Предложения со словосочетанием «интеллектуальная деятельность человека»

Понимание рассматривается при этом как такая универсальная характеристика интеллектуальной деятельности человека, которая оказывается непременным атрибутом любого уровня познания и общения, каждого психического процесса.
Вовлечение в хозяйственный оборот плодов интеллектуальной деятельности человека – это основа современной мировой экономики.
Эта деятельность является творческой, и она служит основанием для появления и развития различных форм интеллектуальной деятельности людей в ходе истории (когнитивной, художественной, религиозной и т. д.).
Тем не менее, при должной настойчивости любая область интеллектуальной деятельности человека, по крайней мере, если она не носит ярко выраженного творческого характера, может выполняться машиной [7].
Интеллектуальная деятельность человека невозможна без такой субстанции, как сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импортозамещающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Актуальность учебного пособия для формирования профессиональных знаний будущих специалистов заключается в том, что в условиях стремительного развития научно-технического прогресса в современном мире интеллектуальная деятельность человека в различных сферах духовного и материального приобретает всё большее значение.
Понятие нормальности применительно к психической реальности и её качествам можно рассматривать как средство интеллектуальной деятельности людей, позволяющее находить в жизни закономерности и формулировать их.
Продолжая эту логику, можно сказать, что постсоциумная система будет «неразумным» способом обеспечения интеллектуальной деятельности человека.
Сами по себе идеи и мысли являются результатом внутренней интеллектуальной деятельности человека и не являются объектом авторских прав.
Более того, он формирует общий фон и базовые возможности интеллектуальной деятельности человека, т.к. восприятие мира – это её начало.
При этом разработка новых научных решений по автоматизации и программированию жизненных процессов является результатом интеллектуальной деятельности человека и приравнивается к имущественному праву лица, получившего результаты в этой сфере деятельности.
Из знаковой природы рассматриваемого обозначения вытекает, что, во-первых, им может быть лишь такой объект, который является продуктом интеллектуальной деятельности человека и который предназначен для восприятия его определёнными людьми (покупателями).
Кроме того, можно определить науку как особую сферу интеллектуальной деятельности людей, направленной на накопление, теоретическую систематизацию и ретрансляцию объективных знаний о природе, человеке и обществе.
Для того чтобы включится в процесс интеллектуальной деятельности человек овладевает не только знанием предметной области, но и инструментальный методами производства продуктивных решений, также заранее известными, либо разработанными в процессе, что уже свидетельствует и о наличии новаторских способностей, и о глубине проведённых исследований.
Информация (от лат.informatio – разъяснение, изложение) – это продукт исследовательско-поисковой интеллектуальной деятельности человека (группы людей, организации), представляющий собой изложение смыслового содержания элемента реальной действительности – сущности, явления, объекта, процесса – в определённой нематериальной форме, ценность которого для пользователя заключается в повышении содержательности отражённой в сознании действительности и в снижении неопределённости конкретной ситуации с учётом контекста его деятельности.
Знания –это продукт познавательно-созидательной интеллектуальной деятельности человека (группы людей, организации), на основе полученной информации системно отражающий реальную действительность и позволяющий ему более эффективно выполнять определённую практическую деятельность, т.е. формирующий его экономический потенциал.
Мировоззрение, мировидение, мироощущение, миропознание, миропонимание, миросозерцание, миропорядок, мироустройство.. – не полный перечень существа интеллектуальной деятельности человека.
По его мнению, в результате осуществления инновации результат интеллектуальной деятельности человека приобретает экономическое содержание: инновация – это «процесс, в котором открытие или изобретение получают экономическое содержание».
Идеальная (нефизическая и интеллектуальная) душа управляет всей интеллектуальной деятельностью человека сознательно с ограниченным множеством степеней собственной свободы.
Заслуга же коуча в том, что он направляет интеллектуальную деятельность человека в нужном направлении.
Структуры, производные от высокоорганизованной интеллектуальной деятельности человека, хорошо распознают люди со сверхчувствительным восприятием (народ дал им множество имён, но мы остановимся на «практиках магии/эзотерики»).
– Ты наверняка в курсе, что физическая активность стимулирует интеллектуальную деятельность человека.
Ранее уже указывалось, что в настоящее время никто не знает как описать результаты, рассчитать и оценить затраты индивидуального и кооперативного физического труда, а тем более, коллективной интеллектуальной деятельности человека.
Любой постановочный или сценографический процесс является плодом интеллектуальной деятельности человека.
Именно тогда она покинула лоно философии и превратилась в самостоятельную форму духовной культуры, уникальную сферу интеллектуальной деятельности людей.
Она может являться конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.
Система образования и науки относится к числу важнейших социальных институтов, она вносит существенный вклад в интеграцию общества, представляя собой сложную область интеллектуальной деятельности человека.
Он исходил из необходимости объединить разработанные в психологической науке и лингвистике теоретические и экспериментальные методы исследования явлений языка и речи, сложных процессов речевой коммуникации и внутренней интеллектуальной деятельности человека.
Мышление, формы интеллектуальной деятельности человека есть непосредственная обработка мыслью поступающей к нему информации, его двойной формы организации, их синтез и интерпретация.
Специфика информации состоит в том, что она является благом особого рода, которое проявляет себя не только в объектах материального мира, но и в идеальных продуктах интеллектуальной деятельности человека.
Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.

Ассоциации к словосочетанию «деятельность человека»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Значение словосочетания «результат интеллектуальной деятельности»

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «результат интеллектуальной деятельности»

Результа́т интеллектуа́льной де́ятельности (РИД) — правовой термин, подлежащий использованию нематериальный коммерческий продукт.

Все значения словосочетания «результат интеллектуальной деятельности»

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальная деятельность»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальный человек»

Синонимы к словосочетанию «деятельность человека»

Синонимы к слову «интеллектуальный»

Синонимы к слову «деятельность»

Ассоциации к словосочетанию «деятельность человека»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я