Карта слова «авторитарный» примеры предложения

Предложения со словом «авторитарный»

Отсутствие легитимности, понятного и принятого обществом объяснения, на каком основании лидеры авторитарного режима управляют страной, – причина его неустойчивости.
Авторитарный стиль управления часто оборачивается тем, что управленцы теряют связь с действительностью.
По господствующим сегодня представлениям о градостроительстве проблема этих пространств заключается в том, что они суть порождения авторитарной власти – будь то кайзер, царь или генеральный секретарь.
Тот факт, что большинство богатых ресурсами стран оказались авторитарными государствами, возбудил дискуссию о связи между ресурсным богатством и политическим режимом.
История убедительно свидетельствует, что все диктатуры, авторитарные системы правления преходящи. Непреходящими оказываются только демократические системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время разрушение старой системы авторитарного правления – военной, однопартийной или личной диктатуры – также предполагает некоторую слабость элит.
Многие полагают, что за последние 30 лет удержаться у власти авторитарному лидеру стало труднее.
Зачастую руководитель управляет авторитарными методами не потому, что ему это нравится. Просто он не умеет по-другому.
Не только в целом режим, но даже и находящийся у власти авторитарный правитель, при условии контроля ресурсов с его стороны, оказался способен обеспечить пролонгацию своего правления благодаря двум нюансам.
У авторитарной личности могут обнаружиться особенные черты, например склонность к фаворитизму, перекладыванию ответственности на подчинённых.
Эта связь говорит о том, что экстремистская религия является продуктом тех же самых социальных сил, которыми порождаются авторитарные политические установки.
Циннендорфская система продемонстрировала ещё более авторитарные тенденции, чем строгое послушание, требуя, например, права цензуры на всю масонскую литературу.
Вполне очевидно, что после середины 50-х гг. советский режим приобрёл авторитарный характер.
Он противопоставил свой подход позиции авторитарного руководителя, манипулирующего подчинёнными, который действует жёстко, в соответствии с системой вознаграждений и краткосрочной выгоды.
Речь идёт о необходимости поступательного отказа от авторитарной модели лидерства и замены её моделью разделённого лидерства.
Отсюда он вынес приверженность военным, авторитарным формам работы и управления людьми, веру в насилие как универсальное средство достижения крупных социальных целей.
На протяжении многих лет мне приходилось иметь дело с несколькими очень авторитарными людьми.
Отсюда следует, что со временем концентрация жёстких авторитарных режимов лишь растёт.
Во многих странах авторитарные режимы демонстрируют сравнительно высокую эффективность.
Большинство исследований, так или иначе, связали ресурсное богатство с уклоном в сторону авторитаризма и даже с авторитарными тенденциями в демократиях.
Многие родители практикуют смесь директивного и опекающего подхода, но всё равно являются авторитарными родителями, поскольку лишают своих детей чувства контроля над собственной жизнью.
Правда, авторитарное правительство могло бы попробовать конфисковать у людей всю скумбрию, но это уже другая, гораздо более сложная задача.
Россия была в числе тех стран, которые весьма рьяно следовали заповедям авторитарного воспитания.
Разновидностями антидемократических режимов являются авторитарный и тоталитарный режимы.
Император был авторитарным правителем, управлял своими придворными и семейством с ригористичным формализмом.
Большинство компаний с открытой и демократичной концепцией становятся авторитарными и жёсткими во взглядах по мере их роста и превращения в большую корпорацию.
Столь же патриархальной и иерархичной была и русская семья – в сущности, русское государство заимствовало её модель, в которой милостивый, но авторитарный отец доминирует над покорными женщинами и детьми.
Для большей наглядности рассмотрим полярный вариант – достаточно авторитарная позиция родителей, которые в воспитательных целях ограничивают экранное время ребёнка.
Очень авторитарный начальник вполне может быть очень покорным мужем.
Лучше честно взаимодействовать, сотрудничать со своим ребёнком, а не подчинять его своей воле, постоянно приказывая что-либо авторитарным тоном.
Авторитарный принцип управления информационной средой неминуемо ведёт к недовольству и неприятию идей, воспринимаемых как навязанные извне стереотипы.
Достаточно авторитарный подход и лимитирование экранного времени как бы перемещает ребёнка за линию фронта, превращая его в противника.
Другими словами, дело обстоит отнюдь не так, что переход от авторитарного строя к демократии означает окончательный разрыв с недемократическим прошлым.
На следующем этапе, когда стихия кризиса и массовое возбуждение стали выдыхаться, заработали другие закономерности, к числу которых относятся российская авторитарная традиция и психологическая усталость людей.
Какие ресурсы остаются в их распоряжении в условиях усиления авторитарных начал и ограничения политического плюрализма?
Тем не менее авторитарный стиль следует применять крайне осторожно, и прибегать к нему нужно лишь в тех редких случаях, когда это абсолютно необходимо, например во время реорганизации или в условиях угрозы поглощения.
Законы авторитарной этики переставали работать, а правила и нормы новой этики ещё не сложились.
По их мнению, сильный авторитарный лидер во главе страны, способный решительно проводить политику, был бы более эффективен.
На основе психоанализа возможно объяснение различных типов политического поведения и, в частности, авторитарного типа личности, стремящегося с помощью приобретения власти к преодолению чувства собственной неполноценности, различного рода комплексов, внутреннего напряжения.
Очень ярко противоречие этих двух концепций начинает проявляться в начальной школе, когда мальчик попадает под влияние большого количества тех самых авторитарных женщин с их требованиями, и эти требования как-то начинают отзываться в душе родителей.
Для её разрешения обществу (прежде всего основным политическим акторам, аккумулирующим общественные настроения) необходимо прийти к пониманию критериев законности и справедливости правительственных решений в соответствующей области, а также критериев их легитимного пересмотра в контексте существующей системы авторитарной модернизации.
Развитие авторитарных структур личности эмпирически исследовалось с помощью анализа отдельных случаев, проективных методов, качественного (клинического) интервью, а также стандартизированных инструментов измерения, шкал антисемитизма, этноцентризма, F-шкалы и шкалы анализа политэкономических идеологий.
Возникает она, как правило, в так называемых «авторитарных семьях», лишающих ребёнка необходимой ему меры самостоятельности, а также в семьях с манипулятивным характером обращения родителей с ребёнком, когда желаемое родителями поведение одобряется и поощряется, а нежелательное подавляется.
Разговоры в салонах, самостоятельно выпущенные памфлеты, собрания масонских лож вовсе не были случайной ответной реакцией на усиление авторитарной политики, а служили активным компонентом политического процесса российского самоуправления.
Вообще говоря, те, кто отклоняется от стандартов своей группы, с большей вероятностью будут невротическими личностями, чем те, кто им соответствует, так что если мы предполагаем, что среди людей с низким статусом авторитарные черты характера в той или иной мере стандартны, то более либеральные члены указанной группы должны также быть и более невротическими.
Специфику понимания категории «границы» представляет конкретное содержание границ, построенных самим человеком в условиях авторитарной власти над ним и нежелания более терпеть своё рабское положение, во имя справедливости и сохранения своей сущности взламывающим эту стену посредством бунта.
Это всё та же догматическая авторитарная организация.
Механизмы краха авторитарного режима разнообразны.

Цитаты из русской классики со словом «авторитарный»

  • Общество свободных, общество личностей не есть ни монархия, ни теократия, ни аристократия, ни демократия, ни общество авторитарное, ни общество либеральное, ни общество буржуазное, ни общество социалистическое, ни фашизм, ни коммунизм, даже ни анархизм, поскольку в анархизме есть объективация.
  • Это отчужденное сознание, опирающееся на подсознательные инстинкты, могло создавать разнообразные, исторические авторитарные формы, начиная с теократий и абсолютных монархий до якобинской демократии, тоталитарного коммунизма и фашизма в открытых и прикрытых формах.
  • Таково свойство диктатуры миросозерцания и основанного на ней авторитарного строя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авторитарный»

  • АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОРИТАРНЫЙ

Цитаты со словом «авторитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авторитарный»

АВТОРИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Основанный на беспрекословном подчинении власти, авторитету. Авторитарная форма правления. Авторитарный строй.

Все значения слова «авторитарный»

Синонимы к слову «авторитарный»

Ассоциации к слову «авторитарный»

Что (кто) бывает «авторитарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я