Предложения со словосочетанием «эрудированный человек»

Поэтому для процветания творчества необходима критическая масса эрудированных людей, которые будут собираться и обсуждать, какие из новых идей – лучшие.
Он очень эрудированный человек и прекрасный собеседник.
В любом обществе всегда выделяются эрудированные люди, которые всегда могут поддержать разговор и завоёвывают всеобщее внимание, излагая интересные факты (рис. 1.6).
Широко эрудированный человек с нетривиальным взглядом на мир и пытающуюся его постичь психологию, начинал по обыкновению издалека.
Только образованный, эрудированный человек может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухумский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был намного старше её, занимался нефтяным бизнесом и создавал впечатление невероятно эрудированного человека.
Я хотела, чтобы меня считали эрудированным человеком и интересным собеседником.
Поэтому в книге есть материал, адресованный ещё молодому и недостаточно эрудированному человеку.
Этот удивительно эрудированный человек был убеждён в том, что воображение – это уникальный дар всему человечеству.
То есть, слыл весьма эрудированным человеком.
Сюда пришли высоко эрудированные люди, работавшие ранее в печати и отлично владевшие пером.
Быть эрудированным человеком совсем даже неплохо, но давайте честно признаемся, иные эрудиты вызывают у общества острую антипатию.
Количество хорошо эрудированных людей продолжит постепенно уменьшаться, так как потребность в запоминании будет исчезать в силу создания всё большего количества различных виртуальных помощников и устройств, разгружающих человеческую память.
Конечно, вы, как и любой более или менее эрудированный человек знаете – существует огромнейшее количество организаций подобного толку.
Известный учёный и чрезвычайно эрудированный человек, свободно владеющий несколькими иностранными языками, он оказался ещё и мастером восточных единоборств.
Да и очень многие неспециалисты, будучи достаточно эрудированными людьми, тоже довольно близко знакомы из литературы с этими явлениями.
Автор был блестяще эрудированным человеком, с острым умом, склонным к парадоксам, широким ассоциациям и неожиданным логическим ходам.
Мои бабушки и дедушка были потрясающе эрудированными людьми. С ними было очень интересно.
Это был один из самых эрудированных людей предвоенного поколения, он работал не только в литературе и публицистике, регулярно выпускал научные труды по химии.
К примеру, для эрудированных людей отсылка на онлайн-справочник не будет являться контраргументом.
На мой взгляд, культурный эрудированный человек не может не допускать наличие по любому вопросу других точек зрения, а также не может не допускать вероятность ошибочности своей позиции.
Те же, после того, как они посвятили много времени и внимания этим работам и, обсудив между ними "циклы", которые они собрали со всех сторон, как старые, так и современные, и как они тщательно изучили мнения эрудированных людей, которые писали на эту тему, то выбрали этого цикла epacts, добавляя в него элементы, которые, после тщательного изучения, представляется важным для реализации идеального календаря.
Кстати, исторические ракурсы, выдающие в авторе научно эрудированного человека, поданы им под совсем новым углом зрения, отличным от общепринятого, и это тоже пленяет вкупе со всеми остальными ловко расставленными им «ловушками для души».
Сегодня необходимо взглянуть на христианство глазами современного эрудированного человека, способного трезво разобраться в сути важнейших процессов, протекающих в обществе, и ответить на главный вопрос – какова была и есть роль христианской диалектической философии в жизни людей?
На фоне всего вышесказанного достаточно будет просто заметить, что после XIX века закрывать глаза на методологическую ограниченность монархических идей и историческую бесперспективность вытекающей из них практики управления могут разве что самые упорные апологеты единодержавия либо крайне слабо эрудированные люди.
А вот эрудированный человек – совсем другое дело.
Ко всему я, герой, не побоялась употребить слово «любовь» в заглавии вопреки советам избегать этого любой ценой, под страхом потери особо ценной аудитории эрудированных людей, которым всё давно известно и для которых нет ничего, что бы хотелось разузнать.
Эти журналы были такими познавательными, что каждый, кто читал их, становился ходячей энциклопедией – эрудированным человеком длиною в жизнь.
Он оказался довольно эрудированным человеком с логическим мышлением, только вся его логика сводилась к наживе и деньгам, хотя жадным он не был.
– Это не столько вопросы, сколько, скажем, консультация с более эрудированным человеком.
Имея восемь классов образования, он был чрезвычайно начитанным и, можно даже сказать, всесторонне эрудированным человеком.
В первую очередь благодаря самым эрудированным людям эпохи развивается техническая мысль.
Так вот, это немногое должно быть несколько шире, чем у просто эрудированного человека.
– Помню, – засмеялся я, – специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя. А я знаю, что эрудированный человек знает всё о немногом и понемногу обо всём.
Чтобы прослыть эрудированным человеком – ход беспроигрышный.
– Сразу видно эрудированного человека.
Хорошо, давайте согласимся, что учёные косвенным образом в данном случае явились общественными благодетелями в том, что теперь уже не в моде сжигать эрудированных людей.
– Конечно, всё знать невозможно, – согласился учитель, – но эрудированный человек должен знать понемногу обо всём и всё о немногом.
Над их созданием корпел не один десяток эрудированных людей.
Я вращалась в кругу эрудированных людей, посмотревших мир и знавших себе цену, в основном доброжелательных ко мне, но требовательных в работе.
– Что вы, он такой интересный эрудированный человек, учёный, столько знает…
Но даже при этом никто и никогда не поверил бы, что полковник не ведает, потому как он – магистр обмана и перевоплощения – искусно используя свой ядовитый талант, демонстрировал перед слушателем полную осведомлённость и создавал иллюзию эрудированного человека.
Чаще меня всё же окружают неглупые, а подчас эрудированные люди, и бремя мудрости становится нужным положительным качеством моей личности, которым хочется воспользоваться.
Во всяком случае, до знакомства с ним я ещё не встречал настолько эрудированных людей.
Он сам себе привил потребность чтения книг и постоянно их читал, что позволило ему стать в меру эрудированным человеком.
– Да, но то что ты говоришь, мне очень интересно. Не думала, что в глубинке встречу столь эрудированного человека.
На редкость эрудированный человек.
Вы переводчик и вообще эрудированный человек.
При этом эрудированный человек уровня 1, наверное, тоже скажет, что всем нам надо повышать эрудицию дальше, видит в этом развитие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эрудированный человек»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «эрудированный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «эрудированный»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «эрудированный»

1. обладающий эрудицией, много знающий

Все значения слова «эрудированный»

Синонимы к словосочетанию «эрудированный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Сочетаемость слова «эрудированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я