Карта слова «эпохальный» примеры предложения

Предложения со словом «эпохальный»

Поистине эпохальное событие – впервые человек покормил полезное животное!
В наше время эпохальные открытия астрономической науки совершаются на основе информации, полученной с помощью мощных оптических и радиотелескопов.
Его эпохальный труд, описывающий переход от аристократического мышления к бюрократическому, улучшил понимание этой трансформации, на тот момент уже во многом осуществившейся.
Эта победа стала эпохальным судебным решением, создавшим новый прецедент в австралийской правоприменительной практике.
Наконец, в 1918 году происходит событие эпохального значения – русская эмиграция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто невероятно, что столь эпохальное решение было принято с таким огромным разделением во мнениях и со столь малым перевесом по числу голосов.
В действительности этот процесс продолжался и после события, поскольку мир стремился понять и истолковать столь эпохальное мероприятие.
Великую эпохальную перемену XVI века нельзя объяснить феноменом крови.
Это был один из тех эпохальных моментов, о которых я мечтал в детстве, – если не принимать во внимание медленный, очень медленный лифт.
Сам по себе факт возможности таких эпохальных изменений каждые пять лет не может не привлечь интереса.
Папирус специально для этого эпохального проекта вырастили в своих теплицах вавилоны.
Действительно, если вернуться в прошлое, мы увидим такие эпохальные достижения, как одомашнивание животных, выращивание сельскохозяйственных культур и изобретение колеса.
В её речах библейские персонажи оживали, совершали эпохальные поступки, пересказывали друг другу сны и видения.
Казалось бы, тривиальный воздушный рейд, имевший место 11 мая 1940 г., на самом деле явился эпохальным событием.
Другими словами, ваша битва за лояльность персонала вовсе не эпохальное сражение, а мелкие ежедневные тактические шаги.
В совокупности все эти результаты привели к эпохальному прорыву в написании истории консерватизма.
Отмечая эту без преувеличения эпохальную встречу, современная арабская поэма может называться зеркалом всеединства, о которой тоскует – и которую ненавидит – сухой критик последних лет.
Во-первых, как уже отмечалось выше, сражение с гуннами отнюдь не было той эпохальной битвой, как она описана в «Деяниях данов», а локальной победой.
Более того, в сценарии эти часто как будто не связанные между собой моменты складываются в широкую, пожалуй, эпохальную картину жизни русского народа в конце XV – начале XVI века.
Безусловно, как существуют научные факты и истины, так были, есть и всегда будут их правильные истолкования, а также новые эпохальные открытия – всё, что составляет гордость человеческой цивилизации и обеспечивает её непрерывный социальный и научно-технический прогресс.
Особенно важным следствием плодотворного использования хорологического подхода стало изобретение научных картоидов,благодаря которым «…география сделала эпохальный шаг: нашла способ наглядного картографического отображения не единичных, а общих высказываний, составляющих суть науки; изобрела наглядные структурные формулы географических явлений и законов».
Понимать цель, своего стремительного развития, установить придел совершенства, своего действия и это не только не есть понимание времени, в старом диапазоне развития, это новое эпохальное время перемен.
Например, в её творческом багаже роль в эпохальном фильме «Летят журавли» (1957).
В современной системе «нищий – бедный – богатый» благодаря всеобщей роботизации произойдёт эпохальный сдвиг иерархической системы общества на ступеньку вверх.
Не обладая особым личным магнетизмом, разносторонностью или широтой воззрений, он решил две эпохальные задачи: показал оригинальный пример эффективной организации промышленности и не менее оригинальный пример эффективного распоряжения богатством.
Поэтому ни одно из этих действительно эпохальных общенаучных учений не может стать специально-научной методологической основой управления и менеджмента, сформулировать их особый предмет.
Признаюсь, что я сам в эти эпохальные дни испытал лишь «чувство глубокого удовлетворения».
Возможна (и вполне характерна) ситуация личностного вовлечения в сверхличные события общественной и мировой истории, и в таком случае судьба человека в большей или меньшей мере приобретает надличностный, в порой и эпохальный смысл.
– В данный момент происходит великий процесс эпохальной смены, расовой смены.
Если в XIX в. профессор истории мог позволить себе десятилетиями писать эпохальный труд, пока его идеи и форма их выражения не вызреют вполне, то в наше время прозаическая необходимость отчитаться в срок перед грантодателем или университетским советом заставляет выбрасывать на интеллектуальный рынок великое множество не вполне зрелых штудий.
Он сразу же понял, что стал свидетелем эпохального события в науке, и предложил оплатить стоимость печати труда, которому суждено было стать одним из величайших шедевров науки, – трактата «Математические начала натуральной философии», известного также как просто «Начала».
Пока парусия остаётся предметом чаяния, человек не спасён, хотя бы теоретически (в проекте государства-церкви) он и мог приблизить наступление времени прощения и благодати, хотя бы в практике странничества и старчества он уже приуготовляется к этому эпохальному перелому.
Дачи в лучших местах и дома отдыха, где они могли творить и обдумывать новые эпохальные произведения.
Раскрывается зависимость теорий от эпохальных исторических событий, преломление их личностью творца теории.
Это желание, пусть не всегда чётко осмысленное, сохранить для себя и для вечности приметы эпохального явления.
Примером идеологий глобального и эпохального масштаба являются известные мировые религии и марксизм.
То есть японцам, можно сказать, очень повезло, что они оказались так близко от того места, где по воле судьбы было сделано это эпохальное изобретение человечества.
Очередное эпохальное обозначение прочно прописалось в их лексиконе.
Эта работа имела эпохальное значение, так как она прозвучала как набат, пробуждающий людей от сна и предвосхитила те изменения, которые вскоре последовали.
То, как удалось исследователям уговорить администрацию выделить им университетский плавательный комплекс для проведения эпохального эксперимента, навсегда осталось загадкой.
Смена эпохального периода началась более оживлённо в 2012 году и закончится примерно через 196 лет.
Ирония истории заключается в том, что его эпохальная речь не сохранилась, и мы вынуждены реконструировать её текст по нескольким более поздним вариантам, некоторые из которых были написаны уже во время крестового похода.
Однако в процессе эпохального исследования в 2003 г. учёные взяли две группы мышей с мутантным геном, благодаря которому они получили при рождении жёлтую шерсть и ненасытный аппетит.
Сколько успел он сделать всего лишь за семь лет – до 1919 года, эпохальной даты ленинской национализации кинодела.
Эти люди через журналы, через программы по обучению на собраниях и конгрессах имеют право заявлять иногда довольно эпохальные вещи.
Какой учёный – а он, безусловно, относил себя к этому разряду – откажется стать свидетелем столь эпохального научного открытия!
Но это сказал философ – серьёзный философ, одна из эпохальных личностей в истории человечества, и к нему невредно прислушаться.
В сфере интернет-рекламы Facebook отбирает долю рынка Google, завершая эпохальный переход от компьютеров к мобильным гаджетам.

Ассоциации к слову «эпохальный»

Все ассоциации к слову ЭПОХАЛЬНЫЙ

Значение слова «эпохальный»

  • ЭПОХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Составляющий эпоху (в 1 знач.), знаменующий собой эпоху; важный, значительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «эпохальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпохальный»

ЭПОХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Составляющий эпоху (в 1 знач.), знаменующий собой эпоху; важный, значительный.

Все значения слова «эпохальный»

Синонимы к слову «эпохальный»

Ассоциации к слову «эпохальный»

Что (кто) бывает «эпохальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я