Карта слова «определить» примеры предложения

Предложения со словом «определить»

Таким образом, местные моды и художественные формы не представляют собой ничего исключительного, и специалист иногда может определить место обнаружения по одному предмету.
Световыми акцентами можно определить направление взгляда зрителя.
Если нам не понятна некая модель поведения в нас самих или в других, мы можем попытаться определить её истоки.
Обнаружить отставшую от потолка штукатурку несложно. При лёгком простукивании можно сразу определить места, в которых она отстала.
Результат превзошёл ожидания – жена не только не смогла отличить новые швы от старых, но даже не смогла определить место ремонта!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрегатированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С учётом того, что цветы на первом секторе распускались около 4 часов утра, данная конструкция позволяла определить время суток с точностью до часа.
Однако если вы покупаете уже готовые продукты на основе искусственных подсластителей, то очень трудно определить точное количество сладкого вещества.
Чтобы всё выглядело как можно серьёзней, он облизал кончик указательного пальца правой руки и деловито приподнял его, пытаясь определить направление ветра.
По наличию на японском столе того или иного продукта можно безошибочно определить время года, не заглядывая в календарь, поскольку вкусы японцев находятся в полной гармонии с природой.
Лицо – это всего лишь результат биологической случайности, наследственности, и, следовательно, невозможно определить характер человека простым разглядыванием его чёрт.
Более того, при ближайшем рассмотрении вообще трудно чётко определить время, когда такой обычай можно считать окончательно оформившимся во всех деталях.
Необходимо определить цели и задачи, которые нужно выполнить, а также приоритеты этих задач.
Существует немало тестов, которые могут помочь определить тип восприятия информации у подростка.
До начала беседы требуется чётко определить основную цель, продумать последовательность постановки вопросов, изучить имеющуюся информацию, в том числе результаты диагностического обследования.
Можно было долго и пристально вглядываться в расплескавшиеся вокруг яркие краски и пытаться определить точные границы, где кончается солнце или небо и начинается снег.
Патологию век в отличие от заболеваний глазного яблока достаточно легко определить уже при внешнем осмотре.
Тот был определённо старше его, но густая щетина на широком, полном лице не позволяла определить возраст более точно.
Предыдущий вопрос уже определил основной ограничивающий фактор, но это не означает, что нет других способов справиться с ним.
Ведь и в жизни сразу сложно определить, кто белый, а кто чёрный.
Невозможно правильно определить цель и сформулировать смыслы, если отсутствует ценностная ориентация.
Чтобы не переходить от одной роли к другой, нужно определить степень ответственности для каждого сотрудника в процессе выполнения своих функциональных обязанностей.
Человек и не подозревает, что ухудшением своего здоровья он обязан непрошеным гостям, и даже врач не всегда может правильно определить причину недуга.
Я не ошибся, источник звука где-то здесь. Здесь он был гораздо слышнее, чем внизу. Я прислушался, стараясь определить направление.
– Удалось определить возраст? – спросил он нейтральным голосом, стараясь не выдать внутреннего волнения от встречи с такой древностью.
Такое структурирование анкеты давало возможность определить степень формальности или реальности в постановке задач конкретных подразделений.
Далеко не всегда можно определить причину невроза, если мы будем искать его корень в межличностных конфликтах.
Право распоряжения – возможность определить судьбу вещи путём совершения юридических актов в отношении этой вещи.
На наш взгляд, это поможет быстро определить тип характера и темперамент, присущий тому или иному имени.
Однако в здоровом организме объём движений зависит от пола, возраста и даже роста человека, поэтому попытки определить уровень подвижности сустава недостаточно информативны.
Но прежде чем приступить к их рассмотрению, необходимо определить основной состав наиболее влиятельных участников процесса, а также позиционировать их как союзников или врагов.
Многие из нас даже и не предполагают, что по форме лица, его размеру и цвету удаётся отчасти определить судьбу человека.
Рамки медицинской модели оказываются узкими и неприменимыми к психологическому консультированию, так как эта модель не позволяет определить характер необходимой психологической помощи.
При выборе хомячка очень важно определить состояние его здоровья, а для этого нужно обратить внимание не только на внешний вид зверька, но и на его поведение.
Эратосфен на рубеже III–II вв. до н. э. довольно точно сумел определить истинные размеры земного шара.
Члены группы стали вертеть головами, пытаясь определить источник команды.
Впоследствии, в первой половине XVII вв. именно указ об урочных летах определит дальнейшее развитие и основные проблемы крепостного права.
Я тоже так делал, потому что не мог сразу определить границы.
И зная, что 1 авт. лист = 40 000 знаков, вы без труда определите размер своего произведения простым делением.
Я только не смог с первого взгляда определить принадлежность пассажиров третьей машины, вроде тоже военные.
Теперь попробуйте определить силы, которые способствовали созданию этих элементов, и направление их действия.
– Итак, наша навигационная служба не в состоянии определить координаты точки выхода?
Первым делом следовало определить местонахождение гражданского лица.
Перед началом трансформации следует определить положение точки отсчёта.
Если бы всё было так просто, в моей работе не было бы необходимости, любой мог бы на глаз определить, склонен ли тот или иной человек к суициду.
Поэтому по колебаниям стрелки нельзя правильно определить уровень артериального давления.
Группу пользователей с прямым финансовым интересомобъединяет желание получить сведения, позволяющие определить возможные сроки возврата предоставленных организации займов и инвестиций.
Без консультации нельзя определить будущий состав мезококтейля.
Этим способом можно определить размеры сердца, желудочков и предсердий, толщину стенок и подвижность всего сердца и его клапанов, а также выявить патологические кровотоки.
Лучший способ определить возраст пород – это так называемое радиометрическое датирование, при котором мы сравниваем соотношение двух разных типов элементов в скале, например калия и аргона.
Чтобы понять повседневность западных древних кельтов, мы должны определить место самой земли, страны или острова в ирландской или, шире, западнокельтской модели мира (imago mundi).

Цитаты из русской классики со словом «определить»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Цитаты со словом «определить»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Синонимы к слову «определить»

Ассоциации к слову «определить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я