белого дня, она скоро сядет мне на голову.
Конечно же в необыкновенном таланте актрисы, в её страстности, непосредственности, в её искренности на сцене.
В ходе наших разговоров изменились мои представления об успехе, их рассказы стали связываться в моём сознании с идеей о том, как начать жить необыкновенной жизнью.
Я обнаружил необыкновенное место, у меня появился новый друг, пропали комиксы, а в руке я крепко сжимал старинный серебряный шестипенсовик.
Оказавшись наверху, вы почувствуете необыкновенный прилив физических и психических сил.
Пережившие смерть рассказывают о том, что они испытывают необыкновенную лёгкость, подъём и начинают очень легко подниматься всё выше и выше.
Стоило отойти от стойбища чуть подальше, как взору открылось необыкновенное зрелище.
Однако он работал и за себя, и за братьев от всего сердца и оттого чувствовал необыкновенную радость.
В самых обыкновенных квартирах самых обыкновенных современных многоэтажных домов обитают необыкновенные существа – квартирные.
– Ничего плохого, – пробурчал я. – Девушка просто необыкновенная.
– Э-э! Рассказывают весьма необыкновенные вещи о побеге пленников…
Девица эта была мужественна, имела необыкновенную силу в сравнении с прочими девицами.
А пламя продолжало с необыкновенной быстротой распространяться по всему побережью.
Цветущая лаванда – это фантастическое, сказочное зрелище и необыкновенный аромат!
В нашу эпоху специалисты в области маркетинга способны влиять на развитие бизнеса как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, причём влиять настолько сильно, настолько необыкновенным образом, что диву даёшься.
Он обладал необыкновенным даром привлекать к себе людей и интуицией, благодаря которой во время охотничьих экспедиций выходил невредимым из самых опасных приключений.
Мы двинулись дальше в это удивительное путешествие. Всё той ночью казалось необыкновенным и волнующим…
Ваша жизнь станет необыкновенной, как только вы поймёте, что, наоборот, простое удовлетворение от сделанного и есть ваш личный успех.
Таким образом сведение о необыкновенном чуде, дошедшее до него такими странными путями, сохранилось только в этом безгласном затерянном документе.
Жители тех мест собирали дождевую кровь вёдрами и объясняли необыкновенное явление тем, что это поднялся к облакам пар крови убитых быков.
Огненный шар коконом обернулся вокруг него и наполнил необыкновенной энергией и силой.
Разве не удивительно видеть столь необыкновенную прозрачность воздуха при такой погоде?!
Кто-то может отличаться необыкновенным умом и в то же время не иметь совершенно никакого представления о том, как вести себя с окружающими.
Правильные черты, прямой нос, брови – две дуги, на губах приятственная улыбка, но главное – общее, какое-то необыкновенное выражение ума и доброжелательности.
По многолетнему опыту в этом деле я смело могу утверждать, что у этих беспокойных и шумливых наших соотечественников есть одно действительно необыкновенное свойство.
По мере движения всё вокруг начало принимать какой-то необыкновенный вид.

Цитаты из русской классики со словом «необыкновенный»

  • Одна из них, то есть Катерина Ивановна, особенно всех интересовала; про нее рассказывалось чрезвычайно много необыкновенного, про ее страсть к Мите, несмотря даже на его преступление, рассказывались удивительные анекдоты.
  • Ребенок этот был одарен необыкновенными способностями; вечная тишина вокруг него, сосредоточивая его живой, порывистый характер, славно помогала его развитию и вместе с тем изощряла необычайно пластическую наблюдательность: глазенки его горели умом и вниманием; пяти лет он умел дразнить намеренно карикатурно всех приходивших к нам с таким комическим тактом, что нельзя было не смеяться.
  • Анна Васильевна любила сидеть дома, как уже известно читателю; но иногда, совершенно неожиданно, проявлялось в ней непреодолимое желание чего-нибудь необыкновенного, какой-нибудь удивительной partie de plaisir; [Увеселительной прогулки (фр.).] и чем затруднительнее была эта partie de plaisir, чем больше требовала она приготовлений и сборов, чем больше волновалась сама Анна Васильевна, тем ей было приятнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необыкновенный»

  • НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЫКНОВЕННЫЙ

Цитаты со словом «необыкновенный»

  • Даже самый необыкновенный человек должен выполнять самые обыкновенные обязанности.
  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • И возле этого человека — Хомяков, человек по преимуществу исключительно духовный, не в смысле только его возвышенной, разумной, истинной веры, согретой самым искренним душевным убеждением, не только в смысле его строгой нравственности, но по свойству его натуры, трезвый во всех своих впечатлениях и проявлениях. Необыкновенный человек!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «необыкновенный»

  • Дети необыкновенно памятливы, и часто неосторожно сказанное при них слово служит им поощрением к такого рода поступкам, которых они не сделали бы, не услыхав этого ободрительного слова.
  • Русский язык необыкновенно богат для выражения явлений природы..
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необыкновенный»

НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный.

Все значения слова «необыкновенный»

Синонимы к слову «необыкновенный»

Ассоциации к слову «необыкновенный»

Что (кто) бывает «необыкновенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я