Предложения со словосочетанием «мировой исторический процесс»

Понятие стратегической безопасности отражает стабильное, неконфликтное функционирование системы международных отношений между субъектами мирового исторического процесса.
Каждая эпоха нуждается в своём осмыслении истории в контексте мирового исторического процесса.
Более того, можно смело утверждать, что она вовсе не случайность, но часть мирового исторического процесса в целом, одно из звеньев в цепи других подобных переворотов.
Его идеи о единстве мирового исторического процесса, закономерности его развития, внутренней связи прозвучали новым словом.
С обочины истории в полусонной дрёме исламский мир вошёл в бурный и трагический XX век, где его подхватил поток мирового исторического процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейерверочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждой из них, для того чтобы занять достойное место в пантеоне мирового исторического процесса, следует много трудиться, защищать и развивать себя.
И в западной романистике, где изучение римского права имеет многовековую традицию, в последние десятилетия появились обширные труды, именуемые иногда учебниками, учебными пособиями, в которых скрупулёзно и наиболее полно, но подчас изолированно от мирового исторического процесса излагается римское право.
Первое – историческое направление, в рамках которого выделяются исторические типы философии в соответствии с периодизацией мирового исторического процесса.
Углубление в проблему международного рабочего движения потребовало концентрации усилий исследователей: значительная, если не большая, часть научных сил была ориентирована на изучение деятельности международных социалистических организаций и рабочего движения, считавшегося актуальным и первоочередным для уяснения движущих сил мирового исторического процесса.
Многие сегодня не связывают мировые исторические процессы прошлого с острыми современными проблемами человечества.
Если же шагать по оси времени от начала неолита (начала истории, 8 тыс. лет до н. э.) к точке демографической и исторической сингулярности (2022 год) по тому же самому правилу – мы разметим историческое время на восемь сокращающихся по закону прогрессии периодов мирового исторического процесса.
Историки давно заметили, что мировой исторический процесс происходил с удивительной синхронностью на разных исторических этапах, в разных странах, регионах, частях света.
Но при этом можно утверждать, что традиции целостного осмысления XIII столетия в проекции мирового исторического процесса не сложилось.
Анализ их взаимодействия и изучение разделения труда и объединения его результатов в рамках мирового исторического процесса прямо связаны с трансформациями понятия „свобода”.
Следовательно, принципиальных различий в описании мирового исторического процесса, физического явления и кухонной бытовой ссоры не было – или, во всяком случае, они были куда менее значимы, чем различия между «нашим» и «не нашим» описанием каждого из этих феноменов.
Сегодня уже ясно, что государства выработали себя в качестве субъектов мировых исторических процессов, и даже субъектов международного права.
Основываясь на современных им правовых, социологических и политических учениях, историческом опыте передовых западноевропейских стран, представители «центра» и левого сегмента русского либерализма исходили из единства мирового исторического процесса.
Субъектами мировых исторических процессов в случае осуществления 2-го, единственного, на наш взгляд, приемлемого для народов мира варианта будут цивилизации, скорее всего и по большей части, оформленные социально-политически в империи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой исторический процесс»

Значение словосочетания «исторический процесс»

  • «Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический процесс»

«Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником.

Все значения словосочетания «исторический процесс»

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «мировой процесс»

Синонимы к словосочетанию «исторический процесс»

Синонимы к слову «мировой»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я