Предложения со словосочетанием «основания науки»

Философскими основаниями науки являются онтологические, гносеологические, методологические и аксиологические основания.
Преодолев эти иллюзии, создаваемые мозгом, мы можем заложить основание науки, которая объяснит нам, как мозг формирует наше сознание.
Положения, служащие основаниями науки, связывают её с действительностью либо непосредственно, либо через положения, входящие в систему других наук, носящих более общий характер.
На этом основании науку обвиняют, хотя и несправедливо, в том, что она подорвала мораль.
В силу этого государства могут быть классифицируемы, а государственные учреждения – подчинены единым понятиям, и таким образом может быть положено основание науке о государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огадиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В науке хранятся плоды опытности и размышлений человеческого рода, и главнейшим образом на основании науки улучшаются понятия, а потом нравы и жизнь людей.
Каждый этап в развитии науки открывает научная революция, в процессе которой формируются идеалы и нормы научной деятельности, изменяется мировоззрение и методология основания науки.
Системный взгляд на организацию знания захватывает и методологические принципы психологии, которые нередко рассматриваются как лежащие в плоскости некоторого общего основания науки.
В то время, как он придумывал эти планы и намеревался сразиться на точном основании науки – часть этой толпы преспокойно дошла до места, где жил этот мясник, и убила, как его, так и все его семейство.
Следствием философского кризиса является активизация поиска новых оснований науки, что само по себе является позитивным фактом, но при этом опорными точками нередко становятся достаточно спорные и противоречивые философско-методологические системы, носящие релятивистский или эклектический постмодернистский характер.
Чётко определив генетическую взаимосвязь области подбора торгового персонала, следует определить концептуальные, фундаментальные основания науки управления человеческими ресурсами с целью предотвращения противоречивости подходов.
Вот почему справедливо будет сказать, что знание всего, что случилось с тех пор, как существует мир, не составило бы науки, ни даже малой части её; но вывод одного постоянного закона или определение свойства уже кладёт основание науке, уже составляет часть её.
Они словно ещё раз возвращают в психическую реальность её главное качество, а, следовательно, и всё, что с ним связано – боль, смерть, страдание, горе, восторг, здоровье, силу и многое из того, что перечеркивалось сразу, как только заходил разговор о методологических основаниях науки.
Различаются и более простые случаи: формирование нового теоретического и эмпирического слоя при сохранении оснований науки или формирование отдельного теоретического (эмпирического) слоя (последнее является, как правило, временным, неустойчивым состоянием науки).
Социокультурный уровень был включён также на том основании, что основания науки выступают, с одной стороны, компонентом внутренней структуры науки, а с другой – её инфраструктуры, которая опосредует влияние на научное познание социокультурных факторов и включение научных знаний в культуру соответствующей эпохи [4].
Однако моральное сознание не является надёжным путеводителем в мире ценностей, ибо оно не только выражает, но весьма часто, а в определённых социальных условиях как правило – искажает действительный ценностный смысл поступков, отношений; без предварительной критики оно не может стать эмпирическим основанием науки.
Но желание двигаться методологически побуждает возводить основания науки на твёрдой почве, а не на зыбком песке.
О знании его в штатских делах я доброе мнение имею, хотя он в совершенном основании наук не весма силён.
Предшествующие эпохи глобализации заложили принципиальные основания науки, технологий, управления, коммерческого права и масштабных амбиций, которые в конечном итоге и породили индустриальную эпоху.
Правда, под критикою у нас ещё не все разумеют рассмотрение произведений искусства на основании науки изящного; напротив, большая часть публики добродушно почитает критикою всякую болтовню о литературных предметах, всякую рецензию на пустую книжонку, – и потому у нас стоит только назвать себя критиком, чтобы прослыть критиком… но всё же душа журналистики – литературная критика”.
Именно основания науки, с одной стороны, непосредственно связаны с её конкретными теориями и факторами, а с другой стороны, формируются целым комплексом мировоззренческих, ценностных и других социокультурных факторов, опосредуя их влияние на специальные процедуры эмпирического и теоретического исследования, на «сетку методов» (естественно, детерминируемую особенностями исследуемых объектов).
Но зато в ней хранилось первое условие развития правильного, требующего только времени и благоприятных обстоятельств: в ней собиралось и жило то устроительное начало знания, та философия христианства, которая одна может дать правильное основание наукам.
Так же как и по вопросу о свободе воли, в вопросах о началах народоправства и демократии, политической свободы и социального идеала вперёд и безальтернативно предпочтение начинает отдаваться светской, безрелигиозной мысли и светским основаниям науки права и государства.
Первый год – русская школа (русский язык, арифметика, латынь); второй и третий – французская школа (арифметика, география, история, геометрия, французский язык, «штиль российский и сочинение писем»); четвёртый и пятый – школа «первых оснований наук» (география, геометрия, история, языки и философия).
Именно здесь может быть предпринята попытка соотнесения оснований науки с богословием.
С одной стороны, основания науки непосредственно обусловлены характером исследуемых объектов, конкретными фактами, моделями и теориями, с другой – формируются целым комплексом мировоззренческих, ценностных и прочих факторов, опосредуя их влияние на конкретные методы эмпирического и теоретического исследования.
Таким образом, принятие определённых оснований науки и оперирование ими происходит на уровне своеобразного стиля мышления, в котором они находят определённое интегрированное выражение, преломляясь через особенности индивидуального мышления учёного.
С точки зрения марксизма, материалистическим основанием науки об обществе является практика, как общественная преобразующая прежде всего производственную деятельность людей, способы производства материальных благ и складывающиеся на их основе социально-экономические отношения людей.
Мировоззренческие (и метафизические) основания науки обусловливают то, что и наука как процесс познания, и наука как система знания, и наука как социальный институт носят социально-групповой (в том числе классовый) характер.
Закладывая таким образом основания наук, разумная душа открывает в себе две стороны творческой способности: в ней самообнаруживающийся дух вступает во время, оставаясь, тем не менее, за пределами времени как простой последовательности моментов «теперь».
Хотя правомерность таких оснований науки подвергалась суровой критике ещё на заре формирования позитивизма в первой половине XIX века.
Но если эта теорема не доказана, то всё построенное на натуральных числах основание науки рушится, а все следствия из определений и аксиом теряют свою значимость.
Исследователи отмечают несколько причин, куда входят и социальные обстоятельства традиционного общества, не приветствовавшего сопутствующие науке инновации, включённость научного знания в религиозную практику, отсутствие в арабской культуре институциональных оснований науки (светских школ, научных сообществ).
Научная картина мира рассматривается в философии науки как важнейшая часть оснований науки, как её онтологическая составляющая.
Дугин в работе «Эволюция парадигмальных оснований науки» утверждает, что наука и научность сегодня поставлены под вопрос.
Ясно, что говорить в этой ситуации о пересмотре предпосылочных оснований науки не приходится.
Это свидетельствует о том, что вторичная социализация молодых учёных протекает в условиях институционального кризиса науки, размывания границ научного знания, что требует серьёзного переосмысления ценностных оснований науки.
Здесь мы сталкиваемся с субъектными характеристиками исследования, которые мы вводим в наше парадигмальное основание науки, тем, что если у человека не хватает концентрации прасинтезности и подготовки огня соответствующего уровня, то отдельные фундаментальные характеристики, даже в физических исследованиях, в восприятии этого теоретика или практика начинает отсутствовать, и он доказывает, что этого нет.
Она изначально сформировалась в условиях фундаментального спора о тождественности или специфичности психиатрии по отношению к естественным наукам и рассматривается в рамках противоречия между концептуальными горизонтами телесного (физиологического) и психического, в условиях кризиса оснований науки – двойственности и несводимости друг к другу тела и души, объективной и субъективной реальности.
Часто триада основания наук состыковывается с другими формами знания, и в этом откровение и чувство единства (хоть и недолгое).
– Вот главный смысл поверхностности: вместо того чтобы класть в основание науки развитие мысли и понятия, она основывает её на непосредственном восприятии и случайном воображении; вместе с тем она растворяет многообразную внутреннюю расчленённость нравственности, – которая и есть государство, – архитектонику её разумности, порождающую посредством определённого различения сфер публичной жизни и их правомерностей, посредством строгой соразмерности, в которой даны каждая колонна, каждая арка и каждый контрфорс, силу целого из гармонии его членов, – растворяет это завершённое здание в размазне «сердца, дружбы и вдохновения».
Я предлагаю вначале рассмотреть представления наивного физика об организмах – то есть идеи, что могут возникнуть в сознании физика, который, выучив свою физику, а точнее, статистическое основание науки, начинает размышлять о них и о том, как они себя ведут и функционируют, и в конце концов честно спрашивает себя, способен ли он посредством того, чему научился, с точки зрения своей относительно простой, чёткой и скромной науки, внести какой-либо существенный вклад в данную проблему.
Кризис в основаниях науки возродил интерес к «жизненному миру», который стали считать чуть ли не фундаментом рациональности.
Вначале это был лишь исследовательский интерес, и лишь всё тот же опыт – единственное истинное основание науки – убедил их, условно говоря, поменять свой знак.
Проповеди, введение в законы, деятельные основания науки.
Задача новой метафизики заключается в осмыслении принципиально новых категорий, которыми оперирует наука XX в., в нахождении онтологических оснований науки.
И это до некоторой степени их оправдывает, поскольку конечным результатом открытий копателей стало основание науки, известной в наше время как ассириология.
Кроме того, последняя смена философских оснований науки в существенной степени повысила зависимость современной социальной науки от идеологии, от экономической, социально-политической детерминации.
Поиски философских оснований науки – не попытка «узко профилированных» профессионалов в сфере мышления и рефлексии, рассматривающих самые широкие аспекты бытия и прибегающих к самым широким обобщениям – именуемых иногда философами, – утвердить свою позицию и своё участие в научной деятельности, своё влияние в сфере науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основания науки»

  • Если бы было прежде всего признано понятие жизни в его центральном значении, в том, в котором все его понимают, и потом было бы ясно определено, что наука, сделав от этого понятия отвлечение всех сторон его, кроме одной, подлежащей внешнему наблюдению, рассматривает явления с одной этой стороны, для которой она имеет свойственные ей методы исследования, тогда бы было прекрасно и было бы совсем другое дело: тогда и место, которое заняла бы наука, и результаты, к которым бы мы приходили на основании науки, были бы совсем другие.
  • — Как-то была тут сибирская язва, знаете ли; скотина дохла, я вам скажу, как мухи, и ветеринары тут ездили, и строго было приказано, чтобы палый скот зарывать подальше, глубоко в землю, заливать известкой и прочее, знаете ли, на основании науки.
  • Дня через три Андрей, на основании только деревенской свежести и с помощью мускулистых рук, разбил ему нос и по английскому, и по русскому способу, без всякой науки, и приобрел авторитет у обоих князей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «наука»

Какими бывают «основания науки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я