Карта слова «анамнез» примеры предложения

Предложения со словом «анамнез»

При сборе анамнеза медицинская сестра повторно оценивает факторы пренатального риска, уточняет сведения о наследственности и морально-психологическом климате в семье, готовности к воспитанию ребёнка.
Цель патронажа – собрать анамнез и провести инструктаж будущей матери.
Даже изучение семейного анамнеза оказалось значительно сложнее, чем мы предполагали.
Вы сможете в полной мере подготовиться к посещению врача, самостоятельно составив индивидуальный анамнез заболевания.
Выяснение аллергоанамнеза также является очень важным пунктом анамнеза жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наохаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диагноз устанавливается на основании анамнеза и клинических данных.
Правильно, полноценно собранный анамнез нередко является залогом правильной постановки диагноза ещё до проведения инструментальных и лабораторных методов обследования.
Например, чтобы поставить диагноз приступообразное/компульсивное переедание, в анамнезе пациента должен быть как минимум один эпизод компульсивного переедания в неделю в течение последних трёх месяцев.
Детальный анамнез может оказаться важной прогностической частью всего построения обследования и отбора диагностических методик.
Но прежде всего подготовим краткий анамнез и поставим диагноз.
Из анамнеза известно, что считает себя больной в течение 8 месяцев, когда впервые появилось немотивированное повышение t тела до 39 °С, не сопровождаемое какими-либо другими симптомами.
Сбор анамнеза является наиболее универсальным методом диагностики аллергии, нужен для правильного выбора дальнейшего обследования, исключения неаллергических заболеваний, назначения адекватного эффективного лечения.
Диагноз устанавливают при изучении анамнеза, клинических и лабораторных данных.
При сборе анамнеза выясняют факторы, способствовавшие развитию болезни, особое внимание уделяется выяснению источника заражения туберкулёзом.
Ваш врач, зная анамнез и владея полной картиной медицинского обследования, более точно ответит на ваш вопрос, даст свои рекомендации, учитывая ещё и многие другие показатели.
Если раньше по классике считалось, что у ребёнка с отягощённым аллергическим анамнезом по материнской или отцовской линии есть склонность к аллергии, то в настоящее время эта ситуация изменилась.
Важным моментом в оценке психического состояния больного являются данные объективного анамнеза, а также сведения, которые получены от близких родственников больного и окружающих его лиц.
Анамнез включает сбор социальных, биологических и генеалогических сведений.
Как правило, сбор психологического анамнеза проводится со слов родителей в форме структурированного интервью.
Сбор аллергологического анамнеза является одним из основных методов диагностики данного типа заболеваний.
Окончательный диагноз кисты лёгкого можно поставить в тех случаях, когда в анамнезе имеется указание на наличие воздушной полости в лёгком, найденной ранее при рентгенологическом обследовании, либо имеет место повторное нагноение в лёгком с той же локализацией очага.
Методы психопатологии – опрос, собирание анамнеза, наблюдение, изучение продуктов творчества – тоже направлены на изучение феноменологии, а психология использует психодиагностику, центральное место в которой занимает экспериментальный подход.
Параметрами социального анамнеза являются: полнота семьи и психологический климат в ней, жилищно-быто-вые условия, материальная обеспеченность, уровень санитарно-гигиенических условий для ухода за ребёнком и квартирой, образ жизни.
Мы работаем с детьми, которые имели в анамнезе диагноз перинатальной энцефалопатии (ПЭП) и/ или синдром гипервозбудимости, синдром двигательных нарушений, синдром мышечной дистонии, гипертензионно-гидроцефальный синдром.
Зная основы гигиенической диагностики, подробный профессиональный анамнез и характер возможного вредного воздействия производственной среды, можно правильно решить вопрос об этиологии профессионального заболевания, индивидуализировать режим больного и т. д.
Перед обычным вмешательством необходимо составить анамнез; провести клинические исследования температуры, частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, времени наполнения капилляров, аускультацию сердца и грудной полости.
Находившееся передо мной собрание картин складывалось в трагический анамнез болезни и в этом качестве было фактом неврологии, а не искусства.
Специалист собирает полный анамнез, в который входит и образ жизни, и домашний уход за кожей, и пищевые привычки.
В анамнезе имеем довольно деспотичных родителей, деспотичного папу.
Достаточно общий анамнез на ранних стадиях, чтобы невозможно было обнаружить магию, укореняющуюся внутри, по крайней мере, в человеческой форме.
Мне казалось, что это притянуто за уши, пока не начала более внимательно исследовать этот вопрос, изучая медицинские анамнезы.
У пациента с депрессией в анамнезе более вероятно наличие рецидивов заболевания, особенно после прекращения приёма лекарств или терапии.
Худшие показатели качества жизни имеют женщины и лица пожилого возраста с длительным анамнезом заболевания.
Пройдя все тернистые пути (мы говорим не про неотложные состояния), пациент с грудой исследований возвращается к врачу, который направил больного на сбор этих «диагностических постулатов», а у врача просто нет времени разбираться в них, и он пишет что-то общее от каждого исследования и вносит их скопом в анамнез больного (историю болезни).
Я полностью согласна, что пациента для постановки диагноза надо тщательно осматривать и собирать подробный анамнез (сведения о его жизни и заболевании).
В области кончика языка определяются папулы, болезненные при пальпации – герпетического генеза (учитывая анамнез).
В 38 лет мама имела в анамнезе два инсульта (!), потому что на работе из неё выжимали все соки, а она не могла этому сопротивляться.
Большое количество информации можно получить, изучив анамнез ребёнка, на основе которого можно составить предварительное впечатление об уровне и темпе моторного и психического развития ребёнка [3].
Источником информации о сведениях по биологическому анамнезу для врача, ведущего приём, могут являться как родственники ребёнка, так и данные его медицинской карты (бумажной или электронной).
Для составления спортивного анамнеза нужно максимальное количество данных о состоянии здоровья спортсмена.
В процессе сбора анамнеза врачу необходимо не только выслушать больного, но и понять его, выразить своё сопереживание, дополнить его рассказ уместными репликами, сочувственными жестами, внимательно наблюдая за действиями и реакцией пациента на них, позволяющими судить об отношении больного к себе, своим жалобам, адекватности их оценки самим больным.
На основе всех представленных результатов обследования, данных акушерского анамнеза, результатов обследования специалистами отделения комплексной диагностики формируется заключение о состоянии всех органов и систем организма ребёнка.
К сожалению, специалист не всегда может поделиться с коллегами своими наблюдениями и ассоциациями, когда целые комиссии принимают официальные решения на основе анамнеза из медицинской карты.
Зная, что в его анамнезе уже есть суицидальные попытки!
Каждый со своим анамнезом боли и переживаний, и ранами, замазанными на скорую руку зелёнкой и проглядывающими сквозь неё.
– Обычная история половозрелого женского организма. У вас что… Постойте! Как я мог забыть! При первом обследовании, когда я записывал анамнез
Выбор верного пути реставрации требует комплексного подхода для выяснения анамнеза «больного» объекта (Фитцнер, Хейнрихс, 2005), т. е. для воссоздания полной картины его замысла, истории его создания с использованием целенаправленно отобранных художественных средств и материалов и, наконец, истории его бытования до начала реставрации.
Какой у нас там анамнез, Лилечка?

Ассоциации к слову «анамнез»

Все ассоциации к слову АНАМНЕЗ

Цитаты из русской классики со словом «анамнез»

  • Пришло время демонстрировать мою больную. Ее внесли на носилках в аудиторию. Меня вызвали к ней. Я прочел анамнез больной и изложил, что́ нашел у ней при исследовании.
  • — Виноват, не перебивайте меня, вы мешаете мне сосредоточиться, — сказал доктор и улыбнулся одной щекой. — Да, конечно, и это играет роль в анамнезе. Форсированная умственная работа, переутомление… Да, да… А водку вы пьете? — обратился он к Васильеву.
  • Прочитав анамнез, студент подошел к больной и дотронулся до закутывавшего ее плечи платка, показывая жестом, что нужно раздеться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анамнез»

  • АНА́МНЕЗ, -а, м. Мед. Сведения, полученные от больного или лиц, его окружающих, об условиях, предшествующих заболеванию, об истории развития болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАМНЕЗ

Цитаты со словом «анамнез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анамнез»

АНА́МНЕЗ, -а, м. Мед. Сведения, полученные от больного или лиц, его окружающих, об условиях, предшествующих заболеванию, об истории развития болезни.

Все значения слова «анамнез»

Синонимы к слову «анамнез»

Ассоциации к слову «анамнез»

Каким бывает «анамнез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я