Карта словосочетания «половина года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина года»

Началось это три с половиной года назад, когда я ещё был мальчишкой и учился в шестом классе.
Во второй половине года появятся первые результаты ваших усилий.
Служащие в первой половине года смогут больше времени уделить делам семейным, возможно, и потому, что на работе всё стабильно и неприятности прошлого года уже не доставляют столько проблем.
До гибели моего отца, я половину года проводила в нашем с ним доме.
За два с половиной года работы проекта мой непосредственный руководитель встретился с клиентом всего один раз, и, хотя я виделся с ним каждый месяц, отчёты о состоянии проекта никогда не длились дольше десяти минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антенночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение двух с половиной лет войны я… полагал, что домашние распри должны быть забыты во время войны…
К тому же он всего на три с половиной года старше её. Очевидно, что из них получилась бы хорошая пара.
Принимая во внимание усилия, которые потребовал этот путь, не знаю, кому в большей степени стоит отдать дань восхищения – собакам или эскимосам, благополучно пережившим три с половиной года лишений.
Однако во второй половине года станет ясно, что вы опять наступили на всё те же грабли.
Не правда ли, за два с половиной года службы я отлично научился изъясняться как подобает особому чиновнику при исполнении?
Возможно, вы могли бы стать такой совместимостью для кого-то, ещё три с половиной года обучения впереди.
Всё это в первой половине года может идти достаточно ровно, в предсказуемом, штатном режиме.
Не знаю, как у других, а у нас, в православии, посты составляют почти половину года, и в большую часть дней есть можно только растительную пищу.
Боги светлой половины года ещё имеют силу, но время зимних богов уже совсем рядом.
И, если в первой половине года ещё удаётся тешить себя иллюзиями, то во второй половине ситуация предстанет в ином, более реалистичном свете.
В два с половиной года ребёнок уже начинает пользоваться вилкой, может, хотя и неуклюже, положить себе еду в тарелку.
Например, для мальчиков старше двух с половиной лет можно сначала сделать из бумаги большую мишень и побросать в неё мяч, а потом сделать мишень поменьше для горшка, положить на дно и попадать струёй в центр.
Так, в первой половине года получат продолжение мероприятия, начатые в прошлом, 2022-м, году.
К тому же христианская вера определила почти добрую половину года постной.
Во второй половине года будьте внимательны в поездках и за рулём. Вероятность травмоопасных ситуаций в этот период весьма высока.
Будем надеяться, что это не ваш случай, и тогда первая половина года окажется яркой и динамичной.
Я прожил на воле первые три с половиной года жизни, а теперь потянулись недели, месяцы и, скорее всего, потянутся целые годы, которые я буду проводить, стоя в стойле, покидая его, только когда понадоблюсь, да и тогда я должен буду вести себя смирно и послушно, как старая лошадь, отработавшая уже двадцать лет.
Совсем перестав брать хлеб из обители, он в течение более двух с половиною лет жил без всякого содержания от неё, и братия недоумевала, чем мог питаться старец всё это время, не только летом но и зимою; только незадолго до смерти старец поведал некоторым близким ему лицам что он около трёх лет питался лишь отваром из травы снити, которую летом собирал и сушил на зиму.
Многие животные активны только несколько летних месяцев, а больше половины года находятся в состоянии анабио́за (все насекомые), спячки (многие грызуны) или мигрируют в более тёплые места (птицы и копытные).
В коллективе у служащего во второй половине года начнутся брожения; возможны перемены в организации, смена руководства и прочие события, о которых мудрые китайцы говорят – «не дай бог жить во время перемен».
Однако, затевая столь дорогостоящие и судьбоносные мероприятия, будьте внимательны к документам – уже во второй половине года придётся столкнуться с различными обстоятельствами, которые поставят под сомнение надёжность того, что было построено или приобретено.
При отсутствии правила объединения наказаний такому лицу грозило бы по меньшей мере шесть с половиной лет тюремного заключения.
Что потом два с половиной года делать?!
По сути, когда ваш малыш двух с половиной лет спит, в его мозге происходит уборка мусора.
А его постоянные попытки превратить наше знакомство в бурный роман, за минувшие четыре с половиной года учёбы прямо-таки достали.
Тёмная половина года переносит нас из жаркого лета в холодные глубины зимы.
Правда в том, что, скорее всего, я бы так и не ослабил хватку, если бы меня не заставили это сделать в самый разгар карьеры, когда я был осуждён на три с половиной года тюрьмы.
В июне с. г., уезжая в очередной отпуск после пяти с половиной лет пребывания в стране, он оставил запечатанной сургучной печатью пухлую папку в хранилище резидентуры.
Всю тёплую половину года, время походов, эта мера была необходима, чтобы отпугнуть более слабых охотников до богатства чужих городов или хотя бы предупредить о появлении сильных.
Однако спустя два с половиной года отношений, учась на последнем курсе, приняла его предложение руки и сердца.
Через два с половиной года отец объяснил мне, что так я никогда не добьюсь успеха”.
Всё, что я могу, – указать на тот факт, что практически в каждом человеческом существе в возрасте примерно двух с половиной лет возникает это ложное чувство авторства.
Все два с половиной года борьбы нам с трудом удавалось держать голову над водой.
Мой сын двух с половиной лет сидел и смотрел мультик, жуя пряник.
Впервые за два с половиной года знакомства мне удалось разглядеть цвет его глаз.
Между тремя старшими сёстрами было всего лишь два с половиной года разницы.
А может, есть ещё и четвёртая? И сколько их на самом деле в мире, который я до шестнадцати с половиной лет считал простым и понятным?
Но в восемь с половиной лет девочку в училище не приняли, сказали, что слишком слабенькая, не выдержит занятий, и посоветовали прийти через пару лет, когда окрепнет.
Четыре с половиной года ушло у него на то, чтобы осознать для чего он всё это делает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина года»

  • Это я два с половиной года назад уже знал и с тех пор два с половиной года об этом думал, об этом именно, что «Дунечка многое может снести».
  • Она прежде встречалась мне раза три-четыре в моей московской жизни и являлась Бог знает откуда, по чьему-то поручению, всякий раз когда надо было меня где-нибудь устроивать, — при поступлении ли в пансионишко Тушара или потом, через два с половиной года, при переводе меня в гимназию и помещении в квартире незабвенного Николая Семеновича.
  • Василий Назарыч половину года проводил на приисках, а другую половину почти все вечера у него были заняты кабинетной работой или визитами разных нужных людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «половина года»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я