Карта слова «народовластие» примеры предложения

Предложения со словом «народовластие»

Демократия как высшая форма народовластия сразу приводит любого политика к одному невесёлому выводу.
Наличие в государственной системе аппарата управления, действующего на постоянной основе, не противоречит принципу народовластия.
Это специфическое состояние общественного сознания, апогей которого был в 1937 году, прямой результат примата силы над правом, подмены подлинного народовластия её культовыми суррогатами.
За многие годы советской власти всё было сделано для того, чтобы лишить общественное мнение главной социальной роли – быть одной из ветвей, институтом народовластия в обществе.
Когда защитники демократии впервые сталкиваются с рациональным невежеством, они обычно признают, что глубокое невежество избирателей будет осложнять осуществление народовластия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финикияне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вече как орган прямого народовластия принимало решения открыто.
Отсюда и враждебность к референдумам и прочих мерам на страже реального народовластия и необходимость партийной конституции, пусть и не всегда цезаристской, но в меру олигархической и централистской.
Он возник благодаря извращению демократических начал народовластия, без которых социализм теряет не только свою привлекательность, но и сущность.
Сказав так много хорошего о первой в мире системе настоящего народовластия, надо не забыть и совсем небольшой недостаток.
Он был урезанным и не имел ничего общего с подлинным демократизмом, основанным на действительном народовластии.
Отклонил предложенные ему знаки царского достоинства и остался верен идеалам народовластия.
Тем самым создавалась иллюзия народовластия, что значительно повышало устойчивость политической системы.
Зверства сталинизма были характерным выражением народовластия в тот период.
Идеи народовластия, республиканского правления находят в душе воспитанника герцогской «Академии» живой отклик.
А также утверждение системы социалистической рыночной экономики, руководящее положение партии и основа народовластия.
Так, муниципальное право связано с конституционным (государственным) правом, которое, являясь ведущей отраслью российского права, определяет основные начала, принципы организации местного самоуправления, гарантии и формы осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия.
Враждовали по-прежнему две партии: представители патрициев – оптиматы и сторонники народовластия – популяры.
На практике механизм реализации народовластия включает составление петиции против закона, принятого представительным органом власти.
Наряду с элементами народовластия эта система подразумевает и личную власть, которая принадлежит «царям», т. е. предводителям племён и родов, племенным вождям – басилеям(басилевсам).
Именно от успеха русской социальной самоорганизации в воспроизводстве и развитии народовластия зависит дальнейший стратегический успех русского государства.
И если массы этого не понимают, то виной в этом только злой умысел самой власти – паразиты у власти не хотят, чтобы народ понимал, как это должно быть, когда в стране народовластие.
Во имя народовластия общественные ресурсы были мобилизованы в беспрецедентных масштабах.
В эпоху народовластия политические лидеры должны были соответствовать нуждам и интересам народа и постепенно начали воспринимать население как источник легитимности, которому надо служить.
Хотя на протяжении всего XIX века монархические режимы не признавали новый политический порядок, принцип народовластия представлял собой вызов, на который традиционным монархиям приходилось искать ответ.
– Замечательно! Возродится наше древнее народовластие. Думаю, это пойдёт только на пользу государству.
Это так, и в связи с этим возникает вопрос – а зачем нам знать идеи американского народовластия, если они всё равно ни к чему хорошему не привели?
Местное самоуправление как форма народовластия является основой демократического общества.
Тем не менее, что же даёт основания для включения концепции «ливийского народовластия» в контекст «левых взглядов»?
Это и есть высшее проявление истинного народовластия, абсолютной демократии, когда каждый аспект жизни любого члена общества согласуется с другими людьми.
Это означало, что она являлось самостоятельной и не входившей в систему государства политической силой общества, служащей народу, связывающей массы с советами и помогающей им быть органами народовластия.
Депутатский корпус, избиравшийся при головокружительных результатах поддержки населения в условиях безальтернативности, весьма оригинальным образом воспроизводил социологическую модель общества, что, в свою очередь, ещё раз доказывало преимущества советского народовластия.
Представляется, что общественный контроль является одной из форм непосредственного народовластия, хотя и заметно уступающей по уровню императивности таким формам, как выборы и референдум.
Главным содержанием процесса коренных социально-экономических преобразований является утверждение полного народовластия, общечеловеческих преобразований идеалов и ценностей во всех сферах общественной жизни, широкое использование демократических принципов в хозяйственном развитии.
Главным принципом представительного народовластия являлось правило, согласно которому решения по вопросам общинного и городского значения принималось выборными должностными лицами или главами избранных органов, и при этом главенствовал принцип «единоначалия», т.е. «большинство подчиняется меньшинству».
Механизмы и формы реализации конституционного народовластия.
Установление народовластия в стране обеспечит реальную возможность мобилизации мощного всенародного, в первую очередь, духовно-интеллектульного потенциала, который позволит сделать масштабный исторический рывок во всех областях жизнедеятельности страны.
Современные же западные демократии целиком основываются на принципе неограниченного народовластия: любое решение, принятое большинством населения, законно.
Русская демократия, русское народовластие – это власть народа над самим собой и управление самим собой!
Несомненно, что именно народовластие обеспечивает государственный суверенитет страны, приоритет интересов личности над интересами государства.
Политическая система в демократическом государстве, прежде всего, выступает в качестве некоего полигона, где должен функционировать механизм народовластия.
Демократическое государство – это форма государственного устройства, основанная прежде всего на признании народовластия, политического и идеологического многообразия, свободы и равенства граждан, неотчуждаемости естественных прав человека.
Теперь, когда в русском государстве утвердилась народная власть, когда отобранные у богачей земли, фабрики и заводы отданы крестьянам и рабочим, мы, следуя примеру русских, должны с их помощью установить народовластие в нашей стране.
Но говорить по поводу моих нападок на космополитизм и ассимиляцию, что «даже и в религии не раз пытались искать освящения для теорий народовластия, цареубийства и революции…» – это как будто вовсе некстати.
Демократия как выраженное в тех или иных формах внешнее проявление народовластия представляет собой институциональную организацию, объединяющую структурные элементы, с созданием и функционированием которых связывается демократическая модель социально-политического устройства.
Такая государственная воля не может быть чуждой обществу в государстве народовластия.
Народовластие осуществляется непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Идеальные модели общественного устройства в представлениях воина и торговца в принципе не могут совпадать, а попытки навязать друг другу свои модели народовластия и заставить жить по своим правилам ничем хорошим не закончатся.
Но как сложатся и как по-разному могут сложиться взаимоотношения этих сил в ходе становления народовластия, об этом общая формула (при всей её точности и глубине) не говорит.
Примечательная особенность состояния важнейшего института народовластия заключается в том, что сегодня местное самоуправление выступает как самоуправление его органов (к тому же не всегда оптимально выполняющих свои функции), а не самого населения, как это должно быть по определению.
Как прежде, так и сейчас нет единодушия в понимании народовластия и представительства.

Ассоциации к слову «народовластие»

Все ассоциации к слову НАРОДОВЛАСТИЕ

Цитаты из русской классики со словом «народовластие»

Значение слова «народовластие»

  • НАРОДОВЛА́СТИЕ, -я, ср. Форма государственного правления, при которой власть принадлежит народу; демократия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДОВЛАСТИЕ

Цитаты со словом «народовластие»

  • Есть два типа демократизма, два противоположных понимания демократии. Из них одно утверждает народовластие на праве силы; с этой точки зрения народ не ограничен в своем властвовании никакими нравственными началами: беспредельная власть должна принадлежать народу не потому, что народ — сила. Такое понимание демократии несовместимо со свободою: с точки зрения права силы не может быть речи о каких бы то ни было неприкосновенных, незыблемых правах личности. Другое понимание демократии кладет в основу народовластия незыблемые нравственные начала, и прежде всего — признание человеческого достоинства, безусловной ценности человеческой личности как таковой. Только при таком понимании демократии дело свободы стоит на твёрдом основании, ибо оно одно исключает возможность низведения личности на степень средства и гарантирует её свободу независимо от того, является ли она представительницей большинства или меньшинства в обществе.
  • Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
  • Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народовластие»

НАРОДОВЛА́СТИЕ, -я, ср. Форма государственного правления, при которой власть принадлежит народу; демократия.

Все значения слова «народовластие»

Синонимы к слову «народовластие»

Ассоциации к слову «народовластие»

Каким бывает «народовластие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я