Предложения со словосочетанием «человеческая деятельность»

Вследствие этого в разных сферах человеческой деятельности стали активно разрабатываться подходы к изучению сложных объектов, являющихся конгломератом множества взаимосвязанных элементов.
Одной из важнейших областей человеческой деятельности является музыка.
Отражается это, несомненно, и в развитии систем обучения – самым различным видам человеческой деятельности.
То, что автоматический корабль-разведчик принял за выбросы вулканического пепла, на самом деле являлось результатом человеческой деятельности.
Парадоксальная ситуация, отмечающая констелляцию возникновения культуры, заключается в том, что продукты человеческой деятельности стали собственной критической инстанцией, т. е. единственной легитимной основой оценки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмиритон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня следы человеческой деятельности можно обнаружить по всей планете, даже в самых отдалённых её уголках.
Каким образом труд, являющийся источником ценностей, способом удовлетворения человеческих потребностей, основной формой человеческой деятельности, становится средством лечения?
Медицина может казаться единой отраслью человеческой деятельности, если вы никогда особо не пользовались её услугами.
Достижения современной психологии свидетельствуют о том, что основным стимулом человеческой деятельности является мотив.
Вот для сознательного поиска таких, отобранных в течение миллионов лет, природных изобретений и создалось особое направление человеческой деятельности – бионика.
В процессе человеческой деятельности происходит изменение и преобразование мира в интересах людей, создание того, чего нет в природе.
Игра чувствительна к сфере человеческих отношений, к сфере профессиональных ролевых функций, моральной и нравственной стороне человеческой деятельности.
Ведь радиошпионаж представляет собой тщательно скрываемый от посторонних глаз и ушей род человеческой деятельности.
Как и в любом проявлении человеческой деятельности, здесь есть некоторые аспекты, которыми мы пренебрегаем на собственный риск.
Это универсальная закономерность любой целенаправленной человеческой деятельности, и наблюдать её работу на себе – совершенно отдельное удовольствие.
Другими словами, под ноосферой понимается сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития.
Это первый знак, что местность в скором времени изменится, кроме того, не упустите признаки человеческой деятельности.
Ролевая игра выступает как деятельность, в которой происходит ориентация ребёнка в самых общих, в самых фундаментальных смыслах человеческой деятельности.
Формирование ноосферы – сферы разума – позволит регулировать масштабные последствия человеческой деятельности и вернёт гармонию в отношения человека и природы.
Человеческая деятельность могла легко разрушить естественный балансбаоди.
Вторые – технологические, связанные с развитием способов человеческой деятельности.
Не единожды при раскопках курганов, образовавшихся на месте древних поселений из отходов человеческой деятельности, их нижний слой датировался периодом неолита.
Этика не только изучает моральные явления и процессы, но и задаёт ценностную основу человеческой деятельности, определяя, на что она должна быть направлена и в чём состоит её совершенство – добродетель.
Таким образом, понимание физических систем, абстрактных систем, программных систем и систем человеческой деятельности одинаково важно для достижения данной цели.
Они включали в себя как наивные предположения о природе человека, его месте и предназначении в круговороте жизни, так и некоторые рациональные идеи о мотивах человеческой деятельности, о воспитании людей в обществе.
Но если в природе эти нормы возникают естественным путём, то в мире людей нормы – это результат сознательной человеческой деятельности, то, что создано разумом и деятельностью человека.
При этом обязательно нужно учитывать как ограниченность и истощаемость природных ресурсов, так и влияние человеческой деятельности на экологию.
Только знакомство с общей теорией человеческой деятельности способно объяснить неизбежные последствия любых попыток насильственно пресечь свободное предпринимательство.
Эти универсалии, с одной стороны, фиксируют общие, объективные характеристики объектов человеческой деятельности, выражая их в категориях пространства, времени, вещи, количества, качества, причинности, необходимости.
Разве людей выдающихся в любой области человеческой деятельности существует столько же, сколько и людей в этой же области почти или совершенно незаметных?
Однако сам факт фиксации идей подобного рода был прогрессивным шагом, имевшим несомненное значение для развития человеческой деятельности и человеческого общения.
Они настояли на том, что война – совершенно необходимый и полезный аспект человеческой деятельности, хотя один из школьников и предупреждал о «залитых кровью окопах».
Аль-Газали исходил из того, что хотя спасение и является целью человеческой деятельности, однако стремление к экономической активности является необходимой частью достижения этого, иначе бы люди погибли.
Иными словами, язык – плод человеческой деятельности, мыслительной и речевой.
Нет никакой нужды приводить сто раз переписанные фразы о «сумме материальных и духовных форм организации человеческой деятельности» и т. п.
Вместе с тем важно не допускать абсолютизации положения гуманизма о человеке как высшей ценности, чтобы такое понимание человека не перерастало в эгоизм и нарциссизм [Grupe, 1988, р. 39], а также не приводило к антропоцентризму (признание человека центром и высшей целью мироздания), который «может способствовать формированию антиэкологического характера человеческой деятельности, поскольку другие проявления бытия считает низшими и по отношению к ним допускает любые разрушительные, деструктивные действия» [Глобалистика, 2003, с. 41].
Ни один общественный уклад (и вообще ни одна институция или разновидность человеческой деятельности) не может уцелеть без этической основы.
Он считал, что «эстетическое содержание» игры делает её важной частью человеческой деятельности.
Сейчас, в 21 веке, мы «доразвивались» до целесообразности иметь в некоторых сферах человеческой деятельности именно бирюзовое управление, а не привычную административно-командную архаику или её модернизированные варианты.
Таким образом, технические объекты – это такие образования, которые, выполняя функцию средства человеческой деятельности, интегрируют в себе основные стороны деятельности человека (материальную, научную, художественную).
Как справедливо отмечается в литературе, «любая организованная человеческая деятельность предполагает, что существуют объект управления (то, чем управляют) и субъект управления (тот, кто управляет)».
Он, сам того не зная, открыл великий закон человеческой деятельности, а именно: чтобы заставить взрослого или мальчика желать что-нибудь, нужно сделать это труднодостижимым.
Изначально человеческая деятельность выступала как труд, как производство необходимых средств жизни, отсутствующих или недостающих в природной среде.
Структура правовой культуры личности выступает в двуедином качестве (как то: тип человеческой деятельности и её ориентация на право, отрасль, отдельный закон).
Помимо естественных происходят и могут быть разрушительными землетрясения, вызванные человеческой деятельностью – затоплением глубоких водохранилищ, добычей нефти, закачкой в недра промышленных стоков, созданием глубоких карьеров и т.п.
Растущий масштаб любого явления человеческой деятельности приводит к неизбежному накоплению следствий человеческого фактора.
Они должны лишь не противоречить опыту, практическому опыту активной человеческой деятельности.
Если рассмотрение культуры как мира человеческой деятельности раскрывает главным образом её материальные проявления, а как мира смыслов – её духовное содержание, то культура в качестве мира знаков предстаёт перед нами в единстве материального и духовного.
Мы по факту уже наполовину киборги, и наша человеческая деятельность уже объединяется из действий отдельных людей киборгчески.
Аксиоматический характер понятия человеческой деятельности также очевиден: ведь критическое отношение к нему или сомнения в нём создают неразрешимое логическое противоречие, поскольку критика также может выражаться исключительно посредством (человеческой) деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая деятельность»

  • — Что такое благороднее? Я не понимаю таких выражений в смысле определения человеческой деятельности. «Благороднее», «великодушнее» — все это вздор, нелепости, старые предрассудочные слова, которые я отрицаю! Все, что полезно человечеству, то и благородно! Я понимаю только одно слово: полезное! Хихикайте, как вам угодно, а это так!
  • — Да, во всех отраслях человеческой деятельности, в силу основного принципа всякого прогрессивного движения, строго и последовательно совершается неизбежный процесс дифференцирования.
  • Подавленность всех других сфер человеческой деятельности бросала образованную часть общества в книжный мир, и в нем одном действительно совершался, глухо и полусловами, протест против николаевского гнета, тот протест, который мы услышали открытее и громче на другой день после его смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «человеческая деятельность»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я