Карта слова «чудовищный» примеры предложения

Предложения со словом «чудовищный»

Корпус планетарной машины, смятый ударом чудовищной силы, ржавел под открытым небом.
Болезнь вышеназванного господина прошла в тот же миг, когда ему сообщили, что он стал жертвой чудовищной ошибки, и известные ему факты не имеют к нему никакого отношения.
Имя великанов использовали и зоологи, которые нарекли гигантозаврами вымерших пресмыкающихся чудовищных размеров.
– Каков, по-вашему, мотив, толкнувший брата на столь чудовищное преступление?
Две недели я неподвижно пролежал на спине, испытывая чудовищную боль от малейшего движения, а затем в течение месяца ходил на костылях.
Она принадлежит к поколению, принявшему на себя всю тяжесть чудовищного удара двадцатого века.
Это важно, так как у мозга просто чудовищный аппетит в потреблении энергии.
Никто тогда не мог предсказать, что кровожадные мысли фюрера приведут к столь чудовищным преступлениям.
Вскоре город и окрестности сотряс грохот поистине чудовищных взрывов, каких ещё свет не слыхивал.
Иногда мелкие трудности кажутся чудовищными катастрофами, но стоит немного отстраниться и посмотреть на них по-другому, как сразу понимаешь, что всё не так уж плохо.
Боковыми сторонами каждого ложа служили фигуры чудовищных зверей… головы их вырезаны с потрясающим реализмом…
– В нашем городе вот уже несколько дней происходят чудовищные вещи.
Он знает, что у общительности есть обратная сторона и именно из-за неё даже самые приятные люди совершают чудовищные поступки.
Сначала шар неподвижно висел над лесом, а потом беззвучно, с чудовищной скоростью рванулся вверх и мгновенно пропал.
Внезапно раздался чудовищный грохот, от которого дрогнула земля.
И потом, конечно же, не покидает ощущение какой-то чудовищной несправедливости.
Возвращаясь к истории отечественного фармпроизводства, стоит отметить 2003–2005 годы, когда в результате чудовищных усилий заводов их производство и продажи начали всё быстрее и быстрее расти.
Ненависть к людям позволяет поступать по отношению к ним чудовищным образом.
Для достижения этих целей люди творили поистине чудовищные вещи, которые по сей день остаются чёрными страницами человеческой истории.
Обвинение русского народа, внёсшего основной вклад в разгром фашизма, в нацизме есть чудовищная ложь, наказуемая законом!
Старую и ржавую клетку, казалось, соорудили для какой-то чудовищной птицы.
Попытки найти хит среди игр, кроме Pong, уже упомянутое чудовищное давление со стороны фирм-конкурентов и провал с расчётами в случае с Gran Trak 10 прибыли не способствовали.
В голове, одна за другой, предстали воистину чудовищные картины моего ближайшего будущего и в этот момент я со всего маху впечаталась в чью-то крепкую грудь!
Компании тратят чудовищное количество времени, денег и сил на привлечение новых клиентов, однако после первой продажи теряют их.
Было нечто зловеще неотвратимое и непостижимое в действиях таинственного убийцы, отчего его преступления казались ещё более чудовищными.
А напротив сидит человек чудовищного вида, с волосами до плеч и бородой, спутавшимися в сплошной колтун.
Две из шести мощных телескопических штанг оказались разорваны, а их обломки какая-то чудовищная сила разогнула в разные стороны.
Песочного цвета волосы слиплись от пота, глаза были полуприкрыты, а бледное лицо выражало чудовищную усталость.
Я бы добавил – арка похожа не на арку, а на какую-то чудовищную пасть.
Лучшие воеводы погибли, войска понесли чудовищные потери, очень много раненых.
И не потому, что мы неправильно поступали с ними, а потому, что ты, считавший себя выразителем их воли, совершил чудовищный поступок против тех, кого почитал.
Примерно в два часа с глухим треском лопнул трос плавучего якоря. Наш парусник мгновенно развернулся бортом к ветру, и на палубу обрушилась чудовищная волна.
Сейчас на массивной раме зеркала, украшенной резьбой в виде чудовищных монстров, сидело несколько ворон.
И тот лишь коротко вскрикнул, когда удар чудовищной головы подбросил его в воздух.
Уж они-то на всю жизнь запомнили чудовищное напряжение, страх обстрелов и бомбёжек, бессонные ночи и леденящее чувство, которое испытывали при известиях о том, что немцы взяли очередной город или совершили новый прорыв.
То ли у неё были способности, то ли учитель попался толковый, но уже через пять недель она вполне бегло изъяснялась, хоть и с чудовищным акцентом.
Оцепенев от ужаса, я тщетно пытался что-то ответить, как вдруг у меня мелькнула чудовищная мысль.
Некоторые способны оставаться огнедышащими в течение нескольких минут, выпуская при этом поистине чудовищную струю пламени…
Все эти мелкие деспоты, не считаясь с законом и пользуясь своей безнаказанностью, зверски угнетали своих подданных и расправлялись с ними с чудовищной жестокостью.
Раздался чудовищный взрыв, и русский линкор взлетел на воздух.
Есть мистики, которые утверждают, что сей артефакт обладает чудовищной духовной силой и в умелых руках способен решать судьбы мира.
Но эта определённость оказалась настолько чудовищной, что не шла ни в какое сравнение с моими ночными страданиями.
Ещё более необъяснимыми представлялись мотивы, способные толкнуть преступника на столь чудовищное злодеяние.
В нашу задачу не входит рассмотрение истории развития военных самолётов, для этого потребовалось бы написать многотомное издание совершенно чудовищного объёма.
Случайно взглянув при этом в сторону от себя, он вдруг увидел чудовищную тушу меч-рыбы и, резко приподнявшись, застыл в ужасе.
Как может он так легко и бойко болтать о столь чудовищной катастрофе?
Мало того, вода стала таким же местом обитания чудовищных тварей, как, впрочем, и вся местность вокруг.
Помнили о нём лишь работники правоохранительных органов да ещё некоторые отдельно взятые персоны, жизнь которых была тесно связана с корпорацией, – те, кто работал в «Экстрополисе» либо пострадал от его деятельности, став жертвами чудовищных экспериментов.
Вот её-то очень легко эксплуатировать в разрушительных целях – ведь когда национальное и социальное объединяются с персонифицированной ненавистью религиозного (идеологического) экстаза, то возникают подземные толчки такой небывало чудовищной мощи, что походя крушат не только самые могущественные империи, но даже цивилизации и эпохи.
Богатый античный и средневековый бестиарий чудовищных существ, химеры готических соборов и наглядные изображения мук преисподней в церквях, городские легенды и фольклорные страшилки (сказки, былички, баллады), трактаты по демонологии и ведовские процессы – вот лишь фрагментарный список тех явлений европейской культуры, которые в большой степени обязаны своим появлением страху.

Ассоциации к слову «чудовищный»

Все ассоциации к слову ЧУДОВИЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «чудовищный»

  • От севера же, от пугливого морозного воздуха, в котором треск льдины вырастает в пушечный выстрел, а падение ничтожного камня гремит, как обвал, песня приобрела пугливую наклонность к чудовищным гиперболам, к гигантским устрашающим преувеличениям.
  • И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней…
  • Каждый раз, когда Гарван делал новый толчок, оба борца с напряжением кряхтели и с усилием, огромными вздохами, переводили дыхание. Большие, тяжелые, со страшными, выпучившимися мускулами голых рук и точно застывшие на полу арены в причудливых позах, они напоминали при неверном полусвете, разлитом в пустом цирке, двух чудовищных крабов, оплетших друг друга клешнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудовищный»

Цитаты со словом «чудовищный»

Афоризмы русских писателей со словом «чудовищный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудовищный»

ЧУДО́ВИЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Страшный, устрашающий.

Все значения слова «чудовищный»

Синонимы к слову «чудовищный»

Ассоциации к слову «чудовищный»

Что (кто) бывает «чудовищным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я