Предложения со словосочетанием «выдающееся событие»

Былины исполнялись певцами-сказителями, описывавшими героические подвиги богатырей, выдающиеся события жизни народа.
Возможность превратить объект в раритет с подлинной уникальностью и способность наделять его правом собственности сделал NFT выдающимся событием года.
За всё это время, однообразное и тихое, случилось только три выдающихся события.
Сколько выдающихся событий в еврейской истории произошло в пещерах!
Вот почему каждое выдающееся событие текущей политики неизменно вызывало между ними живой обмен мнений. Так было и на этот раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиотелефония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
БЫЛИ́НА – русская народная песня-сказ, повествующая о подвигах героев-богатырей, о былых временах, выдающихся событиях народной жизни.
Эти испытания стали выдающимся событием в истории человечества – впервые человеку удалось осуществить контролируемый полёт на самолёте.
В принципе, архитектура как вид искусства очень удобна для понимания и изучения – в ней время от времени случаются выдающиеся события, например появляются замечательные сооружения или рождаются важные новации (всё равно, технологические, декоративные, функциональные или какие-либо ещё), которые потом долго, иногда веками или даже тысячелетиями, повторяются в последующих постройках.
Я многие годы слушал его пластинки, не раз игранные и заигранные моим отцом, поэтому меня особенно взволновало столь выдающееся событие.
Этот краткий пересказ наиболее выдающихся событий, разумеется, весьма неполон.
Меня интересует та роль, которую в современной общественной жизни играют различные нарративы и ритуалы, призванные донести до новых поколений память о тех или иных выдающихся событиях прошлого.
Сюжетом этих сцен послужило какое-то выдающееся событие в жизни народа, которое, быть может, было засвидетельствовано историческим преданием или воспето в героическом эпосе.
Впрочем, известно, что история слепа и часто проходит мимо невыдающихся причин выдающихся событий.
Опять-таки, если только этот обед, два месяца тому назад, не был связан с каким-то выдающимся событием или с каким-то необычайным происшествием, будет совершенно удивительно, если вы окажетесь способны его вспомнить.
Можно с полным основанием утверждать, что обнародование данного труда в те времена явилось выдающимся событием в культурной жизни края.
Первым выдающимся событием нашей жизни была смерть наших двух товарищей.
– Ну, хорошо, наше перемещение не то чтобы особенно выдающееся событие, – начала я увядший было разговор, когда немного утолила голод.
О выдающемся событии говорят, на него обращают внимание.
Это выдающееся событие совпало с моим днём рождения.
Тот вдруг счёл мальчика больным, что являлось на руднике по-своему выдающимся событием.
Со времени 1 династии появляются деревянные и костяные ярлыки-дощечки, помеченные наименованием (в честь какого-либо выдающегося события) того или иного года.
Неизвестно, умышленно или нет, он игнорировал выдающееся событие, но в рядах поклонников его не восстановят.
Она могла бы вообразить себя главной героиней какого-нибудь выдающегося события – но не без самоиронии.
Следующий день был насыщен не менее выдающимися событиями.
Попрошу всех следовать за мной, машина готова к запуску, и я ожидаю всех вас, чтобы вы зафиксировали это столь выдающееся событие мировой истории, и вместе со мной положили конец этой ужасной войне – на пороге распахнутой двери стоял тот самый профессор, беседовавший с капитаном на палубе «Аргонавта» накануне.
Пока он ещё не определился, как лучше поступить, но в одном был уверен – что стоит на пороге выдающегося события, которое коренным образом изменит всю его дальнейшую жизнь.
Произошло это выдающееся событие ещё 34 года назад.
Оценка выдающихся событий была зачастую столь ошибочно враждебной, что убивала не только идею, но и её создателей.
Литература может влиять на умы людей ничуть не меньше, чем любое другое выдающееся событие эпохи.
И воевал он, как всегда, со своей неразлучной «лейкой», сделав сотни фотографий, остановив мгновения выдающихся событий.
Какие-то выдающиеся события в отделениях случались нечасто – всё шло привычно из месяца в месяц.
В ту эпоху разворачивались воистину выдающиеся события.
И вот именно ей, этой энергией выдающегося события, и питаются все чародеи с волшебниками.
– Не скажи, дочь, не скажи. Иногда в такой вот глуши происходят выдающиеся события… Ну, выдающиеся не для всего мира, но для отдельных личностей.
И хоть там некогда появился на свет знаменитый шевалье д’Эон, это было последним выдающимся событием истории моего родного города.
Ещё через пару дней произошло совершенно выдающееся событие, благодаря которому моя самооценка из положения «ниже среднего, но как у многих» впервые за много лет начала ползти вверх.
– А ведь прошло меньше двух десятков лет с тех пор, как люди каждый орбитальный запуск считали выдающимся событием и почти достижением.
Точные даты рождения детей даже в знатных семьях недждийские летописцы, как правило, не называли, а связывали их с какими-нибудь выдающимися событиями.
Я так понял, это не слишком выдающееся событие для тамошних обитателей.
Фуршеты постоянно сопровождали выдающиеся события типа открытия ларьков или презентации фирм.
Но вдруг ему в голову пришло именно то, что превращало сию унылую процедуру в целое выдающееся событие.
Но теперь чувствовалось приближение из ряда вон выдающихся событий, и вместе с тревогой в души москвичей проникал гнетущий страх.
Та поездка прошла, без каких либо выдающихся событий, впрочем, как и все последующие.
Небогато, не так ли, даже если первым выдающимся событием пометить самостоятельную езду на двухколёсном велосипеде типа «школьник».
Весной произошло очень выдающееся событие.
– Практически два года назад. – моё увольнение из рядов доблестного флота республики выдающимся событием небыло, но для бывших вояк, кто отслужил полный контракт, а это от десяти лет, событие является водоразделом жизни.
Не считаю попойку с комендантом выдающимся событием, но если берусь – довожу начатое до конца.
Такое выдающееся событие получило медийное продолжение – это был прекрасный повод всем чиновникам, имеющим и не имеющим отношения к газификации, оправдать своё существование на земле и заявить во весь голос о своих успехах.
Выписываем всяких газет и журналов по много экземпляров, но особливо любим вашу газету, потому как в ней прописываются всякие местные выдающиеся события, о которых мы и слыхать не слыхивали и которые шибко нас удивляют.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающееся событие»

  • С моста на наш приезд глазели кучки обывателей, которым была отлично видна внутренность низко расположенной усадьбы и для которых приезд семьи «господина судьи» составлял выдающееся событие.
  • Через несколько дней после бала Евгений Константиныч сделал визит Раисе Павловне и Майзелю. Это было выдающееся событие, которое толковалось умудренными во внутренней политике людьми различно. Партия Тетюева была крайне недовольна сближением Евгения Константиныча с Раисой Павловной; от такого знакомства можно было ожидать всего, тем более что тут замешалась Луша. В действительности визит Лаптева к Раисе Павловне был самого невинного свойства, и она приняла его даже несколько холодно.
  • Срок свадьбы таили до самого назначенного дня даже от шаферов, чтоб не проболтались. Сперва позвали в шаферы Рутилова и Володина, — оба охотно согласились: Рутилов ожидал забавного анекдота. Володину было лестно играть такую значительную роль при таком выдающемся событии в жизни такого почтенного лица. Потом Передонов сообразил, что ему мало одного шафера. Он сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «выдающееся событие»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я