Предложения со словосочетанием «историческое развитие»

Однако необходимо помнить, что определённые социальные теории не подтверждаются в ходе исторического развития общества.
Историки стремились определить степень достоверности источников, отделить правду от вымысла, выявить роль политических и военных деятелей и представить процесс исторического развития русского государства в целом.
Государства формировались в различных условиях и на разных этапах исторического развития человечества.
Мировую экономику начали изучать давно, но на каждом этапе исторического развития общества в это понятие вкладывали иное содержание.
Революции происходили в ходе исторического развития человечества, когда новые технологии и новые способы восприятия мира вызывали фундаментальные изменения экономических систем и социальных структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в процессе выработки финансовой политики необходимо исходить из конкретных особенностей исторического развития общества.
Советские лидеры утверждали, что действуют на основе универсальных законов исторического развития, интерпретировав их таким образом, чтобы требовать нынешних жертв во имя будущих благ.
Эти культурные ограничения не только связывают прошлое с настоящим и будущим, но и дают нам ключ к пониманию пути исторического развития”4.
С исторической точки зрения культура есть не что иное, как результат исторического развития человечества.
Дарвинизм, или эволюционное учение, рассматривает общие закономерности исторического развития органического мира.
Наиболее компромиссным из приведённых подходов является подход, приверженцы которого утверждают, что каждая из четырёх сфер общественной жизни может стать определяющей в различные периоды исторического развития.
Государство – это форма организации жизни народов и наций, основанная на праве и законе, является продуктом исторического развития цивилизации.
Основной недостаток такой периодизации исторического развития человеческого общества заключается в том, что общественный прогресс сводится к техническому.
В течение всего исторического развития русского народа мы не видим сколько-нибудь строгой этнической его замкнутости.
Эмпирико-исторический метод ориентируется на тщательное изучение фактов, но это может привести к утрате логики исторического развития.
Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, каждая из которых сформировалась в процессе длительного исторического развития.
Общественно-экологическое сознание существовало на всех этапах исторического развития человека, отражая представления о взаимоотношениях человека и природы, существующие на данный момент.
Также они раскрыли общие цели и сущность движения социализма, определили основные тенденции исторического развития общества.
Исследуются эволюция и современное состояние концепций исторического развития психики человека.
Он возникает и изменяется совершенно закономерно и независимо от воли людей, везде там, где для этого в историческом развитии народов создались соответствующие условия.
Дальнейшее историческое развитие философских и психологических идей приводит к необходимости введения связующего звена между психическим и внешним объективным миром.
Ошибка его заключается не в том, что он видел в экономических явлениях важный фактор исторического развития, а в том, что он не считал нужным свести эти явления к первоначальным их причинам.
Исходя из марксистско-ленинской теории исторического развития общества, они выдвинули положение о социально-общественной детерминации психики и её обусловленности социально ориентированной деятельностью человека.
Общество – это совокупность людей, объединённых на определённой ступени исторического развития определёнными производственными отношениями, которые влияют на все другие отношения в обществе.
Само историческое развитие государства было вызвано не чем иным, как возникновением земельной собственности и желанием сохранить её в руках одного класса, который таким образом стал бы господствующим.
Нашему анализу столичности уместно предпослать также небольшой исторический очерк, который как проиллюстрирует перечисленные нами типажи, так и позволит определить векторы исторического развития и эволюции этих городов.
Необходимо увидеть этот процесс стилеобразования как феномен всеобщего исторического развития культуры.
Филогенез– это процесс исторического развития живых организмов.
Философско-методологическая особенность экономической науки связана с историей развития её объекта и предмета, которые менялись по мере исторического развития науки и социально-исторического контекста.
И эта борьба, проистекающая из различных интересов классов, стала движущей силой исторического развития.
Принцип историзма предполагает исследования социальных явлений в контексте исторического развития, их сопоставление с различными событиями истории.
Материалы не позволяют нарисовать картину исторического развития, но тенденция в развитии может быть уловлена.
Именно по этой причине люди продолжают придерживаться заведомо неверных схем исторического развития, хотя они явно противоречат данным современной науки.
При этом он отказывался от общепринятых в психологии эмпирических методов исследования, заменяя их анализом исторического развития языка, науки, искусства, литературы и др.
Но у него хватило времени только на две первые главы, в которых он дал яркие характеристики народов и эпох всеобщей истории и очертил главное направление исторического развития.
Однако она лишь сильнее вцепилась в детерминистскую модель исторического развития.
Ничто ограниченное не может удовлетворить стремление первоприроды к существованию, и в этом причина исторического развития мира.
На протяжении большей части исторического развития страны именно оно было её официальной религией.
В условиях же современной стадии исторического развития отнюдь нельзя говорить об упразднении суверенитета.
Однако из дальнейшего изложения оказывается, что такого соответствия может и не быть: в известный момент исторического развития производственные отношения «из форм развития производственных сил превращаются в их оковы».
Для истории культуры, расширяющей сферу исследования, включающей в свой арсенал инновационные стратегии, открываются новые возможности в плане восстановления и сохранения культурного кода, заложенного предшествующим историческим развитием.
Роль материального производства в жизни людей чрезвычайно велика, оно даёт средства к их существованию, создаёт основу исторического развития, регулирует общественные отношения, обуславливает духовную жизнь общества, оказывает воздействие на формирование личности, определяет социально-экономическую структуру общества, связывает общество и природу, регулирует отношения человека со средой.
Идея поддерживаемого государством развития придала уникальное направление национальной идее, опираясь на тот ленинский взгляд, что прохождение обществом стадий марксистской шкалы исторического развития может быть ускорено.
Середина XIX века становится временем созревания академических стандартов российской исторической науки, но это имело не только сугубо научные, но и социально-идеологические коннотации именно в плане поиска субъекта исторического развития (народа) и адресата исторического письма (общественности) в процессе конструирования прошлого.
Однако его оборотной стороной является «выпадение» деталей исторического развития отдельных институтов зарубежного права.
А всего супрематизм в своём историческом развитии имел три этапа: чёрный, цветной и белый.
Мэн предложил классификацию основных этапов исторического развития права, в которой обозначил важные элементы механизма первоначального образования права.
Возвращаясь к собственно психологической проблематике, напомним, что в нашем представлении историческое развитие форм общения характеризуется опосредованностью двух видов: семиотической и психологической.
Логика исторического развития искусства не «отменяет» его предшествующих фаз в угоду последующим.
Исследования природы и тенденций развития капиталистической экономики напрямую связаны с тем, как мы пониманием историческое развитие и положение социализма с китайской спецификой в мире, а также с поиском правильной стратегии расширения внешних связей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое развитие»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «историческое развитие»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я