Предложения со словосочетанием «крупные исторические события»

Но каким бы увлекательным ни было изучение человека, восстающего против налогов, ещё более увлекательно, как мы увидим, изучение той роли, которую налоги сыграли в крупных исторических событиях.
Произведения этого жанра показывают зрителю крупные исторические события и более мелкие, частные эпизоды, деяния выдающихся личностей, а также нравы, обычаи и быт людей, живших в далёком прошлом.
Прелесть сохранения традиционной периодизации именно в искусственности вех в виде 500 и 1500 годов, поэтому на ограничиваемом ими историческом отрезке можно отслеживать на разных территориях параллельные изменения, не обязанные служить предпосылками некоего крупного исторического события – Реформации, революции, индустриализации или любого другого признака «современности».
Я попытался объяснить в ней не только общие причины и политический механизм описываемого крупного исторического события, но и воссоздать мысли и облик действующих лиц, их отношение к происходящему, а также напомнить о погодных условиях и окружающей среде, на фоне которых разворачивалась эта трагедия.
Каждое крупное историческое событие заключает в своём развитии три основных этапа: предысторию, историю и современность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересуйтесь событиями: текущими делами, миллионом ежедневных событий, которые формируют жизнь общества, крупными историческими событиями, небольшими преобразованиями, которые ведут к серьёзным переменам.
Эти законы являются «одним из ста крупных исторических событий, которые изменили мир».
Обычно расхождение миров начинается с какого-нибудь крупного исторического события, после которого постепенно накапливаются отличия от других реальностей.
Крупные исторические события являются лишь видимыми следствиями невидимых перемен в мысли людей.
В прямом эфире транслировалось крупное историческое событие, разворачивающееся на глазах у всех. Но как его оценить научно?
Некоторые суеверия, по-видимому, появились на фоне крупных исторических событий.
Правда, у истории много граней, и даты крупных исторических событий, биографии «исторических лиц» мы ещё обычно помним.
Этот традиционный вид испанского народного творчества, который предназначался для пения и танцев, очень красочно, с большой поэтической лирикой, драматизмом и силой передавал чувства, настроения и оценки соответствующих поколений людей крупных исторических событий, подвиги, любовные истории и приключения обычных испанцев, а также их героев, принцев и королей.
Большая часть истории связей с общественностью отражена в инструментах и методах, которые использовались во время крупных исторических событий, связанных с политикой и войной.
Мы также сыграли свою роль во многих крупных исторических событиях, определивших историю человечества.
Однако столетний рубеж крупного исторического события, каким является революция, даёт исследователю ряд преимуществ.
Это касается как отдельных личностей, так и крупных исторических событий, отдельных периодов, а также исторического прошлого отдельной страны или человечества в целом.
Сюжет романа не основывается ни на каком крупном историческом событии, однако это не означает, что автор игнорирует историческую хронику.
Или оставить ремарку о том, что в документе упоминается крупное историческое событие, или интересный человек.
Литература как очень чуткая и всеотзывчивая система обычно обращается к осмыслению ближайшего крупного исторического события предшествующей эпохи.
Крупные исторические события в книге добросовестно учтены и привязаны к датам.
И как только мы научимся считывать информационное поле, то крупные исторические события начнут смотреться совсем иным ракурсом, без всякой политической и социальной подоплёки, объективно: было именно так, и сделал это тот-то и тот-то.
Так обстоит дело едва ли не с каждым крупным историческим событием, с любой памятной датой и её трактовкой, со всеми сколько-нибудь значимыми персонажами русской истории – и с теми, кто в разное время побывал у власти (на троне, в кремлёвском или в любом другом кабинете), и с теми, кто вёл армии на битвы за державу, и с теми, кто писал им победные оды и слагал гимны, и даже (или тем более!) с теми, кто их беспощадно критиковал, выводил на чистую воду, сбрасывал с корабля современности.
Для решения этой сложной проблемы философия истории нуждается в формировании особого методологического инструментария, сочетающего в себе методы генерализующего обществоведения, направленные на установление общих социальных законов, с методами индивидуализирующего понимания крупных исторических событий, имеющих определяющее значение для человечества.

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные исторические события»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «крупное событие»

Синонимы к словосочетанию «историческое событие»

Синонимы к слову «крупный»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к словосочетанию «историческое событие»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я