Предложения со словосочетанием «принципы правления права»

Действие процессуальной справедливости обеспечивается посредством правовых норм, соответствующих принципам правления права.
Если достижение определённых целей несовместимо с принципами правления права, это означает лишь то, что данная цель не может быть достигнута с помощью закона.
Более того, принципы правления права могут вступать в конфликт с другими ценностями и отнюдь не всегда могут и должны побеждать.
Принципы правления права представляют собой ценность, но ценность негативную.
Итак, принципы правления права – это те качества закона, которыми он должен обладать для того, чтобы являться эффективным регулятором отношений в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портретистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, реализация в той или иной степени принципов правления права представляет несомненную ценность для человека, поскольку даёт ему возможность выбирать стиль и формы своей жизни, определять свои индивидуальные цели на длительную перспективу и избирать эффективные пути их достижения.
Соответствие принципам правления права – специфическая ценность закона.
Так, цель конституционного права заключается в воплощении и применении основных организационных принципов государства: это общедемократические принципы, способы борьбы против злоупотребления властью, принципы правления права, требования должной процедуры.
Закон является инструментом в руках государства, с помощью которого оно достигает упорядоченности общественной жизни; человек является объектом внешнего воздействия со стороны государства, и чтобы это воздействие было эффективным, закон должен отвечать определённым требованиям, которые можно назвать принципами правления права, а можно использовать и другие определения.
Из этих рассуждений следует вывод, что либеральный порядок необходимо разрушить и создать новую правовую систему, но уже не на основании принципов правления права, а на основании отказа от них.
Только в свободных обществах одновременно со спонтанным развитием правопорядка происходит и развёртывание принципов правления права, обращённых к нормам, создаваемым государством.
Они требуют, чтобы, во-первых, сами правоприменяющие органы не нарушали закон, а во-вторых, чтобы они имели возможность определить соответствие применяемого закона принципам правления права.
Но достоинство людей будет нарушаться в любом случае, если принципы правления права не соблюдаются.
Конкретное содержание закона и его конкретные социально-политические цели в данном случае значения не имеют: они могут быть благими или порочными, но это не лишает принципы правления права их ценности.
Следовательно, принципы правления права, выражаясь в позитивном законе, превращают его в правовой закон.
Итак, принципы правления права это метаюридические принципы хорошего позитивного закона.
Соответствие закона принципам правления права способствует достижению тех целей, которые может ставить и ставит перед собой закон.
Что касается деятельности суда, то любое отклонение от закона в судебной деятельности влечёт нарушение принципов правления права.
Вместе с тем соответствие принципам правления права – это лишь одна из ценностей, которыми правовая система может обладать.
Общество не может существовать, если хотя бы какая-то группа норм не отвечает принципам правления права.
Поэтому принципы правления права сами по себе не составляют отдельного блага, они лишь помогают избежать зла, проистекающего из самого закона.
Долгое или дорогое и, таким образом, неэффективное судопроизводство может убить самый хороший закон и, в конечном счёте, сделать бессмысленными все принципы правления права.
Но если рассматривать принципы правления права как идеал в инструменталистском духе, то он будет представлять собой лишь одну из ценностей, которыми может обладать право, и, таким образом, всегда соотноситься с другими ценностями.
Наконец, в-третьих, и это очень важно для последующего изложения, английская конституция, основанная на принципе правления права, сложилась постепенно, как результат многочисленных судебных решений, «определяющих права частных лиц в отдельных случаях».
Закон для того, чтобы эффективно регулировать отношения в обществе, должен в максимально возможной степени соответствовать принципам правления права.
Суд должен обладать полномочиями по надзору за соблюдением принципов правления права в отношении как законодательных, так и административных органов (но при этом не должен выходить за рамки строго юридического, «формального» анализа).
Однако для него принципы правления права означают гораздо больше, чем просто принципы конституционализма, или связанность государства принимаемыми им законами.
Современная правовая система немыслима без законодательства, но право или, точнее, принципы правления права требуют ограничения его масштабов.
Естественно, возникает вопрос о критерии соответствия или несоответствия правовой системы принципам правления права.
Вместе с тем в современном мире принципы правления права развиваются в единстве законодательства и судебных решений.
Для него принципы законности и принципы правления права – идентичные понятия.

Значение словосочетания «принципы международного права»

  • Принципы международного права — это основополагающие принципы и нормы права, содержащиеся в международных и межгосударственных договорах, уставах международных организаций, в решениях международных судов, а также в международных обычаях, в отношении которых имеются доказательства наличия всеобщей практики и обязательности их применения международным сообществом. Наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, также являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Значение словосочетания «принципы права»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «правление»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принципы международного права»

Принципы международного права — это основополагающие принципы и нормы права, содержащиеся в международных и межгосударственных договорах, уставах международных организаций, в решениях международных судов, а также в международных обычаях, в отношении которых имеются доказательства наличия всеобщей практики и обязательности их применения международным сообществом. Наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, также являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.

Все значения словосочетания «принципы международного права»

Значение словосочетания «принципы права»

При́нципы пра́ва — основные идеи, руководящие положения, определяющие содержание и направления правового регулирования.

Все значения словосочетания «принципы права»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «правление»

ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).

Все значения слова «правление»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «принципы права»

Синонимы к словосочетанию «правление права»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «правление»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «правление»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я