Карта слова «громадный» примеры предложения

Предложения со словом «громадный»

В процессе общения со взрослым ребёнок получает громадное количество новых впечатлений, что составляет необходимое условие его психического развития.
И только он это сказал, как прыгнули к нему две громадные чёрные кошки, уселись рядом с ним по бокам и дико на него поглядели своими огненными глазами.
Некоторые бабочки, не сбережённые покровительственной окраской, в критический момент поднимают верхние крылья, и птица видит на нижних рисунок, поразительно похожий на два громадных глаза совы.
В одной комнате на специальной тумбочке со стеклянными дверцами стоял громадных размеров телевизор – раза в два больше бабусиного, стояло два новеньких мягких кресла.
У въезда на мост в толчее стоял громадного роста человек, без фуражки, с наганом в руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: у-у-у — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихо подошёл он к окну и стал в него равнодушно смотреть на двор, вымощенный каменными плитами и имеющий вид громадной залы.
Поэтому, увидев громадное здание из металла, я почувствовала, как моё сердце забилось быстрее.
Это обстоятельство могло иметь громадное значение во внутренней жизни ребёнка.
Обежав озеро, пересекаю поле и влетаю под тень громадных деревьев.
В эту минуту на помосте у позорного столба в центре площади вдруг появился человек громадного роста и мощного телосложения, с умным, волевым, изборождённым глубокими морщинами лицом и пышной копной седеющих волос.
Я спустился по склону и обогнул громадные дома у въезда в деревню.
Я очнулся в своей комнате и увидел громадного чёрного паука на стене.
Рабы и рабовладельцы, крепостные и крепостники, крестьяне и помещики, рабочие и капиталисты, угнетённые и угнетатели, – так строился мир испокон веков, таким он остаётся и теперь в громадном большинстве стран.
Быть может, со временем – во всяком случае, время это далеко – династические связи утратят своё значение, но пока они имеют ещё громадную силу.
Рука приближалась с каждым шагом, и, вдруг, разом выплыл из-за дерева громадная фигура человека на пьедестале.
Головы не было вовсе, вместо неё красовался громадный глаз, размером с большую миску.
Вдруг они услыхали вверху какой-то шум и, подняв голову, заметили несколько громадных камней и вырванных с корнем стволов, которые медленно сползали по откосу и угрожали раздавить путешественников.
Чернокожий был уже совсем близко от лодки, когда я заметил под водой громадное тело чудовища, скользившего с быстротой молнии.
Но нельзя отрицать в то же время громадного значения прессы, если она твёрдо стоит на данной почве.
К утру накрывался громадный стол и устанавливался всякого рода яствами, и, когда господа выходили в столовую, вся многочисленная дворня вплоть до последней судомойки приходила христосоваться.
Вид холмы имели странный, бугристый, словно их давила и мяла громадная рука.
В первую ночь пришёл страшный тролль с тремя громадными головами и начал безжалостно бить юношу тремя плётками.
Чтобы отогреть пальцы, я обнял лампочку ладонями, но тут же по стенам взлетели громадные тени, а в заиндевелом углу у окошка начала шевелиться мохнатая темнота.
И я указал на страшилище. Через секунду случилось то, что прекратило наши разговоры. Из чащи показался громадный лось, и страшилище загородило ему дорогу.
С каждым годом земли вокруг громадного города становились всё беднее, и земледельцам приходилось уходить всё дальше, чтобы подготавливать поля.
Увидев громадное пространство и непомерно яркий свет, он отвёл глаза.
Два кольца громадных каменных глыб, вознёсшихся ввысь как миниатюрные горы.
Всадники остолбенели от изумления, так как в том месте, где они находились, была почти полнейшая тишина, а на другой стороне реки ветер с ужасающей силой вздымал громадные волны.
Потому что режиссёр связан со сценой, декорациями, всё это стоит громадных денег, и уже уходит время, вы не успеете пригласить другого режиссёра.
– Мне нужна ваша помощь, понимаете, у меня… – он на мгновение исчез в петлях просто громадного белоснежного шарфа, – пропала подруга…
Псов было немало, почти у каждого домика лежали громадные туши, причём вид у них был весьма недружелюбный.
Чтобы приготовить почву для посева, там необходимо сначала удалить массу громадных валунов и каменных обломков, загромождающих поле.
Через громадные окна открывался вид на заснеженные деревья и горы вдали.
А время уже подошло к ночи, и вот явилось шестеро громадных людей, они принесли погребальные носилки.
Белый конь с золотыми копытами и громадным белым крылом лежал на боку посреди розовых кустов её матери.
Оно высоко подняло свою голову с разверстой громадной пастью.
Тогда вода, бурно стекая с покатости, уносит громадные куски скал.
Его сподвижники повели между собой нескончаемые войны, разрывая страну на части, как псы – тушу громадного зверя.
Вблизи всё было иначе – над друзьями нависали бока громадных кораблей. Только пройдёшь мимо одного, выплывает новая громада.
Иберийские шахты истощились, а новых месторождений серебра на всей громадной территории империи отыскать не удалось.
Государство, в ущерб удовлетворению массы неотложных нужд, расходует на содержание армии громадные суммы.
Великий русский народ оказал громадное влияние на духовное развитие всего человечества.
Нет ничего более поразительного, чем эти громадные массы голого камня, неожиданно поднимающиеся среди самой роскошной растительности.
Итак, напомним, было одиннадцать часов вечера – под ударами громадных крыльев снежной бури дом сотрясался и трещал, едва удерживаясь на пошатнувшемся основании.
Напротив неё возвышалась громадная стена, окружающая роскошный сад и такие замысловатые сооружения, каких девочка ещё в жизни не видела.
Первый, усечённый на высоте около двух тысяч пятисот футов, поддерживался передними горами причудливой формы, которые разветвлялись, как когти громадной лапы, вцепившейся в почву.
В три громадных шага он приблизился к дому, остановился возле открытого окна.
При этом вы должны будете приложить громадные усилия не только для получения нужных знаний, но и для того, чтобы подготовиться к участию в торгах психологически.
Мирное разрешение судетского кризиса в октябре 1938 года стало громадным облегчением для армии.
Путём своих преступлений он собрал громадное состояние и мог бы удесятерить его тем же путём.

Цитаты из русской классики со словом «громадный»

  • Посередине в ряд выросла целая фаланга высоких, длинных дощатых балаганов с ужасающими вывесками: на одной громадный удав пожирал оленя, на другой негры-людоеды завтракали толстым европейцем в клетчатых брюках, на третьей какой-то богатырь гигантским мечом отсекал сотни голов у мирно стоявших черкесов. Богатырь был изображен на белом коне. Внизу красовалась надпись: «Еруслан богатырь и Людмила прекрасная».
  • Местами над морем нависли большие плоские глыбы, которые каким-то чудом держались на весу, некоторые из них имели вид полок гигантской этажерки, подпираемых снизу громадными кронштейнами.
  • Этот Нуль мне видится каким-то молчаливым, громадным, узким, острым, как нож, утесом. В свирепой, косматой темноте, затаив дыхание, мы отчалили от черной ночной стороны Нулевого Утеса. Века — мы, Колумбы, плыли, плыли, мы обогнули всю землю кругом, и, наконец, ура! Салют — и все на мачты: перед нами — другой, дотоле неведомый бок Нулевого Утеса, озаренный полярным сиянием Единого Государства, голубая глыба, искры радуги, солнца — сотни солнц, миллиарды радуг…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Цитаты со словом «громадный»

  • Совершенствовать свой язык – громадное удовольствие, не меньшее, чем хорошо одеваться, только менее дорогое… (Воспоминания)
  • Механическое насилие можно уничтожить во всякой лечебнице, не только ничем не рискуя, но и с громадными выгодами для всего дела.
  • Простите, что я вспоминаю о прошлом, но и забывать о нем не приходится. Ведь один, с морским флотом, построенным первоначально на пресной речной воде, с моряками, им самим обученными, без средств, но с твердой верой в Россию и её будущее шел вперед Великий Петр. Не было попутного ветра, он со своими моряками на руках, на мозолистых руках, переносил по суше из Финского залива в Ботнический свои галеры, разбивал вражеский флот, брал в плен эскадры и награждал чернорабочего творца новой России Петра Михайлова скромным званием адмирала. Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Ган-гутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед. Неужели и тут скажут, что нужно ждать, пока окрепнет центр, неужели в центре нашей государственной мысли, нашего государственного чувства ослабло понимание наших государственных задач?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Синонимы к слову «громадный»

Ассоциации к слову «громадный»

Что (кто) бывает «громадным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я