Предложения со словосочетанием «в конце прошлого»

Известно, что ещё в конце прошлого века возникла знаменитая учёная контроверза о том, из какого источника вышла древняя культура современных европейских народов – из римского или германского.
Мы же составляли расписание отпусков ещё в конце прошлого года.
Более взрослая аудитория, познакомившаяся с компьютерами ещё в конце прошлого века, уже имеет в своём сознании стойкую ассоциацию, а молодёжи функциональный смысл иконки необходимо объяснять.
Действительно, как они справедливо пишут, именно нашему поколению выпало задача не допустить развала страны и её упадка, с угрозой которых она столкнулась в конце прошлого столетия.
Ещё в конце прошлой зимы соседка весила больше меня и была похожа на тучную бегемотиху, а сейчас она превратилась в резвую газель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свешанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, – подтвердила вторая гимнастка, которая выглядела года на три-четыре постарше своей коллеги, – в конце прошлого сезона пеликана украли.
В конце прошлой осени мне пришлось один раз наблюдать подобное явление.
Но боеспособность махдистов ему была важнее безопасности негуса, к тому же в армии негуса в конце прошлого десятилетия практически не было огнестрельного оружия.
Пришлось долго кружить по узким улицам, прежде чем мы подъехали к серой пятиэтажке, построенной в конце прошлого века.
– Да, я прочитала об этом в школьной рассылке, на которую меня подписала твоя мама. Похоже, их предыдущий сотрудник ушёл в конце прошлого года.
Обе эти публикации основаны на новой, появившейся в конце прошлого века технологии секвенирования – определения последовательностей крупных геномов, в частности генома человека.
Да, конечно, она помнила, но воспоминание её ограничивалось несколькими земными днями, отсчёт которых начат был в конце прошлой недели.
В конце прошлого учебного года школьный совет прислал извещение: с сентября плата за спортивные секции увеличивается вдвое.
Ложноклассические формы литературы вымирали уже в конце прошлого века: похвальные торжественные слова, оды, поэмы уступали место балладам, путешествиям, повестям, романам.
Цифра 1 в конце прошлой главы – это уже знакомый вам пункт из «Ракеты», связки 1-2-3 (Факт – Интерпретация – Призыв к действию).
Будущие бал-ты – литовцы и латыши прибыли на свои будущие земли несколько ранее, чем финны, – в конце прошлой эры или в самом начале новой эры.
– Знаю доподлинно, даже знаю, кому он проиграл немалую сумму и должен был в конце прошлого месяца карточный долг вернуть.
– Заклинание втягивания огня в собственный источник, которое вы проходили в конце прошлого семестра, адепт, – любезно подсказала я, наблюдая за его танцем.
Головные боли и странные сны появились в конце прошлой зимы после тяжёлого ранения.
Вот в конце прошлого года все ждали конец света, смешная вроде бы вещь, – а конец света-то произошёл, просто его не заметили.
Обратите внимание на то, что в прошлых веках не все предприятия вели тотальный учёт всего, а в спорте учёт результативности начался в конце прошлого века.
– Я был здесь в конце прошлого года и захватил начало этого.
Если человек идёт охотиться, то цель охоты должна быть правильной – получение мяса для еды, а не спортивный интерес, ради которого люди уничтожали тысячи живых существ в конце прошлой эпохи.
Обострение обусловлено тем, что к настоящему времени уже практически завершился начавшийся в конце прошлого века процесс экономической глобализации.
В абсолютном выражении государственный долг всех стран мира в конце прошлого года составил 89,6 трлн долл.
– Разве ты забыл, что произошло в конце прошлого тысячелетия?
Это произошло в конце прошлого лета.
А ещё он с теплотой вспоминал тот жаркий день в конце прошлого лета, когда она загнала свою лошадь в море, а затем, с выражением совершенной свободы и неистовой одичалости, со смехом соскочила с лошади и принялась плавать вокруг неё.
Во вторую часть методического пособия включены сюжеты с описанием событий, произошедших в конце прошлого столетия и в наше время.
На основании данных этого и других исследований, проведённых в конце прошлого века, было принято считать, что пожилые люди имеют меньшую потребность во сне, поскольку расти им уже не нужно, а клетки мозга у них работают не так интенсивно.
Даже тот «руль», что я получила в конце прошлого года, как оказалось, водил меня только по давно протоптанным тропам или тем, где сейчас возились морфы.
Особенно актуальной она стала в последнее время, что, по-видимому, связано со значительным ускорением динамики жизни в нашей стране в конце прошлого тысячелетия и экономической нестабильностью, вызвавшей увеличение количества неврозов у взрослого населения страны.
Вернёмся в конец прошлого цикла, в то время, когда перед элтами с особой остротой встаёт вопрос: что делать дальше и к чему готовиться?
Рассказ, написанный в конце прошлого века, звучит современно, поскольку актуальна сама идея: «за всё нужно платить».
Это потом «обленился» и начал писать намного меньше, пока не занялся книгами в конце прошлого года.
Тогда, в конце прошлого декабря, снега было так много, что можно было построить огромный белоснежный замок и остаться жить в нём до самой весны.
В этой связи уместно напомнить о принятом в конце прошлого года законе об «эндаументах» – целевом частном капитале, направляемом на финансирование приоритетных социальных задач.
Если кто-то сомневается, – ещё раз подтверждаю: – градация премирования, разработанная в конце прошлого года, будет действовать и в течение всего этого, вступившего в силу, года.
Это новая болезнь, описанная в конце прошлого столетия – клещевая лихорадка.
Мне докладывали, что в конце прошлой весны там случилась престранная история.
Осознание и распространение в конце прошлого столетия неклассического и постнеклассического типов рациональных научных рассуждений сделало очевидным для психологов, особенно придерживающихся принципов субъектно‐деятельностного подхода, тот факт, что ценности возникают в результате преобразовательной деятельности.
Наконец в конце прошлого тысячелетия появился «эмоциональный интеллект» (Goleman, Mayer, Salovey, Caruso), который призывает людей понимать и управлять своими и чужими эмоциями.
Фотографию сделали в конце прошлого учебного года.
– Ну, что известно… Девичья фамилия – Хвастунова, родилась в конце прошлого века, местная, неполное высшее, отец – прочерк, мать – повар в детском саду…
– Он приходил в конце прошлого месяца.
– Родителям. Они умерли в конце прошлого года. – Она кивнула, но задумчиво. – Работали в «Союзмультфильме». Получили дачу как деятели искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в конце прошлого»

  • Он был хорошо образован и начитан; но образование его остановилось на том, что он приобрел в молодости, то есть в конце прошлого столетия.
  • Очень просто и случайно. В конце прошлого лета, перед осенью, когда поспели яблоки и пришла пора собирать их, Вера сидела однажды вечером в маленькой беседке из акаций, устроенной над забором, близ старого дома, и глядела равнодушно в поле, потом вдаль на Волгу, на горы. Вдруг она заметила, что в нескольких шагах от нее, в фруктовом саду, ветви одной яблони нагибаются через забор.
  • У нас идет деятельная поверка карты Броутона, путешествовавшего в конце прошлого столетия вместе с Ванкувером, только на другом судне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «в конце прошлого»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я