Предложения со словосочетанием «опыт прошлых лет»

Опыт прошлых лет показывает, что за таким продолжительным спадом активности нашего светила обычно следует и очень невысокий её пик.
Печальный опыт прошлых лет не позволял мальчику ждать ничего хорошего от этих семейных сборищ.
Ещё раз моя мужская мудрость и опыт прошлых лет оказались у ног этой девушки.
Он использует горький опыт прошлых лет и насмехается над вами, напоминая о том, чего вы отчаянно боитесь, и создавая фильм ужасов о будущем, который иногда крутится у вас в голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законодательствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опыт прошлых лет подсказывал, что надо всегда быть начеку и ко всему относиться с недоверием. Но девушка решила расслабиться и прислонилась к его плечу.
Префронтальная кора обрабатывает эти воспоминания таким образом, чтобы вы могли воспользоваться опытом прошлых лет и скорректировать с его помощью свою стрессовую реакцию.
Тем более, по опыту прошлого года знал, что более солидные отели имеют некоторую инертность в снижении цен в зимний период, по сравнению с менее дорогими отелями.
Каждое плетение учитывает опыт прошлых лет и мне становится всё сложнее принимать важные решения, ибо, чем дольше я живу, тем больше сомнений охватывает меня.
Горький опыт прошлых лет говорил о том, что даже этому мужчине нельзя было доверять.
Это может означать, что нам придётся перестать приукрашать прошлое и взглянуть в лицо последствиям, к которым привёл жизненный опыт прошлых лет, прошедшие события и переживания: возможно, то, что считалось «нормой» в то время, когда ты родилась и росла, вовсе не было хорошо для тебя.
Последние десятилетия с их новыми экономическими и социально-политическими реалиями обострило ряд проблем в области охраны объектов старины, решение которых невозможно без учёта опыта прошлых лет.
Сумасшедшая идея, неудачный опыт прошлых лет и другие факторы препятствовали команде безрассудных, по мнению остальных, учёных, которые медленно, но верно двигались к осуществлению своего плана.
Опять-таки, ни болгарский, ни даже германский опыты прошлого года до сих пор не нашли достаточно полной и конкретной оценки.
Опыт прошлых лет поможет устранить возможные ошибки.
Одна из целей публикации материалов этого дела, которое впервые предстаёт перед широкой публикой, заключается в том, чтобы наглядно показать, насколько важно учитывать в законотворческой и правоприменительной работе опыт прошлых лет, на конкретном деле продемонстрировать, что без законодательно закреплённых и реально действующих демократических институтов защиты прав человека, и прежде всего наличия независимых и беспристрастных судов, государство и общество оказываются в тупике, неизбежно скатываются к тоталитаризму и произволу.
Опыт прошлых лет хорошо научил юношу этому.
Поэтому основной вопрос заключается в правильном понимании специфики опыта прошлых лет, а также в умении эффективно применять имеющиеся наработки на практике.
Его принято осуждать, наскоро приговаривать к смертной казни, препарировать под увеличительным стеклом опыта прошлых лет.
Если в документах и произведениях искусства не будут отражены самопожертвование и стойкость народа, то горький опыт прошлых лет забудется.
Если говорить просто: не хватает опыта прошлых лет, не хватает опыта исторических событий для их принятия, не хватает боли, не хватает разочарований и знаний.
Изучение опыта прошлых лет позволяет выработать рекомендации по улучшению работы государственных органов и повышению эффективности управления.
Дело в том, что, умудренные опытом прошлого года, люди, как только объявлялось о прибытии поезда со студентами, закрывали всё, даже газетные киоски, и уходили куда подальше от вокзала.
– Конечно, ты могла бы поговорить с научным руководителем, но по опыту прошлого года скажу, что он тот ещё балабол.
Поскольку горький опыт прошлых лет уже научил их, что горлом тут ничего не возьмёшь.
Неудачный опыт прошлых лет преследовал меня до сих пор.
Стал заслоном ли для нашего ростка опыт прошлых лет?
Кто жил на одну зарплату в обществе не воспринимался серьёзно, но когда настали времена, когда и зарплаты исчезли, то некоторым личностям очень пригодился опыт прошлых лет.
Хотя нет, это во мне отрицательный опыт прошлых лет говорит, случалось уже обжигаться, вот и дую на холодное.
Уж неизвестно, на что он опирался в своих исследованиях: то ли на опыт прошлых лет надеялся, то ли познания какие имел академические, а то ли чутью доверял.
По моему личному опыту прошлых лет, я могла лишь подтвердить, то, что он только что сказал.
По опыту прошлых лет молодой человек знал, что батюшка в это время уже опочивал пьяным сном.
Имея опыт прошлого года, флоту надлежит приготовиться к предполагаемым учениям американцев вблизи наших берегов.
Думаю, что по опыту прошлых годов максимум сколько вы сможете продержаться в ордере это сутки и то если пройдёте зоны противолодочной обороны.
Ему было почти двадцать пять, он был одинок и немного придавлен опытом прошлых лет; не стал и покорителем столицы, каким себя представлял.
Он никогда не задумывался над этим, но почему-то именно сейчас именно эта мысль врезалась ему в голову, и разбилась об ученический опыт прошлых лет, как машина на краш -тесте об бетонный блок.
То есть её ничему не учит опыт прошлых лет.
Видимо, данное направление уже не пользовалось популярностью, но у меня выбора‑то особого не было, нужно было попытаться начать хоть с чего‑то, вспоминая свой игровой опыт прошлых лет, я твёрдо решил попытаться заработать на этой игре.
Уж что-что, а это я умею делать гораздо лучше других, видимо, сказывается опыт прошлых лет.
Порой бывает, ты видишь, какую-то картину перед собой и в ней на первый взгляд нет ничего особенного, но подсознание помогает тебе увидеть красоту путём переживания опыта прошлых лет.
Кроме того, по опыту прошлого года могу сказать, что, когда сумма большая, гражданам разрешается выплачивать её частями.
Но опыт прошлых лет показывал – если реформаторские импульсы не будут подхвачены массами, они обречены.
Я по опыту прошлого года знал, что это наиболее безопасный способ проникновения в зал торжеств, и не ошибся.
В общем, не самый плохой расклад, учитывая опыт прошлых лет.
– Буду краток, вопрос этот мы с вами рассматриваем ежегодно и нет нужды устраивать лекцию, – говорил он отрывисто, очередями, плавно, повышаю голос лишь в конце предложения, обязательно направив взгляд на одного из специалистов, – перевод животных на летнее- пастбищное содержание очень серьёзное мероприятие, опыт прошлых лет показал, что при поспешном выполнении данного мероприятия резко снижаются производительные показатели, а в чём причина?
Опыт прошлых лет оказался хорошим уроком.
Казалось бы, руководство страны должно быть научено горьким опытом прошлых лет, но не тут-то было.
Опыт прошлых лет подсказывает мне это. Или ты не помнишь, как мы с тобой когда-то развлекались? – дьявольски улыбнулся он, сверкнув небесно-голубыми глазами.
Она по опыту прошлых лет знала, что сегодня игра пойдёт в одни ворота, а ей не удастся вставить ни слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт прошлых лет»

  • Он находил его цветущим уголком земли, и этому не могли мешать ни метеорологические данные, которых, впрочем, тогда почти не было, ни горький опыт прошлых лет, к которому он относился, по-видимому, недоверчиво.
  • После того, что произошло у меня за чаем и потом внизу, для меня стало ясно, что наше «семейное счастье», о котором мы стали уже забывать в эти последние два года, в силу каких-то ничтожных, бессмысленных причин возобновлялось опять, и что ни я, ни жена не могли уже остановиться, и что завтра или послезавтра вслед за взрывом ненависти, как я мог судить по опыту прошлых лет, должно будет произойти что-нибудь отвратительное, что перевернет весь порядок нашей жизни.
  • «Мало того, — пишет профессор, — в течение прошлого 1868/1869 учебного года я решился сделать тот же опыт с отделяемым твердого шанкра и последовательных явлений сифилиса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «из прошлого опыта»

Синонимы к словосочетанию «в прошлом году»

Синонимы к словосочетанию «лето прошлого года»

Синонимы к словосочетанию «опыт прошлого»

Синонимы к словосочетанию «прошлый опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я