Предложения со словосочетанием «сознательная деятельность»

Государство – продукт сознательной деятельности людей, основанный на добровольном договоре или соглашении людей в обществе.
Труд – процесс сознательной деятельности человека, воздействия его на предметы труда с целью создания материальных и духовных благ для удовлетворения личных и общественных потребностей.
Навык –автоматизированные компоненты целенаправленной сознательной деятельности.
С возникновением сознательной деятельности у людей появилась потребность в общении между собой как в личностном, так и в деловом плане.
Иными словами, ценность и реальность человеческой сознательной деятельности заменяются механическими моделями и схемами, что может приводить к редукционизму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пофыркивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это уже не просто осмысление собственной практики post festum, задним числом, а полностью сознательная деятельность.
Особенности взаимодействия сознания и бессознательного, а в наших терминах – субъекта сознательной деятельности и бессознательного творческого субъекта, определяют типологию творческих личностей и особенности их жизненного пути.
Созданное сознанием далеко выходит поэтому, по мере прогрессирующего развития, за пределы создавшего его сознания, и лишь в этом смысле правильно утверждение, что государство и право в их основах не суть продукты сознательной деятельности человека.
Задача: развитие активной сознательной деятельности и творческого критического мышления студентов в процессе учебных занятий.
Никто, конечно, не сомневается, что воспитание есть деятельность сознательная, по крайней мере, со стороны воспитателя, но сознательной деятельностью может быть названа только та, в которой мы определили цель, узнали материал, с которым мы должны иметь дело, обдумали, испытали и выбрали средства, необходимые к достижению сознанной нами цели.
Под гуманитарной технологией мы имеем в виду систематизацию, соорганизацию, упорядочение в пространстве и во времени компонентов целенаправленной коллективной сознательной деятельности людей (труда) на основе современного гуманитарного знания.
Сознательная идея о числе впервые образуется в разуме тогда лишь, когда в нём уже пробудилась и несколько развилась вообще сознательная деятельность, – т. е. тогда, когда он уже перестаёт только отражать в себе мимо идущие предметы и явления и начинает стремиться уразуметь их.
Впоследствии она послужит прекрасным напоминанием о том, что наихудший способ подкосить под корень все перспективы будущих неудач заключается в открытости любым новым идеям и в осуществлении любого рода сознательной деятельности.
Такая трансформация сознательной деятельности происходила потому, что данная сфера теряла свою диалектическую природу.
Это характерно как для всех общественных процессов, так и для процесса обучения, поскольку он зависит от множества факторов: сознательной деятельности участников этого процесса; социальных, экономических, культурных, материальных условий и др.
Но, во всяком случае, раз хозяйство есть сложный результат взаимодействия сознательной деятельности человека и окружающей его среды, оно уже не может рассматриваться, как фактор, определяющий в последней инстанцииход исторического развития.
Психология, стремящаяся стать подлинной наукой, должна изучить общественно-историческое происхождение высших форм сознательной деятельности и обеспечить научный анализ тех законов, которые лежат в их основе.
Все отношения людей в человеческом обществе есть порождение культуры и опираются не на естественные факторы, а на результаты сознательной деятельности разумного человека.
Главной характерной чертой нашей эпохи служит именно замена сознательной деятельности индивидов бессознательной деятельностью толпы.
Новые лучи могут прободать эти препятствия, создавая как бы воздушные тоннели и тем расширяя сознательную деятельность.
Эти части больших полушарий связаны с осуществлением высших форм психической деятельности – анализом поступающей информации, формированием планов и программ действий, контролем за протеканием сознательной деятельности.
Разумное начало, предполагал он, обращено на познание и всецело сознательную деятельность.
Моя сознательная деятельность стала вспомогательной, я действовал с позиции наблюдателя, хорошего помощника для своего организма, а не ведущего.
Мы и есть наш мозг, мы – его часть, и вся наша сознательная деятельность зависит только от него.
Принцип программирования отчётливо обнаруживается в том случае, когда человек осуществляет целенаправленную сознательную деятельность наблюдения.
В общем, человек живёт не только в объективно существующем физическом мире, но и в искусственно созданной им так называемой ноосфере – мире, созданном сознательной деятельностью рода человеческого.
Для их возникновения нужны не только объективные основания в виде отношений собственности, но и сознательная деятельность небольших групп людей, которые вырабатывают идеологию.
Происходит получение экстрасенсорной информации из неизвестного источника неизвестным способом в состоянии, которое отличается от обычной сознательной деятельности.
Что ж, занимательный совет для Homo sapiens, чья сознательная деятельность обусловлена именно сравнением.
И сознательно направлять сознательную деятельность своих отдельных персонажей в нужное время и в нужное место!
Однако знания и плоды сознательной деятельности каждого человека и всего человечества не теряются.
Такие родовые понятия навыка, как способ поведения, автоматизированный компонент сознательной деятельности и умений, набор способов и приёмов социального взаимодействия, также не могут быть приняты, что подтверждается нижеприведенными выводами.
Усталость расы, что ни говори, упрямая вещь, но по какой-то странной особенности именно на излёте, когда уровень сознания основной массы падает, иной раз именно сознательная деятельность личности проявляется в тех или иных индивидах полной мерой перед закатом.
Достоинством этой формулировки является то, что этот акт может относиться только к разумной сознательной деятельности человека и предполагает, что и субъект и объект – люди, потому что акт означает понятийный абстрактный смысловой контакт.
Таким образом, от фиксирования специфики культурологического аспекта в изучении сознательной деятельности человека (в сравнении с другими гуманитарными науками), а именно смыслообразующей стороны или семантики любого вида человеческой деятельности, которая собственно и составляет объект культурологического анализа.
Иначе говоря, настоящее время каждого человека, как и всего сообщества, уплотняется с увеличением потребляемых ими информационных потоков, что является неизбежным следствием сознательной деятельности человека, захватывающей все большие пространства.
Воля – это не физическая, не эмоциональная, и не всегда сознательная деятельность человека, но деятельность, всегда согласованная с принципами морали и нормами личности, направленность которой определяется ценностными характеристиками цели выбранного действия.
В различных видах сознательной деятельности теперь уже больше не видят разрозненных сил, которые соединяются и находят своё единство только в какой-нибудь метафизической субстанции, а видят в них связные функции этой деятельности; поэтому невозможно, чтобы одна из них была повреждена без того, чтобы это повреждение не отозвалось на всех остальных.
Афанасьев, управление – «не просто сознательная деятельность, а та её разновидность, которая связана с выработкой решений, с организацией, направленной на претворение решений в жизнь, с регулированием системы в соответствии с заданной целью, с подведением итогов деятельности, с систематическим получением и использованием информации».
Подчеркнув ещё раз значение подхода к проблеме свободы воли через представление о свободе, он уже не считает такой подход достаточным, поскольку «один факт присутствия этого представления в самосознании ещё нисколько не гарантировал бы сам по себе действительного бытия свободы, хотя, конечно, найдя это представление в самосознании, исследователь должен был бы признать за ним значение одного из главных деятелейв механизме сознательных деятельностей вообще» [41: 298].
Будь то гегелевская субстанция-субъект, совершающая своё драматическое восхождение к уровню самосознания, будь то марксова финальная формация, «снимающая» имманентные социоприродные противоречия предыдущих фазисов истории, – за счёт сознательной деятельности масс, иллюстрируют автоматический (гарантированный) механизм культуротворчества.
По третьему уровню потребностей в качестве предпосылки можно определить ум как мыслительную способность, данную от природы и лежащую в основе сознательной деятельности.
Кроме того, мы не должны забывать, что такой человек живёт двойственным сознанием, причём в то время, когда он сам с собою, он живёт болезненным сознанием, оставляя в стороне и бездеятельности здоровое сознание, а так как параноик сам с собою большую часть времени, то уже в силу этого здоровая умственная сознательная деятельность должна стоять ниже нормы.
Есть такие счастливые на земле страны, где совершенно праздны, да и немыслимы, вопросы: народен или ненароден такой-то поэт или писатель?! где нет погони за «народностью», где народность есть именно та самая стихия, которой образованный, органически правильно сложившийся слой народа (т<о> е<сть> – общество) естественно живёт, движется и творит, – которая, другими словами, проявляет себя свободно и разнообразно в личной сознательной деятельности народных единиц: и в искусстве, и в науке, и в жизни!..
Завершающая часть книги посвящена сознательной деятельности людей по формированию коллективных представлений на уровне повседневности, преодолению апатии и попыткам наметить пути улучшения общества.
Так, если в её поле зрения находятся ипостаси сознательной деятельности человека, то, разумеется, эта наука будет относиться к гуманитарной области знания.
Таким образом, прекращение активной сознательной деятельности приближает человека к «ясному знанию».
Поскольку цель определяет способ и характер сознательной деятельности, то воля на уровне психики выступает системой обеспечения цели.
Но если люди дают ему наименование, он поднимается на более высокий экзистенциальный уровень, так как вовлекается в орбиту сознательной деятельности человека и начинает испытывать на себе влияние его хозяйственных или научных устремлений, подчинённых более сложным законам, чем природные.
Маркетингом называется любая сознательная деятельность фирмы, направленная на обеспечение рыночного успеха собственной продукции.

Ассоциации к слову «сознательный»

Все ассоциации к слову СОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознательная деятельность»

Значение слова «сознательный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознательный»

СОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий сознанием (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «сознательный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «сознательная деятельность»

Ассоциации к слову «сознательный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я