Карта слова «исследование» примеры предложения

Предложения со словом «исследование»

Результаты научного исследования эмпирических объектов фиксируются в знаниях об этих объектах.
Проводя исследования учёные чётко указывают на связь недостатка сна с диабетом, высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью и ожирением.
Последние научные исследования показывают, что причины многих расстройств деятельности мозга кроются не в нём самом, а, скорее, в теле человека, а ещё точнее – в его кишечнике.
Классическими методами исследований являлись методы удаления и методы раздражения отдельных частей или целых органов, в основном применявшиеся в опытах на животных или во время операций в клинике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софтболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество проблем, рассмотрение которых объективно и всесторонне в советское время было немыслимым, стало предметом исследования современной исторической науки.
Объектом исследования является область деятельности, а предметом – исследуемый процесс в данной области деятельности.
При этом мрачные перспективы не помешали ему восторженно заняться исследованием нового, диковинного мира, в который он попал.
Уяснение переменного характера целей во многих направлениях имеет решающее значение для уяснения критерия и метода исторического исследования социальных учреждений.
Понятно, что к любым источникам, к какой бы традиции они ни принадлежали, необходимо подходить взвешенно, определять степень их достоверности и лишь затем использовать в дальнейшем исследовании проблемы.
Когда объектом нашего научного исследования является сам наблюдающий, как понять, кто на кого смотрит?
К сожалению, не всегда возможно установление либо истинности, либо ложности суждения, что показали современные исследования проблем бесконечного ряда.
Сегодня целью новых исследований стали химические соединения, имеющие одинаковое строение, но отличающиеся пространственным расположением атомов.
Всякое научное психологическое исследование может быть успешным лишь тогда, когда оно строится не абстрактно, а в связи с разрешением практических задач в тех или других видах человеческой деятельности.
Таковы результаты социологического исследования американских учёных.
Занимался проведением исследования истории торговли, кредита и страхового дела, денежного обращения.
Но могу засвидетельствовать, что быть активным участником революционных событий и пытаться продолжать научные исследования проблем долгосрочного социально-экономического и политического развития непросто.
Анализ современной научной литературы, посвящённой социально-психологическим аспектам времени, позволяет выделить четыре основных теоретических направления исследования времени группы.
Возможно, эти области исследования станут предметом следующей книги.
Но результаты последних исследований показали, что во время чтения про себя задействована та же часть мозга, что и при чтении вслух, когда мы быстро и слитно произносим отдельные буквы.
В рамках настоящего исследования авторы ставят задачу изучить отечественную разрешительную систему с использованием не только формально-юридического, но и статистического метода.
Причём она требует как теоретического анализа, так и проведения эмпирических исследований процессов становления идентичности, начиная с детского и подросткового возраста.
Это подтверждают открытия, сделанные в ходе исследования новейших объектов изучения – социальных сетей и теории социального заражения.
Соответственно, основной задачей проведённого исследования стало выявление и анализ ценностных и смысложизненных ориентаций предпринимателей как факторов их экономического самоопределения.
Учёные проводили многочисленные исследования региона, которые могли быть использованы в экономических интересах государства.
Этим объясняется актуальность и социальная значимость специального исследования психологического механизма решения широкого круга задач на самооценку как важнейшего регулятора поведения и деятельности человека.
Некоторые когнитивно-поведенческие терапевты проявляют творческий подход, легко импровизируют, способны вовлечь клиента в увлекательный процесс исследования собственного мышления.
Основная цель исследования состояла в изучении культурных смыслов и бытовых практик заводских рабочих, проживающих в районе.
Нашлемный прицел с полями зрения не ниже 30–40° требует фундаментальных исследований возможностей возникновения новых зрительно-вестибулярных реакций.
Третий этап – с середины 1960-х до конца 1980-х годов, он характеризуется созданием документированной схемы истории советского крестьянства и началом исследования социальных изменений в колхозной деревне.
Проведённые исследования позволили выявить и описать около 200 иллюзий пространственного положения и движения в полёте.
В то время по результатам ряда исследований учёные определили, что страдающие ожирением люди потребляют примерно столько же калорий, сколько и люди со здоровым весом.
Значительная часть материалов экспериментальных исследований автора и результаты научного анализа публикуются впервые.
Выводы, полученные в результате этого проводимого в течение 5 лет исследования более 3 тыс. владельцев кошек, показали, что люди, у которых на протяжении всей жизни была кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше.
Читателю наверняка будет интересно провести собственное исследование вопроса, и на досуге рассмотреть различные явления нашей жизни на предмет уровня цивилизованности лично.
Опять же, к счастью, это не помешало учёным продолжать исследования природы таких различий.
Целый ряд исследований позволяет предполагать, что слишком много спать так же вредно для здоровья и продолжительности жизни, как и спать слишком мало.
Он ввёл в процедуру подобного исследования личности метод факторного анализа, выделил и определил ряд реально существующих черт личности.
Поэтому, думается, что заявленная тема диссертационного исследования автором полностью не была раскрыта.
Но главными доныне остаются книги самого отца-основателя, которые если не по форме, то по содержанию представляют серьёзные исследования феномена душевного благополучия и, соответственно, путей его обретения.
Плоды творческого труда часто принадлежат целым командам, и недавние исследования могут помочь руководителям набрать безупречную креативную группу.
Во всех упомянутых случаях тема исследования может быть сформулирована по-разному.
Но с каждым дополнительным слоем физического разделения требуются дальнейшие теоретические исследования, которые позволяют соотнести итоговое восприятие с реальностью.
Сфера социальных исследований является такой, да и то в ограниченном смысле.
Таким образом, анализ информации, полученной при проведении комплексных маркетинговых исследований рынка, не только даёт представление об уже существующей на рынке ситуации, но и позволяет сделать прогноз на будущее.
Между тем лабораторные исследования имеют существенные ограничения.
Это первое исследование должно привести нас к постановке всех основных конкретных вопросов современной психологии мышления и речи и вывести их в контекст живого современного психологического знания.
Если материал книги представляет интерес, следует провести тщательное исследование работы.
Проведены различные исследования отдельных психических функций, особенностей формирования знаний, умений и навыков у старших дошкольников и младших школьников с задержкой психического развития.
Предмет исследования истории экономикивключает изучение экономического движения общества, особенностей его изменений, трансформации закономерностей такого движения, связь с общественными сторонами жизни.

Цитаты из русской классики со словом «исследование»

  • Серьезное и тщательное исследование Тыми, с научною и практическою целью, было произведено в 1881 г. зоологом Поляковым.
  • Ничто, — абсолютное, положительное НЕ, таков итог, к которому приводит путь отрицательного богословия у кардинала Николая Кузанского. Но кроме этого негативно-трансцендентного аспекта, его богословие имеет и аффирмативно-имманентный, и здесь-то, при диалектическом анализе основных понятий, при исследовании соотношения мира и твари, и обнаруживается поразительная мощь и оригинальность этого мыслителя. Отдельные стороны этого учения настоятельно требуют монографического изучения.
  • Психологические, биологические, социологические исследования человека никакой загадки о человеке не разрешали и философской антропологии не строили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследование»

Цитаты со словом «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «исследование»

Каким бывает «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я