Карта слова «историчный» примеры предложения

Предложения со словом «историчный»

Чрезвычайно примечателен для логики модернизации этот фундаментально антиисторической тезис дисциплины, которая в своё время претендовала быть более историчной, чем сама история.
Мы можем также научными методами политической географии и геополитики, и в добавление к тому подключив историчные учения о кинематике, установить отчётливую градацию представлений об отделяющей незаселенностиу отдельных рас и народов не только с изменением времён, но и синхронно по чисто локальным мотивам привычки.
Они не признавали таких понятий, как общественный договор, неотъемлемые права и всеобщая справедливость, считая их социально разрушительными фикциями, творениями абстрактного неисторичного рассудка (Verstand), противоположного историчному и диалектичному разуму (Vernunft).
– Это ж, самая что ни есть, историчная часть города, – добавил толстячок.
А что может быть историчнее войны?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ластовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Микроисторические расследования, обилие тщательно и элегантно разобранных примеров, аллюзий и параллелей между самыми разными областями науки и других областей культуры, – собирают, по выражению авторов, «мезоскопическую, движущуюся по поверхности, этико-эпистемическую» историю науки, которая стремится быть «беспощадно историчной», «заставляющей нас переосмыслить многое из того, что мы принимали как должное по поводу истории науки и создания истории».
Вне зависимости от того, мифическими, легендарными или историчными персонажами они были.
Авторы, стоящие на этих позициях, полагают, что необходимо культивировать историчные, но оттого не теряющие значимость, символы нации.
Постулат онтологического разрыва и, как следствие, примордиальность с историчной точки зрения прошлого перед настоящим.
Само человеческое сознание объявляется историчным и, как таковое, фундаментальным.
Так, европейское пространство является историчным и асимметричным, во взаимосвязи со временем оно трансформируется, и трансформации его необратимы.
Солидаризируясь с этой оценкой, я также хотел бы указать на необходимость выработки критической теории войны, одновременно историчной и нормативной, прослеживающей трансформации войны и их причины и задающей границы морально допустимого в войне.
Швы – исключительно вручную, тесьма плетётся непременно с историчными узорами и чтобы никакой «фэнтезятины».
– А это охранное агентство с таким историчным названием «Остгот»… оно что из себя представляет? – осторожно осведомилась я.
Кстати эти носочки связала мне в подарок подруга какой-то особенной историчной вязкой из натуральной шерсти.
Ну понятно, что их история гораздо историчнее, а моя – тьфу и местечковый миф…
В ней – величественная неизбежность лучшей прозы, несомненно историчной и при этом современной, ведь сегодня нас волнуют те же вопросы, что и героев книги.
Моя цель – познакомить вас с увлекательным, неисчерпаемым, технологичным и историчным хобби и передать часть того опыта производства качественных домашних напитков, который я успел накопить.
Все несоответствия в воинских званиях, должностях, устройстве ведомств и т.п. – допущены автором, не ставившим целью создать историчное произведение, а лишь воссоздать язык и антураж.
Отказ от этого отказа сделал бы быт историчным, каковым он сам по себе вне воздействия внешних факторов как раз не может явиться.
Христианское воззрение на мироустройство более историчное, более линейное, чем античное, фактически ликвидирующее античную идею круговорота жизни.
Другое свойственно философии, поглощённой историей философии, – как истина может быть историчной и каким образом история может быть истиной?
Однако быть «беспощадно историчным» не значит сосредоточиться на микроистории и отказаться от вскрытия макрозакономерностей.
Быть историчным – это быть современным.

Цитаты из русской классики со словом «историчный»

Значение слова «историчный»

  • ИСТОРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Соответствующий историческим фактам, исторически точный, правильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧНЫЙ

Цитаты со словом «историчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «историчный»

ИСТОРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Соответствующий историческим фактам, исторически точный, правильный.

Все значения слова «историчный»

Синонимы к слову «историчный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я