Карта слова «хроника» примеры предложения

Предложения со словом «хроника»

В городе не хватало света, с наступлением темноты случайные прохожие становились героями криминальной хроники.
Местные газеты освещали эти обеды в разделах светской хроники.
Исторические хроники показывают, что средневековые правители и торговцы признавали необходимость обеспечения прав собственности иностранных торговцев для расширения торговли.
Когда подоспел я, у мамы, вероятно, появилась масса хлопот, так что, начиная с этого момента, в нашей официальной семейной хронике зияют пробелы.
Именно в этой тетради, купленной между делом за несколько пенни, он в последующие годы вёл хронику событий, стараясь писать так мелко, как только возможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никелировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, чтобы составить себе вполне достаточное понятие об этом поразительном эпизоде из области отправления человеческого правосудия, довольно заглянуть в уголовную хронику любой из западноевропейских стран.
Для того чтобы прояснить эти цели, надо было бы зарыться в древние библиотеки и покопаться во всех древних хрониках, которые только можно будет достать.
И заметно, что эти одни и те же чекисты на разных кадрах хроники одеты вразнобой, далеко от единой униформы.
Мы перескажем эту легенду со всеми её прелестями и наивной простотой, такой, какой её можно найти в старых хрониках, и не будем пытаться отделить историю от вымысла.
Вот почему в древних военных хрониках и повествованиях уделяется первостепенное внимание сороэ, построению воинов.
Даже непримиримый, казалось бы, критик всегда может найти общую платформу с носителем антагонистических идей, если знать ускользающий из анналов официальной хроники подтекст.
От равнодушия массовизированного общества к своей персоне частный индивид защищается повышенным вниманием к самому себе и перманентной рефлексией над визуальными образами собственной хроники жизни.
В состав экспедиции входили толмачи, сведущие в западных варварских наречиях, и летописцы, которым полагалось вести хронику событий.
Это мнение тоже подтверждается древними китайскими хрониками конца V – начала VI века.
– Ты только, пожалуйста, не путай корреспондентов и репортёров скандальной хроники.
Их главная забота заключалась в том, чтобы организовать покорённые народы и племена, управлять ими, вести их на битву, писать хроники.
Сегодня читают и смотрят кино, размышляют о войне, но то, что для одних – документальная хроника, для нас – живая семейная история.
Византийские хроники тут же миропомазали его правление в качестве нового золотого века.
Подобными историями средневековые хроники пестрят, а за лаконичным морализаторством их авторов стоят средневековые представления об этике и психологии семейной жизни.
После этого все замерли и, как пишут авторы хроник, старались никогда больше ему не перечить.
Посмотрю хроники, поговорю с высокими лордами, попробую разобраться.
Я также начала писать роман, а кроме того издавала газету, для которой сама же давала весь материал, и передовицы, и местную хронику, и короткие рассказы.
Возможно, это событие не вышло бы за пределы городской хроники несчастных случаев, если бы не два обстоятельства.
Все они познали свой звёздный час и побывали в роли дивы, постоянно мелькающей в журнальных и газетных хрониках, в роли героини обывательских кривотолков.
Эти англосаксонские хроники на долгие годы станут главным подспорьем всех английских медиевистов.
Затем, вручив жуткий свёрток судебно-медицинскому эксперту, сотрудничавшему с газетой, он спросил юного незнакомца, на какое жалованье тот рассчитывает, если согласится стать репортёром отдела судебной хроники.
Это своеобразная семейная хроника первой половины их супружеской жизни, открывающая читателю новые грани характера великого писателя.
Если верить хроникам, он оказался единственным пострадавшим из пленников.
Не только в русских летописях, но и в европейских хрониках русские князья фигурируют исключительно под своими языческими именами.
Рыцари, согласно немецкой хронике, потеряли 20 убитыми и 6 пленными.
Древнейшая польская хроника появилась в конце XI в., а венгерская – в XIII веке.
Читая хронику засух, он обратил внимание на следующее: прежде изнурённые непогодой селяне, доведённые до крайности, устраивали крестный ход – и результат зачастую был более чем удовлетворительный.
Первоначально на нём лежала обязанность вести хронику происшествий, он должен был не пропустить ни одного разбоя, убийства, пожара или крушения поезда.
Первыми в таком формате на отечественный книжный рынок вышли в 2013 году «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Марсианские хроники» Брэдбери, «Облачный атлас» Митчелла, «Норвежский лес» Мураками, «Generation „П“» Пелевина.
Проведённое исследование предтечей экстрасенсов XVII – XVIII веков показало, что в полицейских хрониках и исторических записях имеется достаточное количество запротоколированных подтверждений феноменальных способностей отдельных личностей.
В нормандских хрониках говорится, что, когда он произнёс слово «отлучение», английские командиры смотрели друг на друга так, будто вдруг поняли, какая угроза нависла над ними.
Но она на удивление быстро овладела собой и сбивчиво изложила хронику последних событий в раздевалке.
Дружественных хазар инкорпорировали в систему «эля», и китайские хроники называют их «тюркским поколением» – так обозначались народы, добровольно вошедшие в состав каганата и равноправные с тюрками.
Этот популярный принцип реконструкции событий, равно как и событийная хроника свидетельствовали о потребности зрителей в документальном запечатлении реальности и поисках хроникёрами путей удовлетворения насущной потребности людей в адекватном образе действительности на экране.
Большая часть знати была физически уничтожена, хроника говорит, что «5600 сильных мужей были выведены на истребление».
Его жизнь по дням и часам расписана в 5 томах «Биографической хроники».
Это видно, к примеру, из материала английских монастырских хроник, откликающихся на события татаро-монгольского нашествия.
Ниже находились феодальные князья, ещё ниже класс «рыцарей», из которого позднее появились учёные – книжники, составители хроник и философы.
Но, может быть, собранная хроника боевых действий поможет ответить на главный вопрос: есть ли смысл вступать в эту войну каждому из нас?
Хотя многие из этих хроник можно посмотреть в видеоформате на канале «Самые слики», поверьте, отличия есть и они весьма принципиальные.
Битва длилась несколько дней: по арабским хроникам – два, по христианским – семь дней.
Историк того времени не располагал, подобно современным нам историкам, архивами, не искал письменных документов, не изучал хроники событий; ему самому приходилось эти документы впервые создавать, впервые заносить на папирус и пергамен услышанные им рассказы о событиях.

Цитаты из русской классики со словом «хроника»

Значение слова «хроника»

  • ХРО́НИКА, -и, ж. 1. Ист. Запись событий в хронологической последовательности; летопись. Средневековые хроники. Хроника Георгия Амартола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИКА

Цитаты со словом «хроника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хроника»

ХРО́НИКА, -и, ж. 1. Ист. Запись событий в хронологической последовательности; летопись. Средневековые хроники. Хроника Георгия Амартола.

Все значения слова «хроника»

Синонимы к слову «хроника»

Ассоциации к слову «хроника»

Какой бывает «хроника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я