Карта слова «небытие» примеры предложения

Предложения со словом «небытие»

На берегу моря, в излучине пляжа между тропическими лесами и прибрежными долинами, из неясности бездны небытия всплывала непостоянность пылкого желания.
Известная лишь по легендам, Готолуния ушла в небытие вместе с вестготскими королями, которые после трёх веков царствования уступили свои владения арабам.
Это два важнейших перехода в жизни человека, из состояния небытия к этой жизни и, снова, переход в новую жизнь.
Сидя у окна, я созерцаю органами чувств то небытие вселенской жизни, что царит там, снаружи.
Приступ заканчивался лишь через 2–4 часа холодным потом и страшной слабостью, я проваливалась в чёрную пропасть небытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законтриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, среди сверкающих на солнце мечей и сабель, тусклый огонёк жизни трепещет, готовясь погаснуть и слиться с вечным мраком небытия.
Теперь в аналитической ситуации стояла задача помочь пациентке заполнить эту пустоту небытия.
Но прикосновенность к последней пушкинской дуэли выдвинула из исторического небытия его фигуру.
Его бытия, его мысли почти что нет – вот-вот… и начнётся абсолютное небытие, вот-вот… и начнётся бытие впервые…
При том, что, учтите, это место им уже основательно занято и тесниться он не собирается, понимая, что это путь в политическое небытие.
Но и перед лицом вечного небытия молодые русские люди, будучи неправыми исторически, в моральном смысле оказались достойными народной памяти.
Из небытия возникали имена создателей фабричных зданий – инженеров и архитекторов, владельцев предприятий.
– Твоя логика безупречна, но лишь немногие люди следуют здравому смыслу при выработке решений… – его губы холодели, но концентрация воли в последнем усилии позволила удержать сознание на грани небытия.
И когда я почувствовала, что снова проваливаюсь в темноту небытия, ещё одна фраза донеслась до меня издалека.
Несколько дней я разбирал бумаги, чувствуя себя так, будто возвращаю из небытия людей и события давно ушедшей эпохи.
Демонический князь, изощрённый алхимик, убивший её деда, вернулся из небытия ещё более могущественным, чем прежде.
Впервые учение о бытии обособляется в философии элеатов, противопоставлявших бытие небытию и доказывавших невозможность последнего, поскольку оно не может быть помыслено.
Ну а англичанам, известно, какая корысть – в небытие уходил молодой и перспективный русский вождь.
Изнутри меня стали распространяться волны чудесной прохлады, изгоняя из моего измученного тела боль и погружая в сладкое небытие.
Сколько неповторимого аромата давно канувшей в небытие эпохи старого парусного флота доносят они до нас!
Нет, по совести, не могу найти слов осуждения органическому, властному зову жизни перед лицом небытия, палача-мучителя с занесённым ножом, с кривой усмешкой циничного, наглого бесстыдства.
Иногда даже пишут, что путь был «никаким локусом», «миром небытия».
И он почти поддался этому желанию, но… что-то извне будто бы крюком зацепилось за край его сознания, настойчиво требуя вмешательства и удерживая от падения в спасительное небытие.
То есть снова XV век, век предприимчивых «гуманистов», первоисточников – призраков, рукописей-однодневок, больше тысячи лет ждавших, чтобы быть найденными, переписанными и размноженными, чтобы затем кануть в небытие уже безвозвратно.
Затем, уплотняясь в себя обратно, из тысячелетнего небытия стали появляться таинственным образом на той стороне взгляда старенький письменный стол с накрытой платком лампой и задвинутым стулом, две книжных полки на стене над ним, антресоли над дверным проёмом, платяной шкаф с приоткрытой дверцей, освобождённые от формы наших тел одежда и бельё в лунном свете на полу…
Человек способен осознать «опасность», с которой он неизбежно столкнётся когда-нибудь, – собственное небытие.
Ей вдруг вспомнились слова капитана-дройда, воспринятые её возвращающимся из небытия сознанием: Сделай ей укол… Эпизод придётся переиграть…
Изложение философии природы лучше всего начать (как уже было указано выше) с идеи небытия (privatio), т. е. с воображаемого уничтожения универсума.
Логос и есть процесс приписывания вещи определённых свойств, процесс утверждения бытия или небытия вещи, описание действий этой вещи (субъекта) или действий с ней.
Без этих критериев некому, нечем и некуда будет смотреть и ничего нельзя будет выбрать – таково состояние полного небытия – нулевого порога осознанности.
Словно пьяный, он забрался внутрь, с неописуемым блаженством увидел, как смыкаются створки индивидуальной техногенной скорлупки, а через минуту пьянящий запах сногаза окутал его, погружая в блаженное небытие.
И чёрное небытие ласково распахнуло передо мной свои объятия.
Когда последний корнишон исчез в глубинах небытия, настала очередь маслин и пачки солёной соломки.
Он немного отодвинулся, словно боялся, что вышитая птица оживёт и утянет его в тёмное небытие.
Живы ли ещё ваши родители или уже пересекли порог небытия – это дела не меняет.
Оно убивает людей, стирает в пыль дома и города, превращает в небытие целые миры.
Достаточно легчайшего толчка – и ты видишь, как из тумана небытия начинает выплывать новый сюжет, постепенно проявляющийся во всё более мелких деталях и подробностях.
Чего уж говорить о его болезненной тяге к многочисленным тайнам, оставленным после себя ушедшими в небытие прошлыми династиями, в каждой из которых могла скрываться реальная угроза для него лично и его будущих потомков.
Не просто пробуждение – возвращение из пустой, всепоглощающей, страшной черноты небытия.
– Может, он умер? – сквозь пелену небытия раздался чей-то голос, вернувший меня в сознание.
Отсюда биологический ужас небытия и ощущение астрономического холода междузвездных пространств.
Если это и есть загробная жизнь, то зря люди так отчаянно к ней стремятся, уж лучше небытие.
В момент умирания беспредельный страх перед смертью, отчаяние и паника с ожиданием грядущего небытия могут вызвать ужасающие видения и погрузить человека в пугающую тьму, выбраться из которой будет невероятно тяжело.
Вместе с ними ушли во временное небытие два астронома, геолог, биолог, врач и четыре инженера.
Вакрийка погибла, но сущность её не растворилась в океане мироздания, она словно ждала чего-то, будто небытие являлось кораблём, несущим её от одного берега к другому…

Цитаты из русской классики со словом «небытие»

Значение слова «небытие»

Цитаты со словом «небытие»

  • «Смерть нельзя понимать только как последнее мгновение жизни, после которого наступает или небытие, или загробное существование. Смерть есть явление, распространяющееся на всю жизнь. Наша жизнь наполнена смертью, умиранием. Жизнь есть непрерывное умирание, изживание конца во всем, постоянный суд вечности над временем.»
  • «Творчество есть творчество из ничего, то есть из свободы. Критики приписывали мне нелепую мысль, что творчество человека не нуждается в материи, в материалах мира. Но ничего подобного я никогда не утверждал. Творческий акт человека нуждается в материи, он не может обойтись без мировой реальности, он совершается не в пустоте, не в безвоздушном пространстве. Но творческий акт человека не может целиком определяться материалом, который дает мир, в нем есть новизна, не детерминированная извне миром. Это и есть тот элемент свободы, который привходит во всякий подлинный творческий акт. В этом тайна творчества. В этом смысле творчество есть творчество из ничего. Это лишь значит, что оно не определяется целиком из мира, оно есть также эманация свободы, не определяемой ничем извне. Без этого творчество было бы лишь перераспределением элементов данного мира и возникновение новизны было бы призрачным. Меня беспокоила и интересовала более всего тема, как из небытия возникает бытие, как не существовавшее становится существующим.»
  • Податливый холст и масляные краски или непрочная бумага, в качестве безразличной белой пустоты принимающая отпечаток гравюры, — все они в сравнении с камешками мозаики, или стеклом витража, или грунтованной мелом иконной доской выявляют черту как бы онтологической ущербности: их вещность неплотна и эфемерна,— если это не совсем небытие, то во всяком случае «еще-нe-бытие», пассивно дожидающееся прикосновения «творца», чтобы стать бытием, и притом любым, какого бы он ни пожелал.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «небытие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небытие»

НЕБЫТИЕ́, -я́, ср. Отсутствие существования, жизни.

Все значения слова «небытие»

Синонимы к слову «небытие»

Ассоциации к слову «небытие»

Каким бывает «небытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я