Предложения со словосочетанием «образовательные результаты»

Цель данного пособия – познакомить читателей с новыми подходами к оцениванию, а именно с технологией формирующего оценивания образовательных результатов учащихся и рассмотреть практические примеры её применения.
Под индивидуальными особенностями школьника понимаются те его отличительные черты – характерные свойства, которые могут оказать влияние на достижение образовательных результатов.
Применению компетентностного подхода в общественной экспертизе качества образования, образовательных результатов учащихся посвящена глава 3 монографии.
Управляющий совет имеет право назначать преподавателей с оплатой из собственных средств, чтобы сократить количество учащихся в классе с целью повышения образовательных результатов.
Самореализация ученика– процесс выявления и реализации образовательного потенциала ученика, сопровождающийся созданием личностно и социально значимых образовательных результатов – продуктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы грамотно описать цели и задачи, необходимо чётко выделить предполагаемые образовательные результаты, которые прописаны в стандарте.
Исследования PIRLS, TIMSS и PISA отличаются в подходах к оценке образовательных результатов: в исследованиях PIRLS и TIMSS оценивается академическая грамотность в области чтения, математики и естествознания, а в исследовании PISA – сформированность функциональной грамотности (математической, читательской, естественно-научной и финансовой).
Осмысление понятия «общественность» как субъекта процесса оценки качества образования, достигнутых образовательных результатов позволило конкретизировать информационный компонент общественной экспертизы в образовании, выделить группы пользователей информацией, определить источники их информационного обеспечения.
Компетентностная модель образовательных результатов по курсу «Дидактика» предполагает значимость осваиваемых компетенций в социальной и личностной сфере студента.
Исходя из этого, в стандарте второго поколения наблюдается ориентация не только на достижение предметных образовательных результатов, но и на формирование прежде всего личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности, обеспечивающими успешность на всех этапах дальнейшего образования.
Результаты этого проекта были представлены научно-педагогической общественности в методическом пособии «Аттестация школы на основе общественной экспертизы образовательных результатов» (2).
Использование теоретического потенциала «концепции образованности», теорий компетентностного подхода, широко представленных в научном обиходе 1990–2000-х гг., позволило выделить в качестве объектов общественно-профессиональной экспертизы интегральные показатели достигаемых образовательных результатов, а именно функциональную грамотность, компетентность, образованность.
Кроме того, они с более высоким коэффициентом эмоционального развития добиваются лучших образовательных результатов.
Во-вторых, выделены три группы образовательных результатов, достижение которых предполагает программное обеспечение (подпрограммы основной образовательной программы) и соответствующую нормативную базу (план организации внеурочной деятельности, должностные инструкции учителей, положение о внутришкольном оценивании – мониторинге – и другие локальные акты).
Мы считаем, что индивидуальный учебный план выполняет несколько функций: во-первых, фиксирует совокупность учебных предметов и курсов, выбранных для освоения обучающимся, и часы на их освоение; во-вторых, определяет профиль или направленность образования в целом; в-третьих, определяет конкретный образовательный результат, который должен достичь обучающийся к окончанию школы; в-четвёртых, ИУП позволяет старшему школьнику самоопределиться (рис. 4).
Она, скорее, ведёт к тому, что ученики вынуждены посещать плохо оснащённые и плохо функционирующие школы, и кумулятивный эффект плохого образования и постоянных плохих образовательных результатов, в конечном итоге, приводит к их отсеву.
– Оценивать образовательные результаты: формируемые в преподаваемом предмете предметные и метапредметные компетенции, а также осуществлять (совместно с психологом) мониторинг личностных характеристик.
Накопленный опыт, серьёзное отношение к делу, нацеленность на получение образовательных результатов – всё это характеризует данную категорию профессионалов, которая, пережив многочисленные перестройки, до сих пор держит на своих плечах всё ещё несовершенную и громоздкую конструкцию отечественного образования.
Однако, все остальные элементы реализации образовательного процесса в электронном обучении по отношению к электронному курсу являются либо его составляющими, либо производными, либо выполняют функции, направленные на учёт образовательных результатов, достигнутых обучаемыми в результате его изучения.
Образовательные результаты можно оценивать через содержание, зафиксированное в стандартах образования (планируемые результаты), и данные международных сопоставительных исследований (достигаемые результаты).
Помимо собственно IT-компетенций, обеспечивающих готовность человека к использованию компьютерных и цифровых технологий и образующих ядро современной функциональной грамотности любого работника, в новый комплекс ожидаемых образовательных результатов входит широкий набор других компетенций (профессиональных, общепрофессиональных, универсальных), содержание которых существенно трансформируется под влиянием цифровизации.
Последние, скорее всего, будут влиять на успеваемость в чтении и письме и препятствовать достижению высоких образовательных результатов.
Коллективное обучение позволяет совершенствовать мастерство каждого и тем самым повышать общие образовательные результаты школы.
Оценка ресурсов здоровья детей не является мониторингом образовательных результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образования.
Особенно важно, что оценка функциональных ресурсов здоровья и развития детей не отслеживает образовательные результаты, а отражает их косвенно.
Но с другой стороны, вы не замените им родителей, и гиперопека не принесёт нужного образовательного результата.
Текущий контроль– это форма оценивания образовательных результатов обучающихся, представляющая собой оценивание усвоенного учебного материала.
И эти новые образовательные результаты положены в основу нового поколения образовательных стандартов.
Педагогическое проектирование урока – это предварительная разработка основных деталей предстоящего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на предвидение педагогом путей достижения целей и достижение всеми учащимися запланированных образовательных результатов средствами предметного содержания и технологического инструментария.
Магистерская программа по направлению «Психолого-педагогическое образование» предполагает выделение нескольких видов образовательных результатов обучающихся.
В ходе реализации проекта «Усиление практической направленности подготовки будущих педагогов в программах бакалавриата в рамках укрупнённой группы специальностей «Образование и педагогика» по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (Учитель начальных классов) в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и среднего профессионального образования», была спроектирована уровневая модель сформированности образовательных результатов обучающихся.
С точки зрения официальных представлений о современном российском образовании [29,С.14] его задачей является достижение обобщённых образовательных результатов, предусматривающих, в первую очередь, развитие инструментальных и когнитивных ресурсов личности.
Диагностику только метапредметных образовательных результатов у детей с ограниченными возможностями здоровья могут проводить лишь 20% педагогов.
Какие технологии наиболее полно отвечают запросам современной системы оценивания образовательных результатов обучаемых, значимые для них самих, наряду с зарекомендовавшими себя традиционными (которые, несомненно, вносят свою лепту в оценку)?
В учебно-методическом пособии представлены как традиционные типы и формы контроля образовательных результатов обучающихся, так и инновационные инструменты оценивания: профессиональные тесты, профессионально-ориентированные задания, задания проектно-исследовательского характера, профессиональные кейсы, электронные кейсы и другие.
Для педагога этот процесс есть проектирование деятельности ученика и собственной деятельности по организации ученического «бытия» в образовательной действительности, осуществление разработанного проекта и оценка достигнутого учеником образовательного результата, рефлексия с позиций соответствия достигнутого самим собой и учеником желаемому, первоначально спроектированному, коррекция первоначального проекта.
Например, такие логико-содержательные формы, как «социально ценное знание (умение, качество личности) не сформированы у студентов, и следовательно, позитивно ценной будет разработка методики или технологии его формирования», или «разработанная авторская методика на ограниченной выборке проявляет позитивно ценный образовательный результат студента, и потому есть основания рассматривать возможность внедрения или апробации этой методики на более широкой выборке».
В традиционном понимании образовательный результат – это знание, освоенное обучающимися на конкретном уровне, который определяется в зависимости от сложности умственных операций, совершаемых обучающимся с этим знанием [3].
В данной главе проанализированы исследования российских и зарубежных учёных в изменении образовательных парадигм и моделей оценивания основных образовательных результатов, представлены возможности и перспективы электронного портфолио в условиях формирующего оценивания в личностной и компетентностной парадигмах.
Проблема измерения формируемых в процессе профессиональной подготовки будущих учителей образовательных результатов до сих пор не решена.
Очевидно, что традиционная образовательная среда уже не в полной мере способна обеспечить достижение современных образовательных результатов.
Возникновение идеи «технологизации» обучения связано с поиском таких эффективных способов управления процессом обучения и, в особенности, учебно-познавательной деятельностью учащихся, которое обеспечивало бы достижение гарантированных образовательных результатов.
Логика построения программы на основе компетентностно-деятельностного подхода предполагает ориентацию программы на интегрированный образовательный результат, который формируется и проявляется в деятельности обучающихся.
Проблема проектирования практико-ориентированных образовательных программ состоит также в том, чтобы в качестве ещё одного образовательного результата учесть трудовые действия профессионального стандарта.
Технология развития критического мышления заимствована из американской педагогики 1990-х гг. и направлена: на творческое сотрудничество педагога и обучающихся; на развитие у школьников аналитического подхода к учебному материалу; не на запоминание материала, а на постановку проблемы и поиск её решения; на использование когнитивных техник, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного образовательного результата; на творческую интеграцию идей и возможностей, переосмысление и перестройку информации.
Педагогический дизайн – это педагогически обоснованное и направленное на достижение образовательного результата проектирование социотехнической системы, включающей одновременно и новые технические средства обучения, и новые организационные формы учебной деятельности.
Разрозненность предлагаемых методик оценивания образовательных результатов приводит к отсутствию однозначного понимания компонентов комплексного оценивания результатов студентов и невозможности их системного применения.
Процесс измерения и оценивания образовательных результатов затрудняется рядом факторов, связанных с их структурными и функциональными особенностями.

Значение слова «образовательный»

  • ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Спец. Служащий для образования, создания чего-л.

    ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к образованию2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «результат»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образовательный»

ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Спец. Служащий для образования, создания чего-л.

ОБРАЗОВА́ТЕЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к образованию2.

Все значения слова «образовательный»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Синонимы к слову «образовательный»

Синонимы к слову «результат»

Ассоциации к слову «результат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я