Карта слова «эпический» примеры предложения

Предложения со словом «эпический»

В пародийном ключе написана и первая толкиновская публикация – попытка создать нечто в жанре эпической поэмы.
Результатом этого инцидента оказалась эпическая битва паучков против фениксов, разбудившая всех жителей столицы и поднявшая огромный переполох в штабе королевской гвардии.
Он очень точно уловил, что на смену века поэзии приходит время прозы, и приступил к работе над большими эпическими произведениями.
Сверхъестественное позже, со временем, уходит на второй план, а потом и на третий, и на десятый, и даже может исчезнуть вовсе, и из образа первопредка мы получаем эпического героя.
Эти сборники положили начало пристальному изучению и собиранию героических эпических сказаний русского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высиживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, сами по себе былины не являются источником исторических сведений, но примечателен сам факт, что народная эпическая поэзия оказалась тесно завязана на историческую традицию.
Одним из наиболее характерных жанров у восточных славян являются духовные стихи, по форме и музыкальному исполнению продолжающие общеславянскую традицию пения эпических песен.
За сотрясением земли последовала воздушная ударная волна, звуковой удар эпических масштабов.
Были́на – древнерусская народная песня-сказ в характере импровизационного эпического повествования под аккомпанемент гуслей.
Добиться внимания рейха им стоило двух лет эпических сражений.
Имеет смысл также сопоставить и картины эпического жанра, на который опираются произведения о методах руководства крупномасштабными военными операциями.
Результатом всех разговоров и исследований стала эпическая история о власти, история о морали и аморальности, история об изобретательности, в которой многое выглядит иначе, чем мы это себе представляли.
Она представляла собой труднейшую задачу исключительной важности и поистине эпических размеров, да ещё и приуроченную в международно-политических целях к жёсткому сроку.
Война с ними была осмыслена в готской эпической традиции как борьба с народом древних великанов.
К тому же папе вечером пришлось просматривать какие-то документы из департамента, поэтому он даже не мог сидеть рядом и развлекать нас, читая свежие главы своего эпического романа.
В то же время во всех указанных фильмах удалось передать эпический размах сражения, героизм советских солдат и их жертвы ради победы.
Выделение из архаического сюжета сказаний о богах, эпоса и сказки – очень чёткий водораздел между шаманским мифом и более поздними эпическими формами.
Эпический сюжет баллады размывается переходом в новый жанр – жанр дружеских посланий, которые адресовались реальным лицам.
Почему писателя мы очень часто оцениваем по его большому эпическому тексту?
Родственные связи героя с богиней предполагают, что история относится к началу эпического периода.
Впоследствии балладой называли литературные произведения лирико-повествовательного или эпического характера, содержащие драматические, а также фантастические эпизоды.
Святой уступил место эпическому образу, который стал одним из культурных символов русской истории.
Кроме того, я знал, что цвет моей кожи слишком тёмный, чтобы ты могло взять меня в эпическое путешествие.
Пятистопный хорей, исконный размер народного эпического стиха, не нашёл в литературных имитациях почти никакого использования.
Давно уже канули в прошлое те дивные времена, когда получить знание, информацию можно было, просто слушая пение неких рапсодов или аэдов, сказителей древних эпических поэм и всевозможных саг.
Многими признано, что она является эпической поэмой в прозе, где весь исторический опыт рассматривается в масштабе целого мира.
Третьи описывали цивилизацию в исторической ретроспективе и перспективе, создавая эпические полотна, четвёртые глядели на неё через призму всевозможных фаворитов, любовниц, любовных треугольников или даже многоугольников.
Хотя на первых курсах института я написала триллер («Найди выход, найти вход»), эпическое фэнтези и ещё 205 000 знаков для романа в жанре «предапокалипсис» (нет такого жанра, ладно!), писатель внутри уже прекратил верить в себя.
Малыши замерли, потрясённые эпической картиной.
ВИШНИЧ, ФИЛИП (1767–1834) – сербский эпический поэт и гусляр.
В повести виден образец эпического стиля.
Разумеется, совсем не обязательно, как это утверждали расисты, изобретатели новых орудий труда, творцы оригинальных строений и художественных произведений, авторы эпических поэм и сводов законов, организаторы новых общественных порядков принадлежали к одному расовому типу.
Но давно, увы, прошли эпические времена пушкинских «Цыган», «Кармен» Мериме и проч., когда эту «безответственность» считали неизбежным, нормальным «злом» жизни.
Он не нашёл в этой книге эпических рассказов, зато в ней было много карт и рисунков с пояснениями.
Почти забытый сегодня, Фукусима был успешным художником в 1950-х годах, его флагманская серия «Дьявол пустыни» (Sabaku no Maō) представляла собой сумасшедшее эпическое приключение в девяти томах с привкусом «Тысячи и одной ночи» и современным антуражем.
Понятно, что во время всеобщего страха перед гуннами любая локальная победа над ними неизбежно превращалась в эпическом творчестве в эпохальную судьбоносную битву, в которой участвовали десятки, если не сотни королей, кровь лилась рекой, а трупы запруживали реки.
Благодаря летописи, уже в XI–XII вв. включавшей в свой состав отдельные фрагменты эпических преданий, этот жанр фольклора лучше всего известен в его архаической форме.
Вся страна оказалась вовлечённой в это грандиозное восхваление, почти эпическую лесть, пронизанную идеей непогрешимости, всеведения, всесилия и всезнания одного человека.
Памятник древнескандинавской эпической литературы «Эдда» повествует во всех подробностях о тогдашних правилах поведения за столом.
Здесь можно проследить сходство с другой великой эпической поэмой – «Илиадой» Гомера.
Особенно отчётливо этот принцип проявляется в литературе эпического рода: повествовательная фабула должна быть закончена и досказана, а герой в действии должен прийти к своему окончательному ценностному и смысловому статусу.
Содержательно мифы суть эпические повествования о деяниях богов, титанов и героев (полубогов или равных им сущностей), выдающихся людей (в основном царей, вождей, духовных лидеров) на благо человеческого рода (добро) или ему в ущерб (зло).
Большая часть эпических неудач последних лет: Blockbuster, Kodak, Nokia, Sears и т. д. – восходит к неспособности лидеров быстро реагировать на рыночные требования или возможности.
И в эпический момент, когда наконец удалось спихнуть пушистого безобразника метлой, стул с грохотом отлетел от двери.
Наконец, когда вы попадаете на самый верхний уровень цены и связанной с ней волатильности, наблюдается просто эпических масштабов провал попыток работать с этим слоем рыночной реальности.
И даже те, кто считает режиссёра антиподом автора теории эпического театра, причём убедительно обосновывая свой взгляд, продолжают связывать его искусство с этой теорией.
Самого этого эпического события не видела, занята была в классе.
P. S. Был во времена колледжа ещё эпический провал, о котором следует поведать.
Длиннющие поэмы, воспевающие эпические подвиги каких–то там мифических персонажей обоих известных миров, вскоре закончились.
Тем не менее, эпические циклы цепляются один за другой и представляют собой историю, а не выдумку.

Ассоциации к слову «эпический»

Все ассоциации к слову ЭПИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «эпический»

Значение слова «эпический»

Цитаты со словом «эпический»

Афоризмы русских писателей со словом «эпический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпический»

ЭПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эпос. Эпический стиль. Эпические фигуры. Эпический язык.

Все значения слова «эпический»

Синонимы к слову «эпический»

Ассоциации к слову «эпический»

Что (кто) бывает «эпическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я