Предложения со словосочетанием «может быть единым»

Человек – самое удивительное для себя явление природы, ибо он не способен постичь, что такое тело, ещё менее способен постичь, что такое душа, а менее всего – как тело и душа могут быть единым целым.
Как множественное может быть единым, разные школы объясняют по-разному.
Дело не в недобросовестности составителей подобных сборников, нет, – просто нет и не может быть единого сонника для всех людей без исключения.
Взаимодействие и наш совместный деловой настрой были оценены людьми, показали, что власть может быть единой и консолидированной.
Не может быть единой нагрузки, у каждого она должна быть оптимальной, наиболее отвечающей особенностям организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хемилюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу хотим предупредить, что на протяжении всей нашей книги не будет сказано ни слова о таких чисто имиджевых вещах, как правила хорошего тона в одежде или грамотная речь с безупречными манерами, потому что по этим вопросам не может быть единых решений и многое зависит от контекста.
Их жёны и дети также содержатся за счёт общества; браки строго регулируются, ребёнок не знает ни отца, ни матери, чтобы государство могло быть единой семьёй.
Наконец, в-третьих, историческая школа скорее рассматривает право как продукт исторического развития определённого этноса (ещё точнее – этоса этноса), и проявление его национального духа, поэтому-то у двух разных народов не может быть единой правовой системы.
Последний утверждается на заседаниях коллегиальных органов: для проектов – управляющий комитет, для закупок – тендерный комитет, или в компании может быть единый бюджетный комитет для утверждения любых затрат.
С этой точки зрения в обществе не может быть общности, ибо каждый имеет своё индивидуальное мнение; не может быть единого мировоззрения, и оттого родителям не на что опереться и нечему воспитывать своих детей; и потому дети из благополучных семей иногда становятся жертвами сект или накладывают на себя руки.
Системные архитекторы являются специалистами широкого профиля, имеют опыт администрирования разных систем и могут быть единым центром управления всей инфраструктуры компании.
Вода следует форме [вмещающего её] сосуда; [она] может быть единой каплей, а может – океаном.
Собственно говоря, здесь вообще не может быть единого мнения.
Я не думаю, что в эзотерике вообще может быть единый стандарт для всех, я говорю о том, что отсутствие ясных правил и стандартов даже в отдельно взятой практике создаёт много проблем.
С их помощью учёный хотел доказать свою революционную теорию о том, что у людей не может быть единого предка.
Сразу же стоит отметить, что в артуровскую эпоху она никак не могла быть единым королевством.
Смерть может быть единым событием для организма в целом, но для его клеток – это процесс, и поняв, как он развивается, мы будем больше знать о жизненном цикле строительных блоков организма.
Копчик тоже может быть единой костью, а может быть разделён на несколько позвонков.
Здесь не может быть единого подхода…
Только такой мир может быть единым.
У каждого своё определение счастья; тут не может быть единого рецепта для всех.
– Это может быть единый объект, но с пустотами.
Для дневников, ведущихся десятилетиями, естественна хаотичность; здесь нет и не может быть единого авторского замысла, направленного отбора материала; здесь разом – десятки сюжетов и разнозаряженных, разномасштабных мыслей.
Нет и не может быть единого организационного шаблона, по которому строится «правильное» гражданское общество.
У народа может быть единая душа, единое сердце, единая грудь, которой он встаёт на врагов, но горе ему, если у него один мозг.
Но если это так, решение вопроса об «эпистемологической карте» теряется в тумане: ведь не может быть единой карты, связующей пространства, абсолютно разъединённые.
Течение воли может быть единым и напористым, тогда человека называют волевым.
Действительно, не может быть единой схемы развития регионов, оно не может проходить идентично, но, тем не менее, на наш взгляд, и это мы постараемся особо отметить в данной работе, единая основа динамичного развития российских территорий существует.
Смысл у каждого свой и не может быть единого смысла для всех.
Но может быть единая общая душа.
Тем более прямо не увязанная с возможностями, к созданию единой унифицированной модели общественного поведения множеств, ибо не может быть единой модели унификации единого общественного поведения, пока существует столь значительный разброс по категориям ответственного мышления.
Данный подход к управлению провозгласил, что в результате неопределённости, существующей в организации и её окружении, множественности возможных решений управленческих задач, порождаемой разнообразием ситуаций, нет и не может быть единого универсального подхода к управлению вообще.
Выбор зависит от того, чему вы можете обучить и какие качества должны быть априори. Здесь не может быть единого сценария.
Вся управляемая территория может быть единым пространством, а может делиться на отдельные части или, как принято их называть, единицы, то есть административно-территорильные единицы.
– Как-то вы мудрено ответили. Моя логика настроена на ваше время, хотя по нашим определениям столетие может быть единым континуумом.
По факту это вообще может быть единое существо-симбионт, а то и родитель с ребёнком внутри, откуда мне знать?
Разумеется, это всё очень индивидуально, и у курса молодого лингвобойца просто по определению не может быть единой программы – каждому желательно проделать над собой ту работу, которая необходима именно ему.
Опыт работы передовых учителей показал, что не может быть единой структуры урока: она может быть различной в зависимости от типа урока [90, с. 50–56].
Ускорения процесса совершенствования личности там нет и не может быть единого творения.
Назидательно заметим, что нет и не может быть единых формул и мнений способных объять многообразие явлений жизни и космически-невысчитываемую многозначительность всяких её периодов.
Это мог быть единый механизм, точнее, механический организм, созданный с помощью нанотехнологий, и никакой «разборке» он не поддавался.
Мы не можем быть единой командой – следователи, сыскари и «аблокаты».
Какая такая может быть единая мечта у царя и холопа, боярина и опричника, ушкуйника и стрельца, купца и пирата?
На этот вопрос не может быть единого ответа, ибо он зависит от системы ценностей отвечающего.
Нет и не может быть единых ценностей для всех. Общими могут быть только правила общежития.
Например, в отношении части инкриминируемых деяний у подсудимых может быть единая стратегия, а в части – иметь место коллизия.
Хотя существует множество рецептов, которые рекомендуются для устранения этого дисбаланса, однако, в принципе, нет и не может быть единого общепринятого решения этого конфликта.
Не может быть единого вкуса у трёх тысяч человек, заполнивших зал. Артист должен представлять свою точку зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть единым»

  • Единого человечества еще нет, создались классы с правами и интересами эксплуататоров и эксплуатируемых, и потому не может быть единой морали.
  • Блеснет заутра луч денницы // И заиграет яркий день; // А я, быть может, я гробницы // Сойду в таинственную сень, // И память юного поэта // Поглотит медленная Лета, // Забудет мир меня; но ты // Придешь ли, дева красоты, // Слезу пролить над ранней урной // И думать: он меня любил, // Он мне единой посвятил // Рассвет печальный жизни бурной!.. // Сердечный друг, желанный друг, // Приди, приди: я твой супруг!..»
  • Когда бы жизнь домашним кругом // Я ограничить захотел; // Когда б мне быть отцом, супругом // Приятный жребий повелел; // Когда б семейственной картиной // Пленился я хоть миг единой, — // То, верно б, кроме вас одной, // Невесты не искал иной. // Скажу без блесток мадригальных: // Нашед мой прежний идеал, // Я, верно б, вас одну избрал // В подруги дней моих печальных, // Всего прекрасного в залог, // И был бы счастлив… сколько мог!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «не может быть единой»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «единый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я