Предложения со словосочетанием «образованные люди»

Помню, когда я был ещё ребёнком, мне говорили, что в древние времена очень образованный человек мог знать всё, что было известно.
Будучи хорошо образованным человеком, он прочёл множество книг, в том числе и имеющих отношение к педагогике, но сделал из этого собственные выводы и пришёл к весьма своеобразной системе воспитания.
Он пришёл к выводу, что сын его должен стать образованным человеком.
Он беседовал с ними о природе и театре, объяснял, что настоящий артист обязан быть образованным человеком, должен хорошо разбираться в литературе, живописи, музыке, и обязан любить природу.
Это был ещё молодой, но весьма образованный человек, который к своим 32 годам успел открыть среди прочего назначение фаллопиевых труб у человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спаровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя почти все образованные люди знали уже, что мир не таков, как мы его изображаем в атласах.
Между тем нехватка широко образованных людей всё более очевидна.
Но какой современный образованный человек может поверить в то, что к северу от южной кромки ледника лежала обитаемая, да ещё благодатная земля?
Чуть ли не каждый мало-мальски образованный человек считает себя специалистом в понимании явлений своего общества только на том основании, что он имеет какой-то опыт жизни в нём и кое-что знает о нём.
В медицинской практике встречаются случаи, когда родители больного как бы не видят явных признаков болезни, являясь достаточно образованными людьми и даже врачами.
Однако большинство образованных людей говорили на двух языках.
Любой современный образованный человек должен говорить на международном диалекте или хотя бы базово понимать основные моменты.
Знание античной мифологии и культуры было обязательным для писателя и просто образованного человека XVIII и первой половины XIX века.
Император едва не раскрыл рот от изумления – не столько от смысла речений провидца, сколько от языка, словно говорил не монах, а другой, много более образованный человек.
Но несмотря на чувственность, он имел множество занятий и мог бы, если бы хотел, быть разносторонне образованным человеком.
Фундаментальные научные исследования дали возможность этому энциклопедически образованному человеку заложить теоретические и практические основы медицины будущего, которая способна помочь каждому уже сегодня.
Он говорил по-русски свободно, абсолютно без акцента, как на родном, и оставлял впечатление вполне образованного человека.
Прекрасно образованный человек, мудрый политик и решительный воин, он быстро собрал армию, мощь которой отбила у грабителей желание совершать набеги.
Названные академики, собирая материалы и исследуя отдельные вопросы нашей истории, не успели дать общего её обзора, необходимость которого чувствовалась русскими образованными людьми.
Некоторые из них, самые простые, доступны широкому кругу более или менее образованных людей.
Этот юноша объясняется на языке образованных людей, который редко приходится слышать в этих холмах, и я крайне удивляюсь, как мог его приобрести человек, так бедно одетый и такой, по-видимому, мелкой профессии?
Французские архитекторы оставили явный след на портрете города, в то время как многие образованные люди говорили по-французски.
Даже тот факт, что я прежде был доктором философии, вовсе не делал меня непригодным к должности помощника, потому что его прежний помощник был блестяще образованным человеком – профессором истории.
Писали бы так учебники по физике, в мире было бы больше образованных людей.
– И мама была бы против, такие гадания не одобряются церковью, а уж образованные люди и вовсе не должны…
Каждый образованный человек понимает теперь, что государство не может безучастно глядеть на глубокие экономические явления, которые происходят в обществе.
Город находился в несколько привилегированном положении – здесь жили состоятельные, довольно образованные люди, на городских предприятиях неплохо платили.
Грамотность вдруг перестала быть привилегией богатой элиты, и распространение информации и знаний посредством печатных книг неуклонно увеличивало число образованных людей.
Не философы и не мыслители, скорее всего, вообще в своей массе простые и не слишком образованные люди очень верно выражали это в сказках и мифах, где чаще всего фигурируют тройка и семёрка.
Однако, если не прилагать усилий изо дня в день, невозможно овладеть знаниями и стать по-настоящему образованным человеком.
Наверняка умному образованному человеку подобает использовать именно такой стиль.
Просто присмотритесь к профессиональным академическим психологам – и вы поймёте, как больно жить образованному человеку, который понял, что его наука – обман и пустышка…
Конечно, религиозные институты ещё долго сопротивлялись наступлению нового знания, но к концу XVII века мало кто из образованных людей верил в геоцентризм.
Наличие большого количества образованных людей из разных стран со своими убеждениями и привычками становилось источником постоянных дискуссий, которые порой продолжались ночи напролёт.
Поэт XII в. был одним из наиболее образованных людей своего времени, он обращался к давнему прошлому, сознавая, что говорил об ушедшей эпохе, то есть мыслил он исторически.
Он объездил много стран, был, несомненно, европейски образованным человеком.
Если полтораста лет назад можно было считаться образованным человеком, учась «понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», то в наши дни годы учения занимают 10–15 лет, т. е. почти четверть средней сознательной и активной жизни.
Их усилия привели к тому, что к концу XVII века предпочтительное использование русского языка в устной и письменной речи образованными людьми становится признаком патриотизма и уважительного отношения к своему народу и своей культуре.
А жили в этом доме хорошие образованные люди: два преподавателя с семьями и вдова умершего недавно преподавателя со взрослым сыном – учителем.
– Первый смысл заключается в том, что, зарабатывая астрологией на жизнь среди плохо образованных людей, либо среди смертных и давая предсказания исходя из сводных таблиц, с вероятностью примерно восемь раз из десяти вы будете давать совершенно верный, спасительный, прозорливый совет, и ваши доходы будут всегда превышать расходы, даже если вы вернёте золото обманутым клиентам.
Другие индоевропейские языки были им хорошо знакомы – ведь образованные люди всегда старались изучать «основные европейские языки» – английский, французский и немецкий.
Интерес к вопросам питания растёт и в среде образованных людей и даже в народе.
По своей должности сельский священник не только в течение дня совершал различные службы и проповедовал, но и, как единственный образованный человек среди неграмотных крепостных крестьян, направлял поступки тех, кто обращался к нему за помощью.
Даже если основываться на тех сведениях о его личности, которыми располагает каждый более-менее образованный человек, они всё равно поражают воображение и невольно заставляют усомниться в их достоверности.
Необходимо сначала ввести всеобщее начальное образование, должно вырасти поколение образованных людей во всех слоях общества, а не только интеллигенция.
Так, например, образованный человек должен знать, что такое прыжок с парашютом, но сам, может быть, никогда не будет не то что прыгать, но даже подходить к этому парашюту, однако теоретически, в общем, он будет представлять, что это такое.
Поразительный факт: образованные люди делают такие заявления, но даже не думают об обязанности аргументировать их конкретными данными.

Ассоциации к словосочетанию «образованный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образованные люди»

Значение слова «образованный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «образованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образованный»

ОБРАЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от образовать2.

Все значения слова «образованный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «образованные люди»

Ассоциации к словосочетанию «образованный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я