Карта слова «прошествие» примеры предложения

Предложения со словом «прошествие»

Только по прошествии времени стало ясно, что быковский прицел был направлен куда выше голов своих современников.
Только по прошествии нескольких лет были получены новые окрасы, причём их количество с каждым годом увеличивалось.
А ведь по прошествии стольких лет единственной возможностью в его поисках стали документы, списки, архивные справки, в которых было многое, но, увы, ничего не было о ней.
А если по прошествии двух лет окажется, что этот человек был всего лишь ловким фокусником или аферистом, а может, он просто ошибся, впал в иллюзию, что просветлел.
По прошествии трёх месяцев вы можете вернуться к полноценным занятиям йогой, если, конечно, не будет медицинских противопоказаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приневоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По прошествии недели кожа под повязкой начала сильно чесаться, но я счёл, что именно так проходит процесс заживления и не стал беспокоиться по этому поводу.
Если по прошествии пяти лет он захочет уйти, то его желание будет удовлетворено.
По прошествии десяти лет эти женщины по облику совершенно уподобляются им, разум их помутняется, и они сами уже не хотят возвращаться.
При постепенном развитии и, скорее всего, по прошествии какого-то времени у простого круглого форта появляются дополнительные защитные надстройки.
По прошествии почти трёх месяцев тяжёлых боёв турецкая армия стояла на подступах к городу.
В этом случае по прошествии определённого времени человек с крепкой волей найдёт в себе силы пройти путь сначала и в конце концов одержать победу.
Теперь, по прошествии более ста лет, может показаться, что эти маленькие компании имеют слабое отношение к истории могучей International Business Machines Corporation.
Всю остальную работу поселенцы делали сообща, и только по прошествии веков стали делить её на мужскую и женскую.
На второй день занятий можно делать без паузы уже не 4 вдоха-выдоха, а 8, затем – не 8, а 16, по прошествии ещё нескольких дней – 32 вдоха-выдоха безо всякого отдыха.
Лишь по прошествии двадцати пяти лет коронованные наследники согласились передать загадочное послание академической библиотеке.
Молится, чтобы ускорено было призвание язычников, которое будет по прошествии долгого времени.
По прошествии получаса показался скачущий лесом могучий рыцарь.
По прошествии шести месяцев она объявила, что миссия её окончена и она более приходить не будет.
По прошествии пары месяцев я понял, что не такой уж это и мусор, если столько подростков меняют его на деньги.
Естественно, что по прошествии десятков лет в воспоминаниях ветеранов часто стёрта грань между подтверждёнными и неподтвержденными победами, личными и групповыми и т. п.
По прошествии десятилетий выяснилось, что поведение кошек не было связано с перспективой вознаграждения.
Наконец, по прошествии семи месяцев, Бренн, вождь галлов, решил снять осаду, напоследок всё же сторговавшись с римлянами о выкупе.
Вполне возможно, что по прошествии тридцати лет приводимые в книге документы покажутся читателю возмутительными, а некоторые даже комичными.
Встреча с самим собой по прошествии сорока лет не всегда протекает просто.
По прошествии столетий наше питание коренным образом изменилось.
По прошествии полугода мать моя, по милости господ, отправляясь для услуг, уже брала и меня с собою, и я имел полное право валяться на господских диванах и пользоваться всеми правами ребёнка.
Лишь по прошествии длительного времени её стали заменять елями и соснами.
Теперь, по прошествии восьми лет, он стал намного богаче и находился в лучшем положении, поскольку представлял группировку, не относящуюся ни к миланской, ни к неаполитанской экстремистским партиям.
Сейчас, по прошествии уже более пятнадцати лет, я иногда спрашиваю отца, не боязно ли было ему тогда покидать вместе с семьёй, в возрасте тридцати семи лет, родное село.
Он получил 40 запросов в Facebook Messenger, и я увидел, что 30 из них по прошествии суток остались без ответов.
Шло время, и по прошествии примерно трёх месяцев было отмечено, что общая обстановка и отношения между больными улучшились.
По прошествии небольшого времени уже невозможно отрицать, что новое широко распространяется, не делает попыток исчезнуть и даже становится в некоторой степени коммерчески успешным.
У меня появился курс на диске, который сейчас по прошествии большого количества лет уже не продаётся, а также я начал учиться самостоятельно делать аквариумы.
Затем, по прошествии тысячелетий, человеческое сознание обрело способность к формированию более сложных причинно-следственных связей.
По прошествии множества лет эти живые создания начали проявлять недовольство своим существованием.
По прошествии четырёх недель из числа 40 воспитанников 24 выучили весьма твёрдо читать всю азбуку не только тогда, когда покажут им какую-нибудь литеру, но знают её на память и могут довольно хорошо написать пальцем и палочкою на песке всякую литеру без вывески оной.
Теперь, по прошествии полутора столетий, современные историки обычно остерегаются таких заявлений.
Уж, верно, я был слаб в это время: отлично помню, что по прошествии первого получаса пища перестала меня интересовать – необычайное для меня состояние, – и я даже не стал есть сыра.
На стакан кипящей воды взять травы череды щепоти две добрых, настоять в чайнике на самоваре; по прошествии четверти часа слить жидкость и давать пить её с мёдом или с сахаром утром по чайной ложке, весьма полезно при золотухе.
По окончании «несчастливого века» и по прошествии целого века психоанализа мы, встав на позиции разума, стали менее к нему доверчивы, скептически относимся к его «высокомерию» (Vergine, 1996).
И уже тогда, по прошествии двух-трёх лет моей «литературной работы», начало складываться это чувство предвидения.
Некоторые беспечно улыбаются, по-видимому, ещё не догадываясь, что по прошествии недолгого времени суждено им превратиться из бравых победителей «духов» в банальные издержки живучей идеологии братской помощи.
Исследования изображений прошлых эпох и других культурных традиций представляют особую трудность в силу того, что они были понятны, легко считывались соотечественниками и современниками, в то время как для нас, по прошествии сотен лет, они, пришедшие из другого времени и иного культурного пространства, часто выглядят непонятными, а порой загадочными.
Но тогда мне не хотелось ничего говорить, ибо по прошествии столь долгого времени я недостаточно помнил содержание рассказа; поэтому я решил, что мне не следует говорить до тех пор, пока я не припомню всего с достаточной обстоятельностью.
Удивительно другое: ведь находятся люди, которые по прошествии ряда лет пытаются оправдать «подвиги» таких кровожадных исторических личностей государственной необходимостью или политической обстановкой.
По прошествии указанного времени огурцы тщательно оботрите, выложите в простерилизованные банки вместе с чесноком, луком, зеленью сельдерея, лавровым листом, укропом, сахаром, оставшейся солью и перцем и залейте полученным маринадом.
По прошествии достаточного времени, когда печь погасла, обретён был священный свиток непострадавшим и неповрежденным и не получившим от огня никакого ущерба, так что даже кисти на концах связывавших его шнуров… не потерпели никакого вреда или изменения.
После этого труп кладут в самородную щелочную соль на семьдесят дней… по прошествии семидесяти дней покойника обмывают, всё тело оборачивают в тонкий холст, порезанный в бинты и снизу смазанный гумми, который в большинстве случаев употребляется у египтян вместо клея.
А то, что, когда умирал человек, занимавший эту должность, король распоряжался как хозяин епископскими доходами и назначал на вакантные бенефиции своих кандидатов (droit de régale), пользовался и даже злоупотреблял правом на оставшиеся после покойника пожитки, что позволяло ему расхищать движимость последнего, и по прошествии известного промежутка времени, иногда чрезмерно продолжительного, навязывал своего кандидата на епископскую кафедру, например, кого-нибудь из своих личных друзей или родственников или клерков своей курии.
Вершиной его словотворчества стал попугай, переименованный в переклитку в мемуарах «Воспоминания о моём приятеле»: «…вдруг услышал я у ног моих некий крик: это была сидевшая подле него переклитка (маленький попугай), которая, не знаю почему, не любила меня…» По прошествии двухсот лет мы можем утверждать, что у переклиткине было шансов «выжить» и заменить попугая, да и такие слова, как фабрика, эшелон, канцелярия,уже давно не кажутся нам чужеродными элементами.

Цитаты из русской классики со словом «прошествие»

  • Таким образом, вместо семи месяцев, к которым он был приговорен, он освобождался по прошествии пяти месяцев и одиннадцати дней, считая и время, проведенное им в предварительном заключении.
  • О странном походе на греков в 988 году замечено: «Вероятно, что причина тому была паки неустойка грек и неисполнение тех договоров, кои, по-видимому, возобновлялись в восьмилетнее течение или по прошествии того срока».
  • В этих успокоительных размышлениях она как-то забывала о том гнусном условии, при котором она согласилась на этот брак по наущению Сигизмунда Нарцисовича Кржижановского, ставшего ее любовником по прошествии медового месяца, тотчас после отъезда Александра Васильевича на театр войны с Турцией, когда она еще и не успела узнать крутой нрав, испытать тяжесть совместной с ним жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошествие»

Цитаты со словом «прошествие»

  • Сломанные часы дважды в сутки показывают верное время и по прошествии нескольких лет могут похвастаться длинным рядом успехов.
  • Думаю, вполне логично считать, что мир бесконечен. Те же, кто считает его ограниченным, допускают, что где-нибудь в отдалении коридоры и лестницы, и шестигранники могут по неизвестной причине кончиться, — такое предположение абсурдно. Те, кто воображает его без границ, забывают, что ограничено число возможных книг (символов). Я осмеливаюсь предложить такое решение этой великой проблемы: Библиотека (Вселенная) безгранична и периодична. Если бы вечный странник пустился в путь в каком-либо направлении, он смог бы убедиться по прошествии веков, что те же книги повторяются в беспорядке (который, будучи повторенным, становится порядком — Порядком).
  • По прошествии трёх лет игры, я с ужасом понял, что ни с чем другим, как алкоголь, «Billy’s Band» ни у кого не ассоциируется. Меня взял комплекс, что я способствую алкоголизации населения, в таких, локальных масштабах. Поэтому я стал мечтать о том, чтобы наша музыка была этакой безалкогольной альтернативой злоупотреблению. Достаточно послушать музыки и ты в «норме»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошествие»

ПРОШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Книжн.

Все значения слова «прошествие»

Синонимы к слову «прошествие»

Ассоциации к слову «прошествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я