Карта слова «единство» примеры предложения

Предложения со словом «единство»

В этой тесной взаимосвязи природы и общества заключается основа единства мира.
Не думаю, что семья, в которой нет внутреннего единства, будет счастливой.
Жестокости одного лагеря до известной степени оправдывали ответные меры, ненависть на религиозной почве почти совершенно заглушала чувство национального единства.
Система принципов, которая будет обсуждаться в этой главе, включает личностный принцип, принцип развития, принцип субъекта, принцип единства человека и его бытия.
Пускай, нет единства мнений в этом вопросе, самое главное, на мой взгляд, в том, что обе эти системы работают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синовия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря более конкретно, это есть закон единства противоположностей и их взаимных отношений согласия и противоречия.
Чувство единства нации невозможно без уважения к себе, которое в свою очередь невозможно без свободы.
По существу, в названном понятии отражено неразрывное единство социальных и культурных сторон единой социокультурной реальности.
История создания книги отражает духовное единство русских православных христиан вне зависимости от государственных границ и церковных юрисдикций.
Как сохранить сознание единства людей, не утратить чувство братских уз, связывающих каждого с каждым, как не прийти к саморазрушению человечества, не распасться на дикие враждующие племена?
Чтобы понять её, необходимо чётко ощущать мировой закон единства и борьбы противоположностей, в качестве которых в данном случае выступают свобода и партнёрство.
Впервые за свою историю человек видит, что идея единства человеческой расы и подчинения природы в интересах человечества – больше не мечта, а реалистическая возможность.
Надежда у советских людей возлагалась на единство народа в деле отпора узаконенному гитлеровцами разбою.
В состоянии ощущения единства с миром желание нашего сердца спонтанно исполняется, принося новую энергию в виде удовлетворения.
При изучении аномальных детей реализация принципа единства сознания и деятельности находит своё выражение в том, что деятельность аномального ребёнка является одним из важных параметров оценки уровня его развития.
Их религия также определяет ценность человеческой жизни способностью сохранять единство родового племени и своих территорий.
Существование – это органическое единство противоположностей, таких, как бытие и небытие, сложное и простое, длинное и короткое, высокое и низкое.
Сказывались и отсутствие политического единства страны, и порядки, привнесённые чужеземными завоевателями, и в конечном итоге – разные формы и степень синтеза романских и германских экономических и правовых традиций.
Для того чтобы всё шло гладко, необходимо не только согласие между ними по основным принципам, но и полное единство взглядов и даже в известной мере сходство темпераментов.
Несомненно, важнейшим приёмом поддержания единства действия является его концентрация вокруг главного героя.
Появление пограничных наук указывает на диалектическое единство многообразных форм существования и развития материи, способствует преодолению метафизического разобщения в изучении форм её существования.
Итак, дорогие читатели, добро пожаловать в мир йоги, знакомство с которой поможет вам достичь гармоничного единства души и тела.
Каким образом удаётся сохранять государственное единство нации со столь пёстрым этническим, религиозным и кастовым составом населения?
В неотрансерфинге одним из важнейших принципов является единство тела, души и разума.
В процессе планирования менеджеры стремятся выработать общие указания по направлению усилий и решений, которые обеспечат единство цели для всех членов организации.
Сакральное единство двух начал в древних мифологических системах порождает из первородного хаоса космос, структурирует мир.
Глава государства, монарх, обеспечивает единство государственной власти.
В настоящее время является символом единства страны перед лицом внешней угрозы и образцом национального героя – борца за свободу и независимость.
Помимо того, что колонна – символ единства природы и культуры, она ещё и знак связи верха и низа, земли и неба, смерти и жизни.
Испытанное русскими в 1812 году чувство народного единства было неотделимо от сознания вселенского масштаба своей победы.
Ещё никогда единство формы и цвета не подрывало так решительно гегемонию линии и светотени.
Полное единство мнений может оказаться неидеальным вариантом.
Эти столкновения проистекали из сознания не столько собственной исключительности, сколько органического единства человеческих коллективов и их природной среды.
Некоторые формы конфликтов, по её мнению, необходимы как в общественном, так и в этическом плане, поскольку это связано с имманентно присущим нашей традиции отсутствием единства этических идей.
Опять же, если человек будет стремиться к совершенствованию, то в конце концов он сможет достичь единства природы общей и частной, и в этом есть его истинное предназначение.
Принимает она острые формы – верный признак того, что оно дезорганизовано, запуталось в собственных заблуждениях, утратило единство духа.
Это были слова, которыми утверждали обоснованность и неоспоримость рассуждений – они помогали лучше формировать единство взглядов в философии и особое мироздание.
Каждый из этих факторов остаётся основополагающим в условиях постепенного развития и способствует сохранению единства национального пути.
Торговые связи в XI–XII вв. были развиты достаточно слабо и не могли обеспечить экономического единства русских земель.
Ибо, поскольку ты её любишь, то уже ощущаешь единство с ней.
Оснащение должно соответствовать требованиям законодательства об обеспечении единства измерений.
Так что теперь носители националистических идей представляли собой ещё большую угрозу для единства партии и для обширных планов экономического и культурного развития.
Поток – проявление единства трёх состояний времени – прошлого, настоящего и будущего.
Как крестьянский поэт он воспевает былое единство родового общества.
Их объединяет общая идея – культурное единство человечества, общие законы развития культур всех народовот простых форм к сложным, от низших к высшим.
Эти два фактора, составляющие основу единства нации и предмет её гордости, стали причиной того, что в итоге германцы всё-таки взбунтовались и свергли главенство кельтов.
Итак, предприняв первую попытку проверки, мы увидели, что сходные естественные условия определяли и сходство социального существования, причём не в силу мимесиса, а в силу единства природы.
Понимают ли они, что надо развивать самоуправление, укреплять единство общества для защиты революции?
Это в среднем есть содержание первого из трёх периодов бытия всех разрывных и относительно неразрывных конкретных единств природы, то есть периода их развития и устойчивого существования.
К пятидесятым годам это более глубокое понимание единства эволюции и генетики, называемое синтетической теорией эволюции, окончательно утвердилось в науке и в общественном сознании.

Цитаты из русской классики со словом «единство»

  • Бесспорно, вся сущность религии состоит в том, чтобы ощущать все, определяющее наше чувство в его высшем единстве, «как нечто единое и тождественное, а все единичное и особое как обусловленное им, т. е. (!!) чтобы ощущать наше бытие и жизнь в Боге и через Бога» (50–51).
  • Но достигается единство и универсальность не в бесконечной объективности, а в бесконечной субъективности, субъективности, трансцендирующей себя.
  • Национальность и борьба за ее бытие и развитие не означает раздора в человечестве и с человечеством и не может быть в принципе связываема с несовершенным, не пришедшим к единому состоянием человечества, подлежащим исчезновению при наступлении совершенного единства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единство»

Цитаты со словом «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к слову «единство»

Ассоциации к слову «единство»

Каким бывает «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я