Предложения со словосочетанием «умственная деятельность»

Фосфор принимает участие в процессах обмена энергии, с которыми связана умственная деятельность человека.
Причина, видимо, в том, что лихорадочный темп жизни в большом городе стимулирует умственную деятельность.
Именно в этой части огромного квадрата вся семья будет получать знания, решать бытовые и профессиональные проблемы, заниматься напряжённой умственной деятельностью.
Получается, что слишком активная умственная деятельность убивает саму мысль.
Способность к выполнению нескольких видов умственной деятельности отчасти зависит от усилия, необходимого для выполнения каждой из них по отдельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритмизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если непосредственно перед сном мы очень активно занимаемся умственной деятельностью, мы увеличиваем присутствие быстрых волн.
А ежедневные двадцатиминутные прогулки снизят риск приступа стенокардии – одной из основных причин возрастных нарушений умственной деятельности – на 57 процентов.
Тиреоидные гормоны активизируют умственную деятельность, они необходимы для нормального физического развития, активного роста и формирования костей скелета, а у женщин – ещё и для развития молочных желёз.
Когда выздоровление уже подвинулось далеко, надо побуждать больного к более сложной умственной деятельности и даже к ораторским выступлениям.
Семья и гости перекусывали после ужина, поскольку ничто так не способствует умственной деятельности, как вкусная трапеза.
Для улучшения умственной деятельности следует уделить особое внимание своему питанию, так как для нормальной работы мозга требуется множество веществ.
Как улучшить умственную деятельность и укрепить своё здоровье?
Ваниль. Используется для привлечения любви, для физической энергии, стимуляции умственной деятельности.
Без привычных средств контроля и получения информации умственная деятельность требует гораздо большего напряжения.
К интеллектуальным способностям относят тип мышления, быстроту мыслительных процессов, систематичность ума, продуктивность умственной деятельности и т. д.
Главными чертами такого характера будет повышенная утомляемость, особенно во время умственной деятельности или соревнований, а вследствие этого и раздражительность по ничтожному поводу.
Плоды умственной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием.
Так, например, Гиппократ рекомендовал настой мяты для активизации умственной деятельности и смягчения простудных явлений.
Главная особенность обратимого, временного слабоумия – отсутствие снижения интеллекта, а расстройства связаны с психическим истощением и проявляются в нарушении организации умственной деятельности, спутанности сознания.
Белки – строители и ускорители. Белки – стимуляторы умственной деятельности.
Внимательное слушание и конспектирование лекций предполагает интенсивную умственную деятельность студента.
Поскольку люди не всеведущи и не идеальны, они должны иметь возможность и право соглашаться или не соглашаться, сотрудничать с другими или действовать независимо, по-своему, в соответствии со своим личным мнением, сформированным в результате умственной деятельности.
Более высокий интеллектуальный уровень отличается не только более высокими уровнями внимания и продуктивности умственной работы, но и меньшими энергетическими затратами организма на процесс умственной деятельности (1).
Моё осуждение относится к тем, кто почитает толькомысль, связанную с моральной установкой (engagement), и умаляет мысль, этим не озадаченную, т. е. мысль чисто созерцательную – которая, возможно, является наиболее благородной формой умственной деятельности.
Другое дело, что не каждая культура, не каждый народ в своём развитии поднимаются до уровня философского выражения своего бытия в мире и формирования своей оригинальной национальной философии как отдельной сферы умственной деятельности.
Последовал ряд переворотов; развитие умственной деятельности всегда приводило к социальным преобразованиям.
Предложение о создании специальных диагностических групп, в которых особенности умственной деятельности ребёнка могли бы быть прослежены с достаточной тщательностью, и применение обучающего эксперимента для диагностических целей приняло бы систематические, хорошо разработанные и дифференцированные формы, представляет собой одно из самых важных методических предложений, разработанных в советской психологии и дефектологии.
Значение имеют даже цвета, использованные в дизайне помещения: так, тёплые и мягкие жёлтый и коричневый цвета считаются стимулирующими умственную деятельность, поэтому их рекомендуют использовать в дизайне рабочих офисных помещений; тогда как неяркий холодный зелёный цвет даёт отдых глазам и помогает расслабиться, поэтому он рекомендован для использования в дизайне комнат для отдыха.
Анализ стихотворения – не новая форма работы на уроках литературы, и у каждого учителя, который размышлял над ней и признаёт её необходимость, наверняка не только накопились свои приёмы и методические находки, но и сложилось своё представление о том, какова цель подробного разговора о стихах на уроке и что хотелось бы получить от ученика в результате обучения и его собственной самостоятельной умственной деятельности.
Такие удобства можно иметь только в больших центрах умственной деятельности.
Но они настолько избиты, что звучат несколько претенциозно, к тому же, подразумевают значение «более чем все остальные», поэтому совершенно не вписываются в систему ценностей людей со сверхэффективной умственной деятельностью.
При этом он в первую очередь выделял это зависимость психических процессов от личности, говоря, что у разных людей, в зависимости от их индивидуальных, т. е. личностных особенностей имеются различные типы восприятия, памяти, внимания, стили умственной деятельности.
Их идея заключалась в следующем: если возможно описать каждое проявление умственной деятельности человека, то можно и научить машину имитировать её7.
Владельцы изумрудов становятся более удачливыми в сфере коммуникации, ораторского мастерства, улучшается умственная деятельность, творческие способности.
В мире формул, уравнений и усиленной умственной деятельности я буду чувствовать себя гораздо более в своей тарелке, чем среди пуль, лучей лазера и падающих обломков.
Начало XVII века было временем бурной умственной деятельности.
Стоит отметить, что никакие другие виды живых существ на них не способны, и именно высшая умственная деятельность отличает человека от обезьян и других млекопитающих.
Помните, что амнезия может быть достигнута только в состоянии снижения умственной деятельности что и было необходимо.
Когда всё в порядке, у нас хорошее настроение, наша умственная деятельность становится частью благополучного существования.
Она не была сумасшедшей, как считали в предместье, но какое-то отсутствие уравновешенности, какое-то расстройство умственной деятельности и сердца заставляли её жить не обычной жизнью, не так, как все.
Отличительная черта эффективной умственной деятельности – налаженная связь между нейронами, позволяющая мозгу перерабатывать мысли и чувства.
Конечно, эти проявления уступают человеческим, особенно в области умственной деятельности, но широта и сила эмоций у животных достаточно часто приводит в изумление.
Эта энергия повышает умственную деятельность и проявляется личным влиянием.
Неслучайно многочисленные исследования совершенно чётко связывают зависимость от смартфона с тревожностью, стрессом и ослаблением умственной деятельности.
Наблюдалось субъективное улучшение общего состояния, повышение умственной деятельности и работоспособности.
Молодой солдат, впервые попавший в бой, не минует опасностей всех уровней, не поняв, что мысль здесь пробуждают совсем другие силы и свет разума не распространяется здесь так, как при обычной умственной деятельности.
Е. И. Кабанова-Меллер разработала приёмы умственной деятельности, что стоит в прямой связи с проблемой умственного развития и умственных способностей.
Медитация – это один из видов чисто умственной деятельности и представляет собой интерес только для ментального существа.
Если это так, мы также можем сказать, что полное отсутствие умственной деятельности означает абсолютный покой.
Такие знания появляются в нашей психике через считывание из поля планеты так называемых мыслеформ – синтетически сложившихся конструктов, представляющих в какой-то степени устойчивый продукт умственной деятельности людей.

Ассоциации к словосочетанию «умственная деятельность»

Все ассоциации к словосочетанию УМСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственная деятельность»

  • Как бы то ни было, но Беневоленский настолько огорчился отказом, что удалился в дом купчихи Распоповой (которую уважал за искусство печь пироги с начинкой) и, чтобы дать исход пожиравшей его жажде умственной деятельности, с упоением предался сочинению проповедей. Целый месяц во всех городских церквах читали попы эти мастерские проповеди, и целый месяц вздыхали глуповцы, слушая их, — так чувствительно они были написаны! Сам градоначальник учил попов, как произносить их.
  • Но, хотя он и отдыхал теперь, то есть не работал над своим сочинением, он так привык к умственной деятельности, что любил высказывать в красивой сжатой форме приходившие ему мысли и любил, чтобы было кому слушать.
  • Не имея возможности пересилить волю отца, я, может, сломился бы в этом существовании, если б вскоре новая умственная деятельность и две встречи, о которых скажу в следующей главе, не спасли меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «умственная деятельность»

Ассоциации к словосочетанию «умственная деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я