Карта слова «нравственный» примеры предложения

Предложения со словом «нравственный»

Писатель осуждает жестокость и беспринципность, бездушие и чёрствость, решительно отстаивает высокие нравственные законы человеческого благородства и сострадания, рыцарского отношения к людям.
Именно духовная личность нуждается в руководстве на основе нравственных ценностей и идеалов.
В фокусе нашей книги – закономерности развития нравственных качеств детей и способы, какими взрослые способны помочь им в этом процессе.
Традиции воспитания формируют нравственные принципы современных вьетнамцев, на первом месте стоит необходимость платить добром за добро и считать своим высшим долгом выполнение обязательств перед семьёй и страной.
Толкование, разъяснение смысла нравственных норм является одной из основных задач этики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проканителить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дружбу называют одним из лучших нравственных чувств человека, потому что она предполагает бескорыстную помощь, сочувствие, поддержку в трудных ситуациях.
Речь идёт о проблемах нравственного воспитания подрастающего поколения.
Первая главапосвящена теоретическому анализу проблемы нравственного развития человека.
Это человек высоких нравственных устоев, способный добиться открытий и признания в науке и искусстве.
В такой ситуации важнейшей задачей является нахождение побудительной основы восстановления нравственных сил общества и приложения усилий к этически выверенным ориентирам воспитания растущего поколения.
В итоге можно говорить о том, что различные науки во многом определяют ценности нравственной жизни.
Во все времена велика была воспитующая сила нравственного идеала.
Принцип нравственных начал в профессии адвоката предполагает, что адвокат должен быть образцом моральной чистоты, безукоризненного поведения и квалифицированности.
Наше отношение к детям помогает понять, какими в идеале должны быть нравственные устои сообщества взрослых.
Этот уровень сформированности рефлексии соотносится с такой структурой личности, в которой представлены достаточно ярко как положительные, так и отрицательные в нравственном отношении качества.
Одной из главных задач как дошкольного, так и школьного возраста является становление нравственных основ личности.
Символом долголетия, высокой нравственной чистоты являлась сосна.
Здесь я также показываю, насколько быстро мусульмане усвоили новые нравственные ориентиры, внушённые российскими властями.
Догматы общественного утилитаризма обратились в мертвящий шаблон и мешают сколько-нибудь глубокому проникновению в самую суть нравственной проблемы.
Какой доверчивой любовью дышали эти строки, как высказывалась в них чистая душа девушки-ребенка, ещё совсем не знакомой с жизнью, но уже умеющей любить и испытавшей и тяжёлые мысли, и глубокое нравственное страдание.
Обратим ещё внимание на органическую целесообразность стихий, определяющих нравственное состояние людей в собственной их душе и в обществе.
Я считал своим долгом восстановить нравственный облик русских монархов, и эта обязанность требовала всей моей честности и справедливости.
Это прежде всего и по преимуществу выражение прогрессивных начал нравственного сознания.
Однако психические явления постоянно соприкасаются с духовными, особенно неразрывна их связь в сфере нравственных выборов личности.
Воздержание – это первая ступень добродетели, которая и есть начало нравственного совершенства.
Для выполнения нравственного долга любого нового правительства есть старая традиционная форма, не применить которую – значит нарушить долг перед историей, страной.
Следовательно, трактовка природы и назначения торговли определяют критерии нравственной оценки хозяйственного поведения торговца.
В этом и состоит основной принцип нравственного совершенствования.
Более всего прилагали забот к тому, чтобы усилить власть и вывести в расход евреев, если невозможно их исправить и довести, по крайней мере, хотя до известной высоты нашего собственного нравственного уровня.
По мнению автора, формированию нравственных понятий способствуют творческие задания, позволяющие проводить аналогии между поведением комических героев и собственным поведением.
Распутство, лень, невежество или недостаток здравого смысла – все эти роковые источники нравственного падения и нищеты не без основания представлялись ему неисправимыми пороками отдельных людей.
События совершаются людьми, а люди действуют по мотивам, побуждениям своей эпохи, руководствуясь определёнными нравственными правилами.
Подчиняясь требованиям взрослых, дети пока не понимают нравственного смысла требований.
Таким образом, всё, о чём я здесь говорю, по определению имеет нравственную сторону независимо от того, хотят ли это замечать сопричастные.
Не будь нравственного закона, люди никогда бы не думали ни о какой свободе воли и не испытывали бы в ней никакой необходимости.
За этим противоречием двух путей стоял нравственный вопрос нашего времени во всей его полноте.
Естественное право – совокупность высших нравственных ценностей, существует в сознании людей, совокупность неотчуждаемых прав и свобод человека.
Современная социальная борьба представится нам не одним столкновением враждебных интересов, а осуществлением и развитием нравственной идеи.
Детным людям нельзя не верить в красоту нравственного мира, иначе мы не воспитываем, а развращаем детские души.
Дети реже мотивируют правдивость высокими нравственными категориями и чаще указывают на факторы, которые приводят к определённому стилю поведения.
По нашему мнению, детальное рассмотрение такого случая может объяснить, как проявляет себя нравственная позиция личности и как это перестаёт работать в экстремальных условиях.
Я не думаю, что проблемы нравственного характера у современных детей являются следствием того, что мы, современные родители, хуже исполняем свои родительские обязанности, чем это делали предыдущие поколения.
При этом для осмысления этой способности выдаваться равнозначны как богатство и власть, так и вольность в отношении нравственных требований общества.
Исследование ставило своей задачей выяснить, когда и как люди – перед лицом очевидного нравственного императива – бросят вызов.
Такой взгляд на дружину, как на нечто неподкупное, стоящее к князю в отношениях нравственного порядка, проходит через всю летопись.
Воспитание в таких случаях требует умелого «подтягивания» чувств и мыслей друг к другу для формирования прочных нравственных установок.
Несомненно, истинное нравственное достоинство может завоевать священнику все принадлежащие ему права.
Истинная субъектность, в отличие от навязанной, предполагает оптимальное соотнесение на основе личностного смысла своих потребностей с деятельностными возможностями и возможностями, представленными условиями жизни; оптимальную сбалансированность всех личностных бытийных пространств; соответствие бытия личности характеристикам истинного существования; баланс интериоризованной и экстериоризованной субъектности; конструктивность разрешения противоречий различного уровня; ответственное принятие решений на основе сознательных нравственных убеждений [22, 23, 24].

Цитаты из русской классики со словом «нравственный»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «нравственный»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Синонимы к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «нравственный»

Что (кто) бывает «нравственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я