Предложения со словосочетанием «определения сущности»

Предложенные определения сущности права в значительной мере базируются на философских учениях о праве, но разворачивают то или иное отдельное положение в качестве существенного, правосоздающего и единственного.
Многообразие культурных явлений и процессов, их сложное переплетение с другими сторонами жизни людей затрудняет определение сущности культуры.
Важным моментом в определении сущности управления является вопрос отношений управления или управленческих отношений.
До сих пор существует несколько точек зрения на определение сущности понятия «дизайн».
Всё то, что с точки зрения определения сущности экспрессионизма выглядело сугубо описательным и умозрительным на страницах журнала, обретёт там плоть и кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диагноз болезни (от греч. diagnosis– «распознавание») – краткое определение сущности патологического процесса, отражающее причину его возникновения, основные механизмы, приведшие к развитию изменений в организме, и характеристику этих изменений.
Вопрос определения сущности права оказывается вопросом установления его связи (подчинения) более широкой и всеобъемлющей практике человеческого сообщества.
Под влиянием этих идей постепенно происходит изменение роли государства в обществе, что, в свою очередь, не могло не сказаться на подходах к определению сущности налога.
Более чем чёткое определение сущности женщины, стоящей сейчас у окна и жадно впитывающей атмосферу чужого праздника.
Эта структура полностью отвечает классическому определению сущности бога.
Единого определения сущности энтропии в мировой науке не существует.
Считаю, что нет смысла искать новые определения сущностей бизнес-моделирования.
Для начала, она должна дать определения сущности самой ситуации и поведения, ей соответствующего.
Основные проблемы эстетического восприятия мира человеком, задачи современной эстетики, проблемы определения сущности искусства, формы художественного самовыражения, восприятия и т.д.
Речь идёт о невозможности определения сущности человека, соотношений разумности и неразумности, добра и зла, лежащих в основе его природы, и соответственно понятий о том, что составляет счастье человека.
Поэтому определение сущности философии даёт нам возможность понять о целостном явлении философии несколько очень важных фактов, которые необходимо перечислить.
Ситуация совсем иная, когда есть математическое определение сущности числа.
Переход от понятия «политическая жизнь» к концентрированному понятию «политическая власть» приближает к определению сущности политических явлений.
При этом он вполне обоснованно критикует попытки определения сущности денег через описание их функций: «изначальный вопрос о том, что естьденьги, даётся через описание того, что деньги делают, в списке перечисляютсяфункции, выполняемые деньгами».
Однако, сформулированное теорией определение сущности искусства недостаточно конкретно для того, чтобы служить критерием оценки искусства XX века.
Сложность и многогранность социально-экономических технологий, разнообразие подходов к их анализу привели к множеству определений сущности экономических тенденций.
Спрашивается теперь, по какому методу может быть решена задача определения сущности философии из её исторических данных?
И я не знаю другого, более точного определения сущности религии.
Значит, в определении сущности основную роль играет наследственность, место и дата рождения, они создают уникальное сочетание для конкретного человека.
Всеобъемлющее учение о потерпевшем от правонарушений в российской правовой науке в настоящее время отсутствует, поэтому правильное определение сущности и предмета теории о потерпевшем в уголовном праве имеет важное методологическое значение и для других юридических дисциплин.
Для определения сущности вещи нужно рассматривать множество и определять его общий, единый род.
Их внешняя схожесть с определениями понятий не должна вводить в заблуждение, так как понятия создаются для определения сущности объектов, то есть их природы, а логические имена не выражают сущности объекта познания.
Решающее значение для определения сущности государства имеет форма политического режима.
Однако в политико-правовой литературе обнаруживается отсутствие единообразных определений сущности местных сообществ.
Так, в области административно-процессуальной сложилось стабильное сосуществование двух подходов, прежде всего, определению сущности административного процесса: «юрисдикционного» и «управленческого».
Не собираясь дать такого отвлечённого определения сущности религии, которое я стал бы отстаивать, я тем не менее не избавлен от необходимости, имея в виду мои лекции, определить свой собственный, более узкий взгляд на то, что такое религия.
Подходы к определению сущности управленческого учёта можно представить следующим образом: − отрицание управленческого учёта как самостоятельного направления; − определение управленческого учёта как части бухгалтерского, который включает в себя финансовую и налоговую составляющие; − определение управленческого учёта, как сложившегося самостоятельного направления.
В первой части рассматриваются наиболее общие категории (понятия) учёта: его сущность, объект и предмет, роль и место учёта в системе управления, а затем, базируясь на них, даётся определение сущности бухгалтерского учёта, его объекта и предмета как практически действующей функции экономического управления, так и науки о бухгалтерском учёте, учебной дисциплины в системе экономического образования, а также излагаются цель и основные задачи бухгалтерского учёта, его метод, методология и методика.
Поскольку, как свидетельствует здравый смысл, язык служит инструментом связи между мыслями, фундаментальное значение в определении сущности языка получают смысл и его передача.
Определив в качестве объекта теории устойчивого развития социально-экономические системы, отметим, что несмотря на многочисленные работы в данной области, до сих пор нет единой точки зрения на определение сущности категории «устойчивое развитие».
Одним из таких противоречий явилась невозможность однозначного определения сущности психических заболеваний.
Начнём же мы подбираться к решению этой задачи через проникновение в самую главную проблему всей науки – это определение сущности феномена числа, в чём наука, к нашему большому сожалению, также ни бум-бум, впрочем, как и во многих других таких же «простых» вопросах.
По принятому определению сущность денег заключена в двух функциях: мера стоимостиисредство обращения; все остальные функции: средство платежа, сбережения, накопления, кредита – производные от них.
Понятия, используемые мышлением, должны удовлетворять определению сущности.
Это определение имеет другую природу, чем определение в области бытия, и определения сущности имеют другой характер, чем определённости бытия.
На основе определения сущности предпринимательства и выделения полного набора его существенно значимых свойств (качеств) сконструируем развёрнутое определение предпринимательства.
Но по определению сущность должна быть глубинной, невидимой, неизменной, а физическое тело таковым не является, так как оно не скрыто, видимо и изменяемо.
Чтобы подойти к этому вопросу с другой стороны, мы вновь забежим вперёд, то есть добавим кое-что ещё к предварительному определению сущности.
Я нахмурился, поскольку все еще не ориентировался в многочисленных определениях сущностей, принадлежность к которым мне упорно приписывали.
Более детальное рассмотрение вопроса о соотношении тактического содержания и процессуальной формы его закрепления вызывает необходимость определения сущности правовой нормы вообще.
Различные определения сущности культуры отражают те или иные её сущностные характеристики.
Он является одним из признанных теоретиков военного искусства, внёс значительный вклад в определение сущности войны, разработку военного искусства, стратегии и тактики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определения сущности»

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к слову «определение»

Синонимы к слову «сущность»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я