Карта слова «станина» примеры предложения

Предложения со словом «станина»

Ручной гончарный круг состоит из массивного деревянного диска, который одновременно выполняет и роль маховика, укреплённого с помощью вертикальной оси на деревянной станине.
Вилка станины лафета при чистом весе 17 кг в заготовке весила 140 кг, то есть превышение составляло восемь раз.
Сорвались со своих мест противовесы, душераздирающе скрипнули натяжные устройства, и звучно хлопнули соприкоснувшиеся части станин.
Это пришло, как самозащита от утомительного однообразия длинных маршей, когда горели пятки, расплющенные тяжестью пулемётной станины, и пот заливал глаза.
Верхняя боевая площадка башни сразу стала видна от края и до края: каменные зубцы, украшенные изнутри полустертыми вензелями, прямоугольная выемка в центре, над которой на толстых чугунных станинах возвышался треножник со ржавым крюком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От французского слова barbe – «борода» и произошло слово «барбет»: только вместо шеи броневой «галстук» окольцовывал станину орудия.
Она стоит слева за углом, приземистая, словно бы припавшая к мостовой, – длинный ствол с тяжёлым набалдашником дульного тормоза, низкий широкий щит, размалёванный камуфляжными зигзагами, широко раздвинутые трубчатые станины, толстенькие колёса на резиновом ходу…
– Это так, игрушка, – позволив мне налюбоваться образцом, постучал по массивной станине станка-фабрикатора трудовик.
Она имела подрессоривание, раздвижные станины и металлические колёса.
Сорокапятка, словно нехотя, переступила своими длинными станинами, одновременно кивнув стволом в сторону движущегося перпендикулярным курсом деревянного щита.
Два дроида начали прокладывать дополнительную линию от энергошин, ещё три устанавливать станины для капсул.
Все вместе они снова упёрлись в обода колёс, щиток и станину гаубицы, начав толкать её вперёд, чтобы облегчить работу уставшим животным.
Длинные массивные трубы с отверстием на одном конце, установленные на литые станины с колёсами.
Гаубица обр. 18 представляла собой вполне современное орудие с раздвижными коробчатыми станинами, подрессоренным ходом и металлическими колёсами.
Дроиды под руководством управляющего искина перенесли станину и саму обучающую капсулу в одно из технических помещений, и я занялся установкой, подключением и проверкой оборудования.
Он же должен на станине быть закреплён, можно сказать, жёстко зафиксирован.
Наклоняюсь, снимаю щиток, установленный внизу, и у меня отвисает челюсть: массивные станины станка стоят просто на каменном полу!
Пытаясь оторваться от тяжёлой станины, от жёсткого крепления и улететь вверх.
Несколько секунд две станины пулемёта скребли по земле.
На ржавой станине автомобиля сидели в ряд с десяток жуков.
Взору толпы открылся зал, в центре которого на чугунной станине стояла огромная машина с маховиком, диаметром метра в четыре.
Но начальник всё равно, не считал старое, и вместе с тем, новое офисное кресло своим другом, громко и грозно отчитывая своих подчинённых, срывал потом все свои накопленные эмоции на восстановленных ножках бывшей табуретки, пиная и ударяя её в самый центр, в сердце, на котором держалось всё остальное, массивная металлическая станина.
Они необходимы для правильной установки штамподержателя на станину пресса.
Кормовая станина находится прямо на мостике, и установленная там аркбаллиста очень мешает по нему перемещаться.
Что уж там с ним, кто знает – только сохнуть начал, года два, и не стало, вон, одна станина осталась…
Возможности литейного цеха не позволяли отливать станины целиком.
Большая станина прятала в своих недрах умную начинку, следившую за точностью перемещения инструмента по программе.
Это была огромная подзорная труба или, скорее всего, телескоп, укреплённый на специальной станине.
Тот разлетается на части, содрогается станина баллисты, и с верхнего самострела сходит тяжёлое метательное копьё.
Багажник в этом случае превращается в рюкзак с подстраивающейся под спину станиной и укрепляющим экзоскелетом.
Ранним утром следующего дня посылка пришла: станина гранатомёта по частям и сама труба.
Он сидел, прислонившись спиной к станине какого-то ржавого станка, а косые лучи солнца, пробивающиеся сквозь прорехи в дырявой крыше, расчерчивали пространство пыльными яркими столбами.
Одно орудие торчало из воронки покорёженной станиной.
Кроме мощной станины, которая прекрасно разгружала спину, он разделялся на два отсека, верхний и нижний, с помощью брезентовой перегородки на пуговицах.
Стар я ужо, – седой боец присел на станину рядом с юным героем.
Установив её над гидробаком с правого торца станины.
Ловушка с обрывком поводка цепко сидела на ноге, и её тарелочка при каждом прыжке вызванивала о железную станину «тринь-дзинь, тринь-дзинь».
Рабочие морского завода «Лазаревское адмиралтейство» заделывали подводную пробоину, заклёпывали переборки развороченного мостика и клепали кромку основания станины носового орудия.
Трое артиллеристов подняли станину орудия, а двое стали толкать тяжёлые колёса, придавая орудию ускорение.
Оставшиеся на месте расчёты четырёх 105-мм лёгких полевых гаубиц, пока ещё не взятых на передки, снова развели станины и попробовали было повести ответный огонь.
Все три бойца расчёта были мертвы, снаряд повредил левую станину, а в остальном орудие было цело и даже заряжено, видно бойцов накрыло именно в том момент, когда они хотели произвести выстрел.
На караульной кирпичной вышке, за мешками с песком, притаился стрелок, обхватив станину крупнокалиберного пулемёта.
Сегменты станины имеют сложную форму, разгрузочные окна, перегородки, рёбра жёсткости.
Закончив приготовления, он нажатием кнопки открыл электрический замок входной двери, откинулся на спинку старого вертящегося стула с массивной стальной станиной и скрипучим дерматиновым сиденьем и придал своей одутловатой физиономии выражение вежливого ожидания.
Спецназовцы маневрировали между станками, обогнули круглую станину, напоминающую гигантскую плаху, над которой завис покорёженный козловой кран…
Мы, конечно, старые станины переплавляли, но новые тоже требовали металл, хотя зачастую в три, четыре раза меньше.
Составная станина имеет массу плюсов, исключит возникновение напряжений в местах соединения стола и боковых стоек, а также боковых стоек с поперечной балкой.
За столом по всей видимости работали; по сторонам от тяжёлой чугунной станины лежали стопки бумаги, левая стопка была чистая; верхний лист правой был покрыт густой машинописью; текст был отпечатан через один интервал и без абзацев.
В небо взметнулись обломки станины зенитки, обильно сдобренные острой щепой от расколотых ящиков, окровавленные ошмётки человеческих тел, перемешанные с грязью, камнями и песком, куча каких-то тряпок, и прочих тёмных и горящих фрагментов.
Под сиденьем кучера время от времени глухо скрежетала железная «лебяжья шейка» – поворотная станина колымаги.

Цитаты из русской классики со словом «станина»

Значение слова «станина»

  • СТАНИ́НА, -ы, ж. 1. Основная неподвижная часть машины, на которой монтируются ее рабочие узлы и механизмы. Станина турбины. Станина экскаватора. Станина ткацкого станка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНИНА

Цитаты со словом «станина»

  • Кто-то предсказал, что когда-нибудь вокруг Земли образуется кольцо, как у Сатурна, состоящее исключительно из болтов, крепёжных деталей и даже инструментов, упущенных беспечными монтажниками орбитальных конструкций.
  • Я стреляю по цели, как будто вручную вбиваю пули.
  • После правильно выполненной серии экстензии для ног, за которой следует правильно выполненная серия жимов ногами, у вас должно возникнуть ощущение, что вы взобрались на высокую башню с автомобилем на плечах.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «станина»

СТАНИ́НА, -ы, ж. 1. Основная неподвижная часть машины, на которой монтируются ее рабочие узлы и механизмы. Станина турбины. Станина экскаватора. Станина ткацкого станка.

Все значения слова «станина»

Синонимы к слову «станина»

Ассоциации к слову «станина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я