Предложения со словосочетанием «исторические реалии»

Славянам пришлось в новых исторических реалиях ХIII в. не столько помогать соседям, сколько отстаивать свою независимость.
Сложившийся к настоящему моменту ареал проживания судетских немцев уже давно не соответствует историческим реалиям.
Замечательное и важное для нас, поскольку оно свидетельствует о знании куда более глубоком и, я бы сказал, духовном, чем осведомлённость в конкретных исторических реалиях.
Ибо только адекватное историческим реалиям оперирование такой информацией даёт шанс правильно понять те или иные действия лиц, получивших эту информацию.
Дело в том, что, как и большинство других изделий человеческих рук, оно эволюционировало по мере развития и совершенствования технологий, а также отражало и исторические реалии разных периодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоносить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, это происходит не из-за их высокомерия, а вследствие простого неумения адекватно историческим реалиям оперировать в исторических исследованиях уже раскрытой разведслужбами информацией.
Свою роль сыграли некоторые типичные слабости человеческой натуры в данном контексте исторических реалий.
Главной целью своего труда он видел выявление разнообразных исторических реалий, которые привели в конце концов к трагической развязке.
Поэтому, попытки рассматривать азербайджанский литературный язык периода XIII-XIV вв. обособленно от общетюркского литературного языка исследователи считают «ненаучными и не соответствующими историческим реалиям».
Следовательно, сопоставлять «ледниковую гипотезу» с известными историческими реалиями необходимо более чем осторожно.
Произведение с такими отступлениями от исторических реалий могло быть написано лишь через какое-то время после самого события, когда эпически обобщились в представлении людей действительные факты, но вместе с тем они были ещё достаточно свежи.
Ибо только адекватное историческим реалиям оперирование такой информацией, в том числе и в сравнении с другими данными, даёт шанс правильно понять действия высших государственных мужей (в том числе и военных), получивших эту информацию.
Избавиться от радикализма в рассуждениях, уйти от бесконечной шлифовки исторических реалий к спокойному и, главное, взвешенному подходу к собственному прошлому.
Надеюсь, она найдёт своего заинтересованного читателя, а тот формат, в котором она выполнена, только упростит восприятие исторических реалий.
Скорее всего это происходит из-за простого неумения адекватно историческим реалиям оперировать раскрытой разведслужбами информацией в исторических исследованиях.
Ну, а то, что написано, вряд ли можно назвать удачным или хотя бы более-менее адекватным описанием исторических реалий прошлого.
Стоит добавить, что попытки понять перспективу без понимания ретроспективы тоже ничего не даст, ведь от адекватного знания исторических реалий и предпосылок прямо зависит и сегодняшнее поведение человека, и его завтрашняя реальность.
Здесь имеет место скорее напоминание, что исламская философия образования в состоянии иначе интерпретировать поведение, культуру и внести свой вклад в понимание исторических реалий наших с вами религиозных ценностей.
Это и есть общий путь познания исторических реалий прошлых веков.
Несмотря на заслуженный успех, считался за приверженца необходимости создавать художественные произведения по принципу необязательности соответствия историческим реалиям.
При этом в интересах научной объективности автору пришлось отказаться от идеологизированной исторической традиции, при которой в освещении российско-грузинских отношений и осетино-грузинских взаимодействий приоритет отдавали идиллическим картинам и избегали научных оценок сложных и порой противоречивых процессов, требовавших от исследователя как реконструкции исторических реалий, так и их системного анализа.
Заложенное в ней мироощущение опирается, с одной стороны, на исторические реалии эпохи, с другой стороны на принятый обществом и активно утверждаемый всеми средствами миф.
Учитывая исторические реалии, имеющуюся в основном деревянную застройку территорий и, как следствие, неоднократное выгорание деревянных построек, период до 1917 г. можно условно охарактеризовать как период «первоначального строительства», при котором отдельное упоминание в законодательстве каких-либо изменений уже построенных объектов недвижимости не имело практической целесообразности.
И среди этих форм можно обнаружить те, которые в наибольшей мере приемлемы для выполнения задач, стоящих перед обществом в определённых исторических реалиях.
Между тем, если придерживаться исторических реалий, то даже самые крупные частные библиотеки того времени почти никогда не насчитывали больше нескольких сот томов.
Ясно, что задача преодоления чисто внешнего описания связи исторических реалий человека с даром благодати не может считаться должным образом решённой, если неясно выражена историчность человека.
Национальная аргументация преодолевала языковые и территориальные границы и подгонялась под конкретные местные исторические реалии.
Этот тезис явственно противоречит историческим реалиям.
События, действующие лица и любые сходства с историческими реалиями абсолютно случайны.
События, действующие лица и любые сходства с историческими реалиями случайны.
Есть лишь стремление понять на основе анализа исторических реалий, какие перспективы ожидают нас и телевидение.
Может, просто адаптированные к современным историческим реалиям.
Собственно, каждый курсант, получивший допуск на прохождение «Тренажёра», весь крайний месяц занимался исключительно углублённым изучением исторических реалий вплоть до мелочей.
Также очевидно, что в наше время идёт инициированный восточноевропейскими народами процесс пересмотра и даже явного отрицания основополагающих исторических реалий двадцатого века.
Было учтено, что, с одной стороны, в исторических реалиях лета 1905 года, когда наш флот погиб, армия деградировала, а в стране полыхает революция, скороспелая общеевропейская война, даже в союзе с немцами, скорее всего, окончилась бы катастрофой.
Рассматривая мифы, он стремится отделить исторические реалии от преданий.
На то есть вполне адекватный историческим реалиям ответ, о котором чуть ниже, а пока вот о чём.
Да и вообще, ну просто умиляет явно неадекватный подлинным историческим реалиям упрощенческий подход к международной ситуации накануне войны.
Изучающим римское право, классическую археологию, античную философию и культуру весьма важно ориентироваться в исторических реалиях полисной организации.
Надо признать, что в тот момент уже сформировалась прослойка режиссёров, которые готовы были воспринимать оперный театр не только как место точного соответствия декораций и костюмов историческим реалиям.
Но эти краткие сведения мало того что очень скупые, так они ещё и противоречат – где-то друг другу, а где-то историческим реалиям того времени.
Могут ли за этими столь необычными для фольклора образами скрываться исторические реалии?
Здесь реальные впечатления и исторические реалии переплетаются воедино, создавая образ-знак, образ-послание.
Действительно, изображения – вполне полезный и доступный ресурс; в них, например, могут воспроизводиться какие-либо исторические реалии (от предметов до событий), иллюстрироваться какие-либо идеи или даже тексты.
Комментарий носит историко-филологический характер: в нём объясняются неясные места текста и раскрываются исторические реалии; проводится сопоставление информации саг с данными других письменных источников и с археологическими материалами.
Основная проблема при работе с историческими датами связана с тем, что нередко она превращается в самоцель, оттесняя на второй план понимание учащимися закономерностей исторического процесса и усвоение исторических реалий.
Эти исторические реалии весьма актуальны в наши дни, когда, с одной стороны, эти традиции утрачены, а с другой стороны, так интенсивно пропагандируется магия, восхваляются экстрасенсы, которые «заряжают» газеты, воду и т. д.
Конечно, за представлениями о потусторонних островах часто лежали вполне осязаемые исторические реалии: дальние плавания монахов в утлых кожаных лодках, практика наказания преступников, которых пускали дрейфовать по морю, встречи с иноземными купцами.
Мне же представляется уникальной и блестяще реализованной идея соединения истории семьи автора с мировой историей, успешной видится попытка – в заданных исторических реалиях, с позиции человека той или иной эпохи постичь метафизику бытия, сформулировать основные нравственные ценности человечества, такие, как добро и зло, любовь и ненависть, верность и предательство, родина и чужбина, призвание и талант, смерть и бессмертие.
Советские учебники об этом не упоминали вовсе, растворив это событие в более крупных исторических реалиях того времени: революция 1905–1907 года, период реакции, первая мировая война.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические реалии»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «реалия»

  • РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «реалия»

РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690

Все значения слова «реалия»

Синонимы к словосочетанию «исторические реалии»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «реалия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я