Первым из них является, безусловно, само знание,которое обычно определяется как форма существования и систематизации результатов
познавательной деятельности человека.
Психологическое знаниепредставляет результат
познавательной деятельности, направленной на изучение особенностей психической реальности, уже оторвавшийся во времени от неё самой.
Научное познание– это вид
познавательной деятельности человека, направленной на получение объективных, систематизированных, обоснованных и организованных знаний о природе, человеке и обществе.
Особое внимание мы уделяли развитию
познавательной деятельности детей, формированию речи, воспитанию положительных качеств личности.
Идеализм, напротив, утверждал активность сознания субъекта, доказывая, что человек в процессе
познавательной деятельности воспринимает внешний объект сквозь призму собственной природы и состояния.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: амбиент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Психологическое познание – более широкое и ёмкое понятие, включающее в себя различные формы
познавательной деятельности человека, направленной на изучение психического мира человека.
В настоящее время наиболее актуальна проблема активизации
познавательной деятельности учащихся, развития их самостоятельности и творческого потенциала.
Движения крайне необходимы и для развития
познавательной деятельности ребёнка.
Отдельно скажем о тексте как ценностной категории активной
познавательной деятельности учащихся.
Внешнее проявление интеллектуальной инициативы – самостоятельная оптимизация субъектом способа
познавательной деятельности на основе выявления скрытых закономерностей.
Указанные положения выступали в качестве основополагающих принципов организации
познавательной деятельности, вводящих науку в мировоззренческую парадигму диалектического и исторического материализма.
При определённых нарушениях
познавательной деятельности у учащихся отмечается не тотальное, а парциальное нарушение интеллектуального развития.
Позитивизм отвлекается от особенностей
познавательной деятельности человека, от индивидуально-личностных характеристик познания, обращая наиболее пристальное внимание на анализ логических структур языка.
Это позволяет говорить о самостоятельной работе как факторе активизации
познавательной деятельности обучающихся.
Центральное место в структуре
познавательной деятельности человека занимает мышление.
Её основным предметом выступает рассмотрение внутренних механизмов и логики развития научного знания, путей, способов и методов
познавательной деятельности.
Деятельность по установлению и доказыванию указанных обстоятельств является разновидностью активной, целенаправленной
познавательной деятельности человека.
Логика – это наука, занимающаяся изучением методов и принципов
познавательной деятельности, её средств.
Однако скептики сами внесли определённый вклад в изучение
познавательной деятельности.
Развитие мозга ребёнка и формирование
познавательной деятельности ребёнка / Под. ред.
История психологии как область научного знания прежде всего опирается на общефилософские закономерности
познавательной деятельности вообще и психологического познания в частности.
Таким образом, во взаимодействии биологического и социального имплицитно присутствует рефлексивный параметр, причём, если использовать подходящую в данном случае экономическую терминологию, в формате «расширенного воспроизводства», которое означает усложнение функций и возможностей самообращения субъекта
познавательной деятельности.
Во‐вторых, использование данных критериев для оценки знания, накапливаемого во вненаучных сферах
познавательной деятельности, открывает возможности выявления и исследования генезиса и предпосылок становления научной мысли.
И наоборот, процесс обучения, в котором в тесной связи с объяснениями учителя осуществляется живая, активная
познавательная деятельность учащихся, оказывается эффективным в отношении усвоения знаний и умственного развития учащихся.
Применение тех или иных научных методов определяется целью
познавательной деятельности, решаемыми исследовательскими задачами и особенностями объекта изучения [1].
Учитель излагает учебный материал, а учащиеся его усваивают; он объясняет, показывает применение тех или иных знаний, руководит
познавательной деятельностью школьников, а ученики овладевают этими знаниями, развивают (хотя и не замечают этого) свои познавательные способности и творческие силы.
Забегая вперёд, сразу же отметим, что субъект постнеклассической науки – это, прежде всего, трансдисциплинарный субъект, осознающий себя в интертекстуальном метаконтексте многообразных междисциплинарных и кросскультурных коммуникативных практик, включающих в себя практики творческой
познавательной деятельности, инновационного образования, а так же практики духовных упражнений.
Но знание – это одновременно и продукт
познавательной деятельности человека,в ходе которой оно воплощается в созданных им произведениях (научных трактатах, статьях, исследовательских методиках, приборах).
Поэтому необходимо предоставлять ребёнку возможность свободной манипуляции и игры с тематическими атрибутами среды, это будет способствовать не только развитию собственно
познавательной деятельности, но и установлению эмоциональных отношений с педагогом, спонтанной предметной и ситуативной вокализации.
Соответственно, предмет истории психологии – изучение закономерностей развития психологического познания в его генезисе, становлении и развитии, логико‐научной, общественно‐исторической и субъектно‐личностной обусловленности как результата
познавательной деятельности человечества на всех этапах его исторической эволюции, включающего в себя различные способы и формы познания и осмысления психической реальности, как научные, так и вненаучные.
В идеологической сфере ставится задача размыть философские и методологические основы
познавательной деятельности народа государства-противника, посеять в его сознании хаос, лишить уверенности в своём будущем, внедрить ложные экономические и нравственные установки.
Кроме того, на четвёртом этапе подросток начинает понимать целостные жизненные закономерности: причинно-следственные связи между отдельными фрагментами, бывшие основным содержанием
познавательной деятельности человека на предыдущем этапе развития, дополняются построением длинных цепочек взаимосвязей, охватывающих картину мира в целом.
В психолого-педагогических исследованиях при изучении различных сторон
познавательной деятельности учащихся с задержкой психического развития отмечается не недостаточность отвлечённого мышления как такового, а дефицитарность «предпосылок» интеллекта.
Сегодня понятно, что без естественно-научной части учения об уме обречены быть технологиями отчуждённой мысли, воплощёнными в силу этого в специально создаваемых искусственных концепциях, гипотетически содержащих правдоподобные положения, подлежащие осмыслению на новом этапе
познавательной деятельности.
Особенности науки как социокультурного феномена определяются прежде всего тем, что она связана с такой сферой деятельности людей, как познание, и является специфической формой этой деятельности – научным познанием(научной
познавательной деятельностью).
Логика – наука о формах и приёмах интеллектуальной
познавательной деятельности, осуществляемой с помощью языка (от logos – слово, разум).
Обсуждение теоретических проблем сравнения как средства
познавательной деятельности предполагает анализ существующих точек зрения на ряд ключевых моментов, связанных с определением места сравнения на этапах познания и с анализом роли этой процедуры в таких когнитивных процессах как распознавание, категоризация и субъективная репрезентация информации.
Во-первых, отличие состоит в том, на какие «пласты» развития ребёнка они направлены: одни совершенствуют систему знаний, другие стимулируют виды
познавательной деятельности учеников, третьи меняют характер мышления, мотивацию школьников.
Факт продуцирования описаний изолированного объекта в сочетании с вынесением определённой субъективной оценки различия объектов необходимо принимать во внимание при рассмотрении проблемы соотношения вербализуемых и невербализуемых во внешней речи компонентов
познавательной деятельности.
Человеческая
познавательная деятельность осуществляется как двухуровневый процесс на ступени чувственного познания (живого созерцания) и на ступени абстрактного мышления, которое с определённым допущением можно назвать логической ступенью или ступенью рационально-логического познания.
Не меньшую роль в понимании-постижении символов играет осознание пределов
познавательной деятельности, влекущее признание человеком объективно неизбежного незнания полной картины действительности, имеющей символическое обозначение.
Новыми реалиями, характерными для современной науки в целом и психологии в частности, являются тенденции её гуманитаризации, рассмотрения научной мысли в контексте социально-культурных процессов, возрастания роли субъектной составляющей
познавательной деятельности как основания интеграции разных областей знания в целостном изучении человека.
Когнитивные технологии ориентированы на обеспечение «внутренних задач» шестого уклада, в первую очередь обеспечение
познавательной деятельности.
На наш взгляд, такое переформулирование проблемы когнитивного стиля как проблемы индивидуальной психодинамики
познавательной деятельности является весьма продуктивным.
Мол, в обоих случаях люди занимаются
познавательной деятельностью, постигают тайны и законы мира.
Воздействие на человека более эффективно, когда инициатор учитывает его тип
познавательной деятельности.
В психологии под мышлением понимают процесс
познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредованным отражением действительности.
Содержание предмета становится объективным содержанием знания, только преломляясь через внутренние условия
познавательной деятельности познающего субъекта.
Центральная задача этого направления – исследование процессов, механизмов и явлений, лежащих в основании
познавательной деятельности человека.
Более того, меняется характер
познавательной деятельности разума.