Предложения со словосочетанием «объективные процессы»

Возникновение государства является объективным процессом, не зависит от желания и усмотрения конкретных лиц.
Марксизм понимает законы науки – всё равно, идёт ли речь о законах естествознания или о законах экономического развития, – как отражение объективных процессов, происходящих независимо от воли людей.
Перспективу слияния наций марксистско-ленинская теория рассматривает с точки зрения объективного процесса общественного развития.
Учитывалось и то, что добыча полезных ископаемых, в силу объективных процессов, всё больше смещается в сторону арктической зоны.
Важным стимулом перемен для художников авангарда были открытия французских живописцев, которые воспринимались на рубеже 1900–1910‐х годов как этапы объективного процесса саморазвития искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роликодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психологическая поляризация в обществе проявляется во многих сферах жизни общества и является отражением глубоких объективных процессов.
Развитие и совершенствование правовой системы и законодательства всегда стимулируются необходимостью разрешения главного противоречия – между новыми объективными процессами развития общества и государства и отставшей юридической формой их отражения.
Но эти нормы становились реальностью только тогда, когда они отражали общественно-политические, экономические и иные потребности государств, всего мирового сообщества, поскольку жизнь мирового сообщества под воздействием объективных процессов постоянно изменяется; постоянно меняется и международное право: на смену устаревшим нормам приходят новые.
Амортизацияпредставляет собой объективный процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере износа на производимый с их помощью продукт, а также использование специальных денежных средств – амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства или обращения, для простого и расширенного воспроизводства основных фондов.
Тогда, как же оценивать такое состояние индивида, при котором происходит объективный процесс старения организма?
Учёные, неправительственные организации не создают право, они анализируют происходящие объективные процессы, существующие международно-правовые нормы и вносят рекомендации по их совершенствованию.
Это совершенно объективный процесс – энергетический кокон, который окружает нас, меняет свою форму и в соответствии с этим меняется весь окружающий нас мир.
Изначально и в действительности глобализация как процесс являлась (и является по сей день) объективным процессом интернационализации в глобальном масштабе, охватившим весь земной шар, процессом, отражавшим качественное увеличение числа транснациональных контактов и «сжимание» пространства и времени вследствие развития всё более продвинутых средств коммуникации.
Реванш капитала был осмыслен в качестве объективного процесса глобализации, которая выступала как нечто одновременно неизбежное, нейтральное и позитивное.
Это и есть диалектическая ирония, выражающая в словесном плане, вполне объективный процесс превращения вещи в свою собственную противоположность.
Это действительно объективный процесс – рождение и вымирание цивилизаций?
Объективные процессы внешней среды разрушают вриль, наработанный при жизни, такое разрушение изнутри можно интерпретировать иллюзиями мучений.
Итак, каким же образом мы можем использовать объективные процессы нейрофизиологии человека в обучении пению?
Прожив уже довольно долгую жизнь, большая часть из которой – в политике, признаюсь, что мне никогда не приходилось сталкиваться с действием объективных процессов.
Динамика образования новых отраслей отражает объективные процессы дифференциации и интеграции в системе права, которые вызываются изменением структуры общественных отношений, социальных ценностей, приоритетов правовой политики, общественных задач и парадигм правового регулирования.
Наконец, относительно небольшая группа экспертов и практиков, которая не только осознаёт, что советская модель авиационной системы умерла, а примитивно-рыночная модель не работает, но и готова формировать новую модель, адекватную объективным процессам, происходящим как на национальном, так и на международном уровне.
Право, как известно, не существует искони, а образуется во времени, не субъективным произволом людей, а объективным процессом жизни народов.
И если учесть, что эволюция – это объективные процессы трансформации энергии жизнетворчества, то и выходит, что всё сопротивляющееся будет сметено без сожаления и отправлено на переплавку…
Развитие и совершенствование правовой системы и законодательства всегда стимулируется необходимостью разрешения главного противоречия между новыми объективными процессами развития общества и государства и устаревшей юридической формой их отражения.
Несомненно, общий язык будет постепенно складываться-возникать в результате объективного процесса глобализации (т.е., возрастания глобальной связности, уровня дееспособности множества субъектов).
На страницах новейших исследований перед читателем разворачивается история закономерного процесса строительства азербайджанской государственности, являющегося логическим результатом объективного процесса исторического развития и ожидаемым итогом борьбы партии «Мусават» и азербайджанского народа за национальный суверенитет.
Цель издания – приращение инновационного знания, формирование понимания объективных процессов развития теории эффективности и ренты, а также умения оценивать все её типы, классы, виды и разновидности.
Наука избирательного и референдумного права не только изучает и объясняет объективные процессы в осуществлении форм непосредственной демократии, определяет их сущность и содержание, но и открывает новые закономерности, конструирует научные гипотезы в этой области.
Исторически представление о модернизации как переходе к господству западной системы ценностей имело существенную поддержку в объективных процессах экономического развития.
Тем не менее, выделение новой структуры в системе права, будь то миграционное право или что-то иное, хотя такое выделение происходит субъективно, должно быть обусловлено объективными процессами, а не только ходом научного исследования.
Различные по своему экономическому и социальному развитию общества включаются в объективный процесс интеграции национальных экономик в мировую экономику посредством модернизации экономических и социальных ресурсов и развития инновационной деятельности.
Дело в том, что в последние десятилетия идут объективные процессы усиливающейся дифференциации сельских территорий: пространства вокруг крупных городов в большинстве своём характеризуются позитивной экономической динамикой, растущим населением, трансформацией хозяйственной деятельности исходя из потребностей города.
На уровне массового сознания объективный процесс разложения феодализма и вовлечения сельских общин и социальных низов в хозяйственную, политическую и культурную жизнь государства проявился в устойчивом противопоставлении понятий «нации» и «народа».
Все эти негативные стороны реформирования образования не снимают вопроса о необходимости его соответствия мировому уровню, а, главное – соответствия задачам, которые ставит перед высшей профессиональной школой объективный процесс социально-экономического развития, требующий компетентных специалистов.
Как явление экономическая интернационализация является объективным процессом интенсивного взаимодействия субъектов и акторов мировой экономики в сфере торговли, капитала и финансов.
В данной монографии исследуется модель формирования человеческого капитала ресурсами системы образования, которая включает два исходных блока: социальную среду как совокупность образовательных ресурсов и способов их актуализации и качества личности учащихся, востребованных объективными процессами общественной жизни и формируемых в условиях обогащённой социальной среды.
Нет, вопрос в том, чтобы, опираясь на знания, видеть объективные процессы, своевременно принимать решения общеэкономического характера.
– Главный постулат деятельности в данной системе сводится к следующему – «Чем более полно, мы знаем о внутренних, внешних и глобальных объективных процессах, тем более эффективно в русле нравственных и волевых предопределённостей, мы сможем принимать управленческие решения и достигать поставленных целей».
Что это – необыкновенное стечение обстоятельств или неизбежный объективный процесс социалистического преобразования общества?
Ни в малой мере не отрицая классические науки, а напротив, взаимодействуя с ними (путём объективного процесса образования смежных, на стыке, профессиональных областей – теоретической культурологии, исторической культурологии, лингвокультурологии и т. д.), эта новая наука культурология акцентирует внимание – «высвечивает» свой аспект в исходном материале.
Кризисные состояния не вызываются человеческими желаниями, это объективные процессы диалектики движения всего сущего во всех мирах.
Сознание – это способность человека адекватно, на основе субъективной оценки, воспринимать и обрабатывать информацию об объективных процессах окружающего мира и вырабатывать те решения, которые буду способствовать его правильному выбору.
Вместе с тем абстракция эмпирического многообразия позволяет постичь внутреннюю необходимость объективных процессов и, следовательно, служит научно обоснованной реалистичной основой стратегий и прогнозов развития сложных систем на различных уровнях.
Духовный мир личности, сформировавшись под воздействием объективных процессов жизнедеятельности личности, выступает активной силой в её преобразующей деятельности, в ходе которой изменяется и окружающий мир, и сама личность.
Соединение объективных процессов с нашими субъективными усилиями не только ведёт к уменьшению количества жертв, лишений и трат до минимума (нуля в социальном бытии, как и в природе, нет), но и значительно ускоряет наше движение вперёд, повышает его эффективность, увеличивает доброту отношений, радость творчества и гарантированность истинно человеческой жизни.
Отсюда в конце концов новейшая психология приняла совсем иной вид, чем прежде, она стала наукой, изучающей законы связи и последовательности не только явлений, субъективных в их соотношении с внешним миром, но и в их соотношении с физиологическими или объективными процессами организма.
В случае диалектического глобализма характерна связь объективных процессов с субъективным явлением – в виде существования сущего в процессе существования.
Но даже если он вмешивается, отваживаясь, скажем, на революцию, то ещё не факт, что он отменяет объективный процесс и способствует продлению срока, положенного природой каждой культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные процессы»

Значение слова «объективный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «объективные процессы»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я