Карта слова «заведомо» примеры предложения

Предложения со словом «заведомо»

Именно поэтому в уголовном процессуальном праве за дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного разбирательства предусмотрена уголовная ответственность.
Они могут зайти либо случайно, либо заведомо зная, куда и зачем они идут.
Количество сообщений достигло пиковой точки, из-за чего люди трудятся результативно только рано утром, вечером и в выходные, а в течение дня ведут заведомо проигрышную битву с содержимым почтового ящика.
Умелое уклонение от лобового столкновения иногда позволяло заведомо слабому противнику измотать врага и даже заставить вроде бы более сильную сторону отказаться от своих намерений.
Правда, сам он пока не дрался, старался обходить заведомо более сильных противников – молодой ещё, сил недостаточно, да и стимула не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начерчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какова стратегия планирования тиражей? Если книга выходит одновременно с фильмом, значит, уже заведомо бóльший должен быть тираж? Или нет?
Но вот механически переносить его на себя – дело заведомо бесперспективное.
За дачу заведомо ложных показаний либо за отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечён к ответственности.
В отношении подобных вещей научный подход заведомо проигрывает подходу прикладному.
Согласно этому учению одни люди заведомо предопределены к спасению, другие – к погибели.
Нет никакого смысла пытаться справиться с заведомо безнадёжной ситуацией.
Я часами сидел, разглядывая их, на полу в отцовском кабинете, загипнотизированный тем, как эти простые рисунки заставляют разум верить в заведомо неверное положение вещей.
Заставить людей выполнять заведомо невыгодные указания правительственных учреждений можно было только силой.
Но я знала, что все попытки постирать и облагородить это чудовище заведомо обречены на провал.
Рассматривать эти вопросы поверхностно значит заведомо обрекать себя на непонимание того главного, что и составляет суть выпадения солей, ведь это то самое нарушение гомеостаза и есть.
Ни рядом с пирамидами, ни на гладкой поверхности их граней нет никаких предметов с заведомо известными размерами, которые помогли бы сравнить наш рост с высотой каменной громады.
Причём ни один ответ не является заведомо правильным или неправильным.
Хотя иногда кажется, что именно с гостями ресторан ведёт неравный, заведомо проигранный бой, когда отказывает гостю, не обращает на него внимания и тому подобное.
Но, должен сознаться, вовсе не потому, чтобы чувствовал себя оскорблённым признанием моей виновности в распространении заведомо ложных сведений о правительственном учреждении, а по более эгоистическим мотивам.
Но эту информацию лучше заведомо считать неблагоприятной, как в случае навязанного нам конфликта.
Означает ли это, что курсы без пролонгированной обратной связи заведомо плохие?
Они умоляли его сдаться и согласиться на увечья, им не нужна была заведомо проигрышная война.
Будет честнее сказать, что эта задача заведомо обречена на неудачу.
Полагаю, ещё в какой-то части компаний считать эффективность этих затрат вовсе не умеют и продолжают спонсировать заведомо убыточные проекты.
Ибо никто не станет легкомысленно заключать союз с кем-либо, кто заведомо ставит ни во что право, совесть и взаимное доверие.
– Значит, нам нужно пойти по заведомо неправильному пути, чтобы не проколоться? – уточнил гном.
Но даёт ли это солдату заведомо большее, по сравнению с генералом, знание о войне, о ратном деле?
У них порой вообще нет стратегии, это заведомо опасный путь.
Это была заведомо бесполезная попытка, так как снаружи висел замок, но, конечно, если человек находится на грани голодной смерти или истекает кровью, любой даже малейший шанс стоит того, чтобы попробовать.
Владыка вновь участливо и с любовью внушал мне не делать заведомо ложный шаг, но моя замкнутая душа не внимала этому.
Увидев обеспеченных священников, приезжающих на службу на дорогих автомобилях, человек может подумать, что каждый священник заведомо обречён на благополучное и безбедное существование.
Это что, подгадывать надо, чтобы в первый раз надеть пояс в заведомо хороший день?
Закончив заведомо бессмысленный разговор, я повесил трубку и нехотя придвинул к себе часть выпавшей из шкафа бумажной кипы, которую мне надлежало изучить.
Пытаться разобраться в продвинутых магических материях, не имея даже элементарнейших познаний в колдовстве – это всё равно что устроиться на королевскую кухню поваром, когда даже не знаешь, с какого конца взяться за ножик: затея заведомо обречённая на провал, да ещё и наверняка кончится тем, что кто-нибудь останется без головы.
Давая заведомо невыполнимые поручения, мы огорчаем и ребёнка, и себя.
Стоит ли трепыхаться, если противник заведомо сильнее?
Это не каверзный вопрос (правда, если вы не сумели сказать ничего внятного, отвечая на его первую часть, то ваш ответ на вторую часть вопроса оказывается заведомо неубедительным).
Но такое участие заведомо предполагает такое целеполагание в индивидуальной деятельности, которое определяется отношением общей цели коллективного производства, с одной стороны, и тех средств, которыми располагает каждый производитель для достижения этой цели – с другой стороны.
Если я возьму из ящика 3 носка, то они либо все будут одного цвета (и в этом случае я заведомо смогу выбрать из них по крайней мере 2 носка одного цвета), либо 2 носка будут одного цвета, а третий носок другого, что позволит мне также составить пару одноцветных носков.
А это заведомо невозможно: одна лишь суета сует и смятение духа.
Предвижу, что может возникнуть подозрение: либо автор данных строк имеет секретное ноу-хау и скрывает ценное оружие от потенциальных конкурентов, либо он просто наводит тень на плетень, блефует, предлагая тянуть из шляпы кролика, которого там заведомо нет.
Поэтому всякое вмешательство государства в формирование структуры корпоративных отношений становится заведомо избыточным и может повести лишь к созданию таких органов контроля, расходы на содержание которых превысят возможные убытки.
Пользуясь разностью (несостыковкой) национальных законодательств, промышленных и технологических стандартов, громадной финансовой помощью своих государств и соответствующим административным ресурсом, прикармливая ключевые фигуры политической элиты иных государств через разнообразные фонды, они получают в своё распоряжение организационную мощь и ресурсы, позволяющее занять доминирующее, монопольное положение на чужих рынках, при этом зачастую находясь вне чьей-либо юрисдикции вообще, т. е. их преимущество – помимо своих масштабов и финансовой мощи – в заведомо выигрышных условиях по сравнению с любым национальным капиталом.
Регистрация заведомо незаконных сделок с землёй выражается в совершении действий, предусмотренных правовыми актами, для придания сделке с землёй юридического значения без надлежащих к тому оснований.
Отсюда окрики, запреты, угрозы, реализация которых была не просто проблематичной, но и заведомо невозможной.
Показательным для степени общественной опасности преступника является его поведение после совершения преступления и отношение к этому преступлению (добровольноевозмещение ущерба или предотвращение вредных последствий, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, оговор заведомо невиновного лица и др.).
Кроме того, они практически не испытывали негодования, от которого буквально кипел бы западный человек, предложи ему напарник заведомо неравную долю: даже маленькая сумма представлялась им весьма и весьма удачной сделкой.
К сожалению, такое планирование в условиях современной российской экономики пока не представляется возможным, поскольку экономическая ситуация очень быстро меняется и планирование на промежуточном времени более года будет заведомо ошибочным.
Это казалось заведомо проигрышной игрой, однако наблюдая в течение тридцати дней, как я помогла сформироваться своей семье – как команде, которая, совместно работая, успешно выполняла задачи, я убедилась, что коучинг работает во всех сферах жизни, а моя модель воспитания детей устарела.

Цитаты из русской классики со словом «заведомо»

Значение слова «заведомо»

Цитаты со словом «заведомо»

  • Запросы Думы, конечно, касаются только таких явлений, которые могут вызвать нарекания в обществе. Отвечая на них, я не скрывал неправильных действий должностных лиц; но мне кажется, что отсюда нельзя и не следует делать выводов о том, что большинство моих подчиненных не следуют велениям долга. Это, в большинстве, люди, свято исполняющие свой долг, любящие свою родину и умирающие на посту. С октября месяца до 20 апреля их было убито 288, а ранено 383, кроме того было 156 неудачных покушений. Я бы мог на этом закончить, но меня ещё спрашивают, что я думаю делать в будущем и известно ли мне, что администрация переполняет тюрьмы лицами, заведомо не виновными. Я не отрицаю, что в настоящее смутное время могут быть ошибки, недосмотры по части формальностей, недобросовестность отдельных должностных лиц, но скажу, что с моей стороны сделаю все для ускорения пересмотра этих дел. Пересмотр этот в полном ходу. Вместе с тем, правительство так же, как и общество, желает перехода к нормальному порядку управления. Тут, в Государственной думе, с этой самой трибуны раздавались обвинения правительству в желании насаждать везде военное положение, управлять всей страной путем исключительных законов; такого желания у правительства нет, а есть желание и обязанность сохранять порядок. Порядок нарушается всеми средствами, нельзя же, во имя даже склонения в свою сторону симпатий, нельзя же совершенно обезоружить правительство и идти сознательно по пути дезорганизации.
  • Если большинство иногда и делает правильный выбор, то лишь под влиянием ложных мотивов.
  • Юности свойственны поспешные обобщения, и она зачастую приходит к выводу, что все на свете лживо лишь потому, что какие-то отдельные вещи оказались действительно лживыми.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «заведомо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заведомо»

ЗАВЕ́ДОМО. Нареч. к заведомый.

Все значения слова «заведомо»

Синонимы к слову «заведомо»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я