Карта слова «война» примеры предложения

Предложения со словом «война»

Правда, в результате мировых войн мировую власть так никто не захватил.
И солдаты, и офицеры во время войны годами не получали жалования.
Даже некоторые наши журналисты с начала войны начали поливать меня грязью и винить в смертях многих людей, но вскоре на местных телеканалах это прекратилось.
Именно между представителями разных уездных корпораций и велись кровопролитные сражения гражданской войны начала XVII века, а претенденты на престол стремились перетянуть на свою сторону те или иные кланы.
В течение первых двух лет войны шла напряжённая, сосредоточенная работа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приудержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первой началась война за испанское наследство, потом на повестке дня встали вопросы австрийский и польский.
Завладев ими, они стали идти войной друг на друга, используя почти политические методы.
Открытие некогда закрытых архивов и желание понять советское прошлое без шор времён холодной войны привели к бурным дискуссиям.
В результате этого к концу войны большие корабли противника уже не могли нанести союзникам такой урон, какой они наносили раньше.
Стратегия как практическое искусство, представляющее важнейшую часть полководческой деятельности, существует с тех доисторических времён, когда человеческие общества начали вести войны.
Всегда с недоверчивостью относившийся к начальникам, он был легко восприимчив ко всем, даже самым нелепым слухам, вроде предстоявшего после окончания войны раздела помещичьих земель.
На самом-то деле война началась много раньше даже артобстрела советской территории.
Но тайны, связанные с метеорологическим оружием, в принципе невозможно сохранить, и не исключено, что это новое средство ведения войны уже сейчас оказывает огромное и отнюдь не благотворное влияние на нашу жизнь.
Наука нашего времени объявила войну лишь малой части человеческих бедствий, но она неизменно и упорно продолжает свою работу.
Но, увы, массовые убийства пленных имели место во всех больших войнах последних двух веков.
– Весьма симптоматичное имя. Ты думаешь, это был их корабль? Но что ему было нужно? Зачем он напал так открыто? Это что – объявление новой войны?
Например, национальная мобилизация в ходе войны может охватывать людей с разной этнической идентичностью.
Вторая мировая война стала серьёзным испытанием для его жителей.
В современных условиях значение начального периода войны ещё больше возрастёт.
Гражданская война закончилась для белого офицера вместе с сотнями тысяч его соратников уходом в эмиграцию.
Разумеется, в случае войны герой будет громить любого врага с той же лёгкостью, с какой покорял женские сердца или достигал успехов в боевой и политической подготовке.
Когда, вслед за объявлением войны 1813 года, прусские промышленники избавились, наконец, от своих французских конкурентов, у них явились новые, ещё более опасные противники.
Вместе с тем никогда ещё со времени последней войны состояние наших сил не было так неудовлетворительно, как в наступившем 1914 и предстоящем 1915 году.
И помимо социальной инженерии объявили настоящую войну прошлому – российской истории.
Какую-то лютую революционную злобу на этом имении вдруг сорвали, хотя и гражданская война уж позади была?
Братоубийственная междоусобная война продолжалась несколько веков.
Тёмные аспекты таких богов войны происходят не из них самих, а из ещё не преодолённой до конца довоенной, предвоенной материальности.
Кроме наращивания мышц и умения стрелять из любого оружия каждый боец должен уметь вести партизанскую войну в стане врага.
Поскольку нас всегда учили, что коммунисты – это враги и что ядерная война может начаться нажатием одной кнопки, тот факт, что русские обогнали нас в космосе, не мог не пугать.
Из пятисот страниц английской истории войне 1812 года уделено, наверное, страницы две, но это огромная глава в американской истории, и она оставила после себя множество самых горьких воспоминаний.
Спусковым крючком перехода в состояние войны является предположение, что на вас нападают.
Определённо происходило нечто необычайное, и мы направились в гостиницу, готовясь к самому худшему, ибо холодная война ещё не закончилась.
Стрелки этого хронометра аллегорически отражают степень угрозы мировой ядерной войны.
Его славу героя войны можно было использовать, а жестокость, проскальзывавшая в его речах, полностью согласовывалась с партийными установками.
Ради этой цели в первые месяцы войны началось освоение десятков непригодных для жизни, но богатых ресурсами миров.
Недоброй памяти предатели декабристы ввели в армию дух измены и нарушения присяги, который во время великой войны дал такой пышный расцвет в верхах нашей армии.
Каким бы невероятным это ни казалось – мы почти выиграли войну!
Но потом решили, что сами хотят править миром – как будто это возможно, – и решили развязать войну.
У старика, ветерана войны 1877 года, одна нога была укорочена, и он ходил, точнее бегал, на костыле.
Известно, что первый этап войны проходил в условиях, неблагоприятных для нас и выгодных для врага.
Но также верно и то, что информационная война начинает занимать центральное место в электоральных фальсификациях, и цифровые битвы закипят на долгие годы.
Но гражданская война кончилась, и вчерашние противники оказались в равном положении.
Причём главным тактическим и эксплуатационным аргументом, на котором они основывались, была непоколебимая вера в то, что в будущей войне подводные лодки снова будут действовать в одиночку.
Однако стоило той долгой и страшной войне победоносно закончиться, как именно бульвары начали первыми оживать и преображаться.
Идут звёздные войны, летают драконы, сражаются эльфы и гномы – кинематограф стирает границы между реальным и виртуальным миром.
С этого самого момента в жизни ребёнка все родители начинают священную войну, которой не будет конца вплоть до поступления подросшего чада в колледж.
Затем были участниками войны 1812 года.
Они имели право «тюрьмы и виселицы», то есть могли карать своих крестьян смертью; они чеканили собственные деньги и вели кровопролитные войны против соседей из ближайших замков или против князя-аббата соседнего монастыря.
Коммунистические историки-пропагандисты столько тысяч раз рассказывали нам про то, как «накопивший двухлетний опыт ведения современной войны» вермахт обрушился на «плохо подготовленные советские войска», что в конце концов эта весьма спорная (точнее говоря – вздорная) гипотеза превратилась в непререкаемую аксиому.
Но продолжать войну разорённая страна не могла.

Цитаты из русской классики со словом «война»

  • Я пережил три войны, из которых две могут быть названы мировыми, две революции в России, малую и большую, пережил духовный ренессанс начала ХХ века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции и оккупацию ее победителями, я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено.
  • Именно германскому империализму суждено было разоблачить, что империализм неизбежно ведет не только к войне, но и к мировой войне.
  • — Это что у вас за медали? Откуда медаль в память войны двенадцатого года? Севастопольская, за усмирение польского мятежа?! Откуда они?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Цитаты со словом «война»

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «война»

Какой бывает «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я