Предложения со словосочетанием «первобытный коммунизм»

Достаточно здесь вспомнить, как различные формы первобытного коммунизма связаны с целым рядом различных ступеней техники, начиная с техники палеолитических каменных орудий и кончая техникой бронзы и железа.
Марксизм полагает, что государство возникает в силу экономических причин в эпоху разложения первобытного коммунизма, когда возникли общественное разделение труда, прибавочный продукт, общественные классы, организующие производственный процесс и участвующие в нём на началах подчинения.
Её «круговорот» включал цикл: от формы примитивного первобытного коммунизма к форме коммунистического общества высшей формации.
Считать такую организацию зародышем или остатком первобытного коммунизма можно было опять-таки лишь с той идеалистической точки зрения, для которой юридическая оболочка была гораздо важнее экономического содержания, право важнее того факта, благодаря которому это право только и могло возникнуть.
– Страница сто двадцать шестая: «Период классовой борьбы, возникающий с распадом первобытного коммунизма и переходом к периоду накопления частной собственности, должен завершиться обобществлением частной собственности…»

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непрофессиональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступило время, когда первобытный коммунизм сменился матриархатом, – в это время люди удовлетворяли свои потребности преимущественно посредством первобытного земледелия.
Теперь же оказывалось, что никакого первобытного коммунизма вообще не было, что уже первобытное общество было классово.
То есть это не просто зола, а материальные следы первобытного коммунизма.
Естественно, что оставшийся в прошлом строй первобытного коммунизма и демократии приобретает при этом идеализированный вид, выступает в образе «золотого века».
Оно не будет рабом природы, каковым был человек в эпоху первобытного коммунизма
Первобытный коммунизм можно назвать неосознанным из-за того, что его члены не знают личного эгоизма, не имеют опыта обладания личной собственностью.
Чем определяется характер социально-экономического строя первобытных обществ, где необходимо искать корней первобытного коммунизма?
Впоследствии первобытный коммунизм сменяется первобытной (военной) демократией, когда управление племенем (которое неуклонно растёт численно) приобретает всё более авторитарные черты.
Несмотря на то, что мы пока не располагаем ещё достаточным материалом, всё же можно научно предположить (а в будущем, вероятно, будет ещё больше оснований для такого предположения), что в тот период японское общество было родовым и носило характер первобытного коммунизма, что в нём уже наблюдалось разделение труда, но ещё не существовало классовых различий и не было угнетателей и угнетённых.
Этот период носит название первобытного коммунизма: всё было общее, не было личной собственности.
Если вынести за скобки первобытный коммунизм, античные, раннехристианские или средневековые формы общественной жизни, то прежде всего в теориях утопического социализма.
Западная позитивистская наука считает первобытный коммунизм евразийских скотоводов и саму их культуру тупиковой ветвью эволюции, а их самих дикарями.
Но вопреки западной науке всемирная история движется поспирали,имеет иное начало и иной конец – первобытный коммунизм скотоводов-арийцев.
Во второй малой формации коммунизма – коммунных комплексах – безденежные отношения устанавливаются между родственными коммунами с созданием нескольких фондов общественного потребления подобно тому, как взаимодействовали роды в племени во фрактально подобных формациях первобытного коммунизма.
Такие производства потребуют дорогостоящих и объёмных приборов, лабораторий, космических станций и т. п. и станут причиной объединения коммун и коммунных комплексов неродственных по крови в союзы, подобные союзам племён первобытного коммунизма.
Коммунистическое общество и общественное самоуправление (без государства и права) – это, согласно марксистским представлениям, определённое повторение первобытного коммунизма и догосударственного общественного самоуправления первобытного строя.
Это называлось «трамвайный закон», сформулированный ещё в годы первобытного коммунизма: везунчики, которым удалось влезть в набитый трамвай, не желали никого больше впускать, а, наоборот, руками и ногами выпихивали новеньких, жаждущих прокатиться.
При появлении личной собственности родовые общины распадаются на более мелкие подобщины, называемые семьёй и в таком виде первобытный коммунизм продолжает существовать внутри общества потребления.
Вспомним, что кроме данного наименования первобытнообщинный, указанный строй так же назывался первобытный коммунизм.
Одним словом, оно поддерживает тип первобытного коммунизма.
Такой вот первобытный коммунизм.
Во времена первобытного коммунизма каждый человек на земле был коммунист…
Если период первобытного общества, это период родоплеменных отношений, период первобытного коммунизма в экономическом плане.
Более активный переход к выращиванию растений и разведению животных вместо охоты, принципиально не изменил сам образ жизни племён, по прежнему это были родоплеменные формации живущие в условиях первобытного коммунизма.
На смену первобытному коммунизму пришло рабовладельческое общество.
Психология первобытного коммунизма в чистом виде – при том что она подкреплена соответствующими знаниями и начальной технической базой.
Архаичная память фольклорного жанра противостоит исторической инверсии первобытного коммунизма, требуя преодоления статических, дескриптивных модусов утопической артикуляции.
Да, их уклад, скорее всего, соответствует картине, именуемой в исторической литературе первобытный коммунизм
Пожалуй, ближе всего местное самоуправление приближалось к первобытному коммунизму землян.
Зрелище внезапно наступившего первобытного коммунизма.
Но внутри капитализма, как и внутри всякого прогрессирующего способа производства, не исключая различных форм первобытного коммунизма, трудовому сотрудничеству, а тем самым и техническому прогрессу самой историей поставлены границы, разрушить которые может только социальная революция.
А остатки первобытного коммунизма в виде общинных лугов позволяли крестьянину сводить концы с концами.
Классики марксизма утверждают, что появление частной собственности определило распад первобытного коммунизма.
Первобытнообщинный строй не случайно называют первобытным коммунизмом.
Один говорит: «Надо строить первобытный коммунизм».
Появление излишков сверх необходимого для выживания при переходе от присваивающей экономики к производящей (земледелию и скотоводству) приводит к разложению первобытного коммунизма, выделяются господствующие слои, которые начинают эксплуатировать непосредственных производителей, которые тем самым лишаются контроля над продуктами своего труда.
Хотя у самих – совсем примитивный первобытный коммунизм, и с лёгкими признаками формирования первичной монархии.
Схема традиционно трехчастна: «наивность и простота» первобытного коммунизма сменяется классовой борьбой и царством свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытный коммунизм»

  • Залив Рында. — Вечные переселенцы. — Приспособляемость к местным условиям жизни. — Взгляд на туземцев. — Первобытный коммунизм. — Таинственные следы. — Люди, скрывающиеся в тайге. — Золотая лихорадка. — Экспедиция к заливу. — Пластун. — Туман. — Потерянный трофей. — Бессонная ночь. — Случайная находка. — Стрельба по утке. — Состязание. Выстрелы гольда. — Дерсу успокаивает подвыпивших стрелков. — «Сказка о рыбаке и рыбке». — Мнение гольда.
  • Жизнь человеческих обществ, первобытных кланов началась с тесных коллективов, с первобытного коммунизма.
  • И этот первобытный коммунизм — источник деспотических инстинктов в человеческом обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первобытный коммунизм»

  • Первобытный коммунизм (англ. Primitive communism, нем. Urkommunismus) — способ производства, господствующий на протяжении самой первой и самой продолжительной в истории общественно-экономической формации — первобытнообщинного строя. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВОБЫТНЫЙ КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первобытный коммунизм»

Первобытный коммунизм (англ. Primitive communism, нем. Urkommunismus) — способ производства, господствующий на протяжении самой первой и самой продолжительной в истории общественно-экономической формации — первобытнообщинного строя.

Все значения словосочетания «первобытный коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «первобытный коммунизм»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я