Карта словосочетания «жизненный опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизненный опыт»

С вами поделятся богатым жизненным опытом исключительные люди.
Будучи аспирантом, он был уже умудрённым жизненным опытом человеком.
Короткий, но насыщенный жизненный опыт подсказывал, что импульсный пистолет всегда может поставить точку в непредсказуемом развитии событий.
В словах умудрённых жизненным опытом людей бывают заложены смыслы, важность которых в привычном течении нашего развития мы можем осознать лишь со временем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врабатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А спустя четверть века имел дело со взрослым мужчиной, обладавшим громадным личным жизненным опытом, отцом большого семейства с не самым простым характером.
Старик, со своим благообразным, честным лицом, с огромным жизненным опытом, произвёл на него сильное впечатление.
Многие состоятельные люди посылали своих сыновей за хорошим образованием в восточные штаты, а затем ненадолго возвращали в родные края на практику, чтобы дать им возможность пообтереться, набраться жизненного опыта.
Она находит себя в профессии, приобретает жизненный опыт и предстаёт во второй части пьесы человеком состоявшимся, взрослым, открытым для новых чувств.
Означает замужнюю или разведённую женщину, имеющую определённый жизненный опыт. Иногда обозначает богатую даму, старшую по возрасту.
И когда обращаем взгляд вглубь себя, опять начинаем мыслить категориями техник, методик, действий – ведь наш жизненный опыт показывает, что всё можно делать с помощью ума.
Маленький организм, несмотря на свою хрупкость и отсутствие жизненного опыта, от природы прекрасно организован.
Наша жизнь – огромный мир, и мы рождены, чтобы приобретать новый жизненный опыт, путешествуя по самым отдалённым её местам.
Немалый жизненный опыт говорил, что именно такие интуитивные решения и оказываются в итоге самыми результативными.
И, поняв её, вам будет гораздо легче отыскать внутренние творческие ресурсы в самих себе, разобраться в том, что из накопленного жизненного опыта может быть использовано при работе на сцене.
Вероятность появления новых идей гораздо выше, когда у людей разный жизненный опыт.
Если они сумеют найти выход из трудных ситуаций, возникающих из-за разногласий внутри семьи и извне, то приобретут бесценный жизненный опыт.
Я утверждаю, на основании моего немалого жизненного опыта, что ближайшие времена для нашей державы будут страшными и трудными.
Это осмысление отражает полученные из первых рук знания и реальный жизненный опыт участников рынка.
Предполагается, что у человека в процессе накопления жизненного опыта формируется большое количество шаблонов, каждый из которых имеет определённое значение.
С помощью генетической памяти из поколения в поколение передаются жизненно необходимые качества, а механическая память способствует приобретению жизненного опыта.
Постепенно обогащая свои знания и накапливая жизненный опыт, люди становились, как им казалось, могущественнее, сильнее природы.
Лошадь – это животное с определёнными инстинктами и определённым предыдущим жизненным опытом, замечательной памятью, а также многими другими качествами и особенностями, образовавшимися в процессе эволюции.
Сложный жизненный опыт сможет превратиться в источник обретения социальных связей, а не изоляции.
Неудивительно, что не имеющие жизненного опыта молодые люди, узрев сие, были ошеломлены и закричали от ужаса.
Жизненный опыт научил его никогда не упускать подвернувшейся возможности, и он стал расчётливым дельцом.
Мы хотели поделиться жизненным опытом с каждым из тех, кто выстраивает собственную личность в столь же запутанных и зачастую загадочных обстоятельствах.
Мы надеемся, что уникальный жизненный опыт автора, богатство её внутреннего мира, настойчивое желание понять себя и помочь другим не оставят равнодушным вдумчивого читателя.
Будем считать, что для того, чтобы стать счастливым, нужно приобрести достаточный жизненный опыт или обрести абсолютное знание.
Однако на этот раз всё оказалось много сложнее, чем предполагал прошлый жизненный опыт.
Видеть во сне свою бабушку означает, что ваш жизненный опыт поможет вам выйти из трудной, возможно, опасной ситуации.
У него уже было достаточно жизненного опыта, он много работал, имел за плечами большое количество бизнес-проектов.
К последствиям своих поступков дети демонстрируют весьма некритичное отношение при отсутствии необходимого жизненного опыта.
У одних – отблеск былой славы, горький жизненный опыт или же мир, наполняющий сердце и успокаивающий кровь под рубцами, которые прежде были жестокими ранами.
Несмотря на то что произведение написано на основе жизненного опыта автора, это вымысел.
Книга была написана в эпоху пандемии 2020–2021 годов и отражает жизненный опыт автора до 2022 года.
Жизненный опыт даёт нам радость только тогда, когда мы можем передать его другим.
У неё не хватало жизненного опыта, и прежде всего опыта придворной жизни; это отмечалась всеми.
В процессе игры с игрушками ребёнок изучает предметы и действия с ними, он переносит свой ещё небольшой жизненный опыт в игры: кукла чистит зубы, умывается, одевается, машинка едет в гараж и т. д.
Такая проблема чаще всего возникает из-за малого жизненного опыта.
У тебя нет жизненного опыта.
Помимо моря (того, что для русского человека страшнее смерти), они получили для жизненного опыта ещё инъекцию самой смерти.
Мы ответим: наша зацикленность на здравом смысле и всем том багаже жизненного опыта, который мы получали с пелёнок.
Неверие бывает свойственно молодёжи, так как у неё мало жизненного опыта, благих примеров наставников.
Так происходит, если у мужчины был негативный жизненный опыт.
Имеющие большой жизненный опыт знают, насколько менялись их взгляды в течение прошедших лет.
Это была беззаботная и беспечная пора, полная новых знакомств, впечатлений, знаний и хорошего жизненного опыта.

Ассоциации к словосочетанию «жизненный опыт»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненный опыт»

  • — Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.
  • — Как же я могу знать? — сухо сказала она и пророческим тоном человека с большим жизненным опытом заговорила:
  • Но наружные сношения Обломова с Захаром были всегда как-то враждебны. Они, живучи вдвоем, надоели друг другу. Короткое, ежедневное сближение человека с человеком не обходится ни тому ни другому даром: много надо и с той и с другой стороны жизненного опыта, логики и сердечной теплоты, чтоб, наслаждаясь только достоинствами, не колоть и не колоться взаимными недостатками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «жизненный опыт»

Ассоциации к словосочетанию «жизненный опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я