Предложения со словосочетанием «целенаправленная деятельность»

Документ – это всегда результат целенаправленной деятельности человека.
Конструктивизм, напротив, акцентирует внимание на относительно подвижных элементах этноса, сформированных в результате целенаправленной деятельности людей, во многом под влиянием этнических элит.
Благодаря регуляции поведения и деятельности человек не только адекватно отражает окружающий объективный мир, но имеет возможность преобразовывать этот мир в процессе целенаправленной деятельности.
До него выделяли и рассматривали осознанную целенаправленную деятельность и скрыто управляющие нами неосознаваемые установки.
Вскоре целенаправленная деятельность начальника артиллерии сказалась в плане готовности артиллерии обеспечить выполнение любых поставленных задач стрелковой дивизии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преформация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первую ступень школы ребёнок завершает тем, что восприятие, будучи особой целенаправленной деятельностью, усложняется и углубляется, становится более анализирующим, дифференцирующим, принимает организованный характер.
Представляется, что любой вид целенаправленной деятельности могут характеризовать и одновременно индивидуализировать следующие показатели: цели и задачи, субъектно-объектный состав деятельности, её содержание и результаты.
Международно-правовой акт – отражение и результат целенаправленной деятельности субъектов международного права, поэтому его можно рассматривать как форму либо явно выраженного соглашения субъектов международного права, либо представляющего собой производное такого соглашения (акт международной организации).
Например, это выражается в уверенности политических элит этих обществ, зачастую поддержанных широкими слоями населения, в непременной своей правоте в отношениях с другими странами, чего бы это ни касалось: оказания открытого давления на руководство, вмешательства во внутренние дела, сознательной целенаправленной деятельности, цель которой – обострения внутрисоциальных отношений в этих странах (Ирак, Ливия, Сирия, Иран, Югославия).
Положительные эмоции закрепляются в памяти и выполняют важную роль в механизмах формирования целенаправленной деятельности организма.
Дифференциация футбола как системы целенаправленной деятельности, в свою очередь, приводит к дифференциации функциональных потребностей системы и моральных ценностей, от которых зависит реализация этих потребностей.
Примечательно, что эти переходы в новое состояние и преобразования структур организаций, отвечающие её новым отношениям с условиями внешней и своей внутренней среды, есть не столько следствия целенаправленной деятельности отдельных предпринимателей и топ-менеджеров, сколько «стихия» спонтанного развития крупной социальной «единицы», сложного социального объекта – организации, её периодические переходы в ожидаемые, прогнозируемые и свершающиеся новые состояния.
Целевые финансирования и поступления– средства, направляемые предприятию государством (муниципалитетом) или спонсором для осуществления определённой целенаправленной деятельности.
Применительно к социальным процессам и взаимоотношениям людей понятие организации по своему объёму шире понятия управления, потому что как вид целенаправленной деятельности управление – лишь наиболее часто проявляющаяся разновидность организующих, т. е. упорядочивающих начал, наряду с такими, например, формами организующей социальной деятельности, как обучение, воспитание.
Что же касается массового неприятия теории эволюции (и других достижений биологии), то причины этого кроются в другой особенности детской психики – а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности.
Напротив, если вы попытаетесь применить понятия этого урока к чисто механическим процессам, таким как падение камня со скалы, то в результате получится абсурд – потому что объяснение поведения с помощью понятия целенаправленной деятельности просто-напросто неприменимо к камню.
Также важным принципом даосизма является отрицание целенаправленной деятельности («принцип недеяния»), которая нарушает естественный миропорядок.
Под фондовым анализом мы понимаем практическую целенаправленную деятельность, направленную на обеспечение инвестиционных и отчасти управленческих решений адекватными прогнозами динамики как стоимости ценных бумаг и компаний и организаций, так и внешней среды, а также реакций этих объектов прогнозирования на принятые (или непринятые) инвестиционные и управленческие решения.
У финансового консультанта к целенаправленной деятельности могут относиться инвестирование, встречи с клиентами и изучение трендов в отрасли.
Как известно из менеджмента, любая целенаправленная деятельность должна быть организована и спланирована.
Примем за аксиому, что любой разумный человек – каждый по-своему, в меру своих возможностей и масштаба, более или менее успешно – ведёт целенаправленную деятельность.
Сторонники данной точки зрения считают, что такая социальная практика без какой-либо целенаправленной деятельности сама по себе позволит удержать преступность на приемлемом уровне.
Ключевыми для представителей гуманитарных наук, разделяющих данную концепцию, стали метадисциплинарные основания, восходящие к общегуманитарным универсалиям человеческой деятельности, и направленность на развитие методов интерпретации культурных объектов – реализованных продуктов целенаправленной деятельности человека, служащих источником познания и общим объектом гуманитарных наук.
Финансовая политика – это основанная на финансовом законодательстве целенаправленная деятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их распределением и использованием для выполнения государством своих функций.
Представляется, что методология познания государственно-правовых явлений выступает организацией целенаправленной деятельности субъекта, основанной на определённых знаниях (учении) о принципах, методах и уровнях познания явления, в результате которого путём исследования объекта приобретается новое знание об исследуемом явлении (предмет исследования).
При этом данный тип политической активности государства может принимать различные формы: либо информационного обеспечения его масштабных задач в различных областях общественной жизни, либо целенаправленной деятельности, развёртывающейся в информационном пространстве.
В процессе совместной целенаправленной деятельности формируются общие знания, коллективная память, возможность коллективных действий и способы их реализации.
Рассматриваем дидактику цифровой образовательной среды как новый уровень развития педагогического знания в эпоху цифровизации, научные положения которой базируются на том, что объект педагогики – явления действительности, которые обусловливают развитие человека в процессе целенаправленной деятельности общества и в настоящее время трансформируются под влиянием стремительно меняющейся информационной, социально-культурной, профессиональной обстановки, новых запросов общества к педагогической деятельности, изменений информационного поведения молодёжи.
Управление персоналом организации – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации.
В рамках пособия под управлением инновациями будем понимать управление процессами создания, распространения и использования нововведений в различных сферах целенаправленной деятельности человека.
Если принимать за бодрствующее состояние полную открытость человека к восприятию всего окружающего мира, то это, по-видимому, будет самое непродуктивное его состояние, так как при этом все объекты для человека имеют одинаковую ценность и какая-либо целенаправленная деятельность становится невозможной.
Народы, как и племена, создаются и «демонтируются» в ходе целенаправленной деятельности самих людей, ничего естественного в этих явлениях нет.
Она является целенаправленной деятельностью органов государственной власти, образующей политический курс (Policy), и одновременно продуктом политической системы и процессов (Politics).
Иными словами, именно принцип доминанты позволяет понять, почему при столь значительном числе динамических стереотипов мы имеем в поведении не хаотическое броуновское движение, но целенаправленную деятельность живого организма.
Те сообщества, которые занимаются общей целенаправленной деятельностью, должны эту деятельность организовывать.
Когда задумывается и реализуется какой-либо процесс целенаправленной деятельности необходимо поставить и ответить на следующие вопросы.
Однако произошедшие в стране экономические и политические перемены не должны привести к полному отказу от планирования в управлении, так как в противном случае какая-либо целенаправленная деятельность невозможна вообще.
Она возникает во многом как результат целенаправленной деятельности ряда выдающихся государственных мужей того времени.
Потому что иначе никогда нельзя быть уверенным, что мы способны взаимодействовать с окружающими вещами (даже простое наблюдение – тоже взаимодействие), а раз так, то целенаправленная деятельность невозможна и, следовательно, закрывается дорога для удовлетворения нашего любопытства.
Портфолио обеспечивает неограниченную возможность управления такой информацией за счёт разнообразия артефактов, доступа к системе оценивания различных субъектов образовательного процесса, включения активной целенаправленной деятельности самого обучаемого.
Управление подразделениями(личным составом) заключается в целенаправленной деятельности командиров подразделений, их заместителей, штабов по поддержанию постоянной боевой и мобилизационной готовности подразделений, подготовке их к бою (выполнению полученной задачи) и руководству ими при выполнении задач.
Общественные стереотипы восприятия и оправдания целенаправленной деятельности индивида, а соответственно и определение степеней различной их полезности, негативности, позитивности и т.п. часто предопределяют и довлеют над тем состоянием, что мы называем самой «ценностью».
А также, целенаправленная деятельность большевиков, сделавших учителей, не только ликвидаторами безграмотности, но и неотъемлемым элементом идеологической накачки общества.
Но мы дальше будем исходить из того, что проект как вид целенаправленной деятельности характеризуется тем, что в её составе присутствует этап осмысления цели и представления того, каким должен быть будущий результат и каким образом его достичь.
Поэтому параллельно с законотворческой деятельностью и правоприменительной практикой должна осуществляться целенаправленная деятельность по правовому просвещению и повышению правовой культуры – потребного поведения.
Человек в процессе целенаправленной деятельности создаёт свой интеллектуальный продукт, который становится основным источником информации наук о человеке, а через продукт – информации о мире в целом.
Этот процесс накопления опыта (самопознание, самообучение) происходит естественным образом при его взаимодействии с окружающей средой, общении с другими людьми, осуществлении целенаправленной деятельности, а также в процессе образования (вероятно, само слово «образование» является однокоренным со словом «образ»).
Я могу вписаться в схему действий, которые «имеют смысл», именно потому, что я стал считать это не предметом с определёнными физическими свойствами, а предметом того рода, что вписывается в модель моей собственной целенаправленной деятельности.
Наличие чувства реальности необходимо психике для обеспечения целенаправленной деятельности: психика постоянно сверяет свои действия с «реальностью» и корректирует их (например, посредством механизма обратных афферентаций, «обратных связей» [П.К. Анохин]), в противном случае она неспособна внутри самой себя ни формироваться, ни функционировать.
Сложившаяся к концу XIX века система управления формировалась искусственным путём: её появление было связано не с процессом саморазвития горских обществ, а с сознательной и целенаправленной деятельностью российского правительства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целенаправленная деятельность»

Значение слова «целенаправленный»

  • ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целенаправленный»

ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение.

Все значения слова «целенаправленный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «целенаправленная деятельность»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я