Предложения со словосочетанием «иметь на кого-либо право»

Литераторы, конечно, имеют на них право, но позволительно спросить, что общего между такими утверждениями и серьёзными умозрениями.
Оно принадлежит всем, и каждый имеет на него право, например, право использовать его как место для организации похорон вне зависимости от того, имеют ли отношение к церкви умерший или его семья.
Странно, что благоговение перед знатностью укоренилось даже в тех людях, которые не имеют на неё прав!
Это ваша позиция, и вы имеете на неё право до тех пор, пока речь идёт о вашем собственном, ещё раз повторяю – лично вашем здоровье.
Иметь на него право могу и я, если буду русским поэтом в благородном смысле сего имени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: царскосельский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимательно выслушайте все его доводы, ведь он имеет на них право, но не заискивайте и не будьте высокомерны.
Даже там, где государственные схемы предусматривали выплаты докерам, неспособным найти работу, пособия не достигали размеров регулярного заработка, а многие докеры вовсе не имели на них права.
– Но я скажу, что ты была здесь и помогу разыскать тебя. Твоя мать имеет на тебя права, и я не хочу, чтобы меня считали похитителем детей!
Но я имею на них право: я их выстрадал.
Огораживания представляли собой систематическую политику приватизации общинных земель, в ходе которой общинные пастбища и поля обносились изгородью и делились между теми, кто имел на них право – лично или как член общины.
Я лишь хотел сказать, что почту за счастье услышать ваше мнение, – мнение человека, делом доказывающего, что он имеет на него право, что оно истинно его, а не заёмное, – о некоторых положениях нашего разговора с господином бригадиром.
Слуги и надсмотрщики не имели на неё права.
Тогда же было допущено ещё одно крупное нововведение: архонтов стали замещать не по выборам, а по жребию между теми, кто добивался архонтства или имел на него права.
Тот и другой имеют на него право собственности, но в разных границах; один на время и по условию, а другой навсегда, исключая, однако же, время найма.
Я был ничейной землёй – дед мог пользоваться мной, не имея на меня прав владения.
Если про дом ходят дурные слухи, значит, самый вероятный мотив – особняк кому-то понадобился, кому-то из тех, кто не имеет на него права.
Группа интуитивно выбирает именно этот способ не только потому, что он прост, но и потому, что как бы имеет на него право.
– Нет! М-м… Может быть… немного. Но это просто симпатия, я имею на неё право.
Не желаю разговаривать с мерзавцем, решившим по какой – то только ему известной причине, что имеет на меня права.
Но это были деньги отца, и он уверил себя, что имеет на них право.
– Не хочется, – тихо призналась я. – Не спорю, меня обидело твоё недоверие. Впрочем, признаю, ты имел на него право. Это я рассуждаю как няня. Но как девушка…
Эти люди не имеют внутреннего понимания, что их тело принадлежит только им и никто, кроме них, не имеет на него право, независимо от возраста и статуса.
Судя по намёкам, он рассчитывал на премию и на часть моего имущества, видимо, по местным законам-правилам имел на них права.
Это наш родовой амулет, никакие квитты не имеют на него права!
Лишать престола то лицо, которое по закону имеет на него право, – будь то лицо совершеннолетний или несовершеннолетний, – отрекающийся император не имеет права.
Я тогда ещё не вступила в герцогский титул. Бывший жених и родные всячески пытались оспорить, что я имею на него право. Как и на гостиницу.
– Простите мою вспышку, – виновато попросил он. – Я не имел на неё права. А вы действительно не обязаны мне ничего объяснять. И оправдываться тоже.
Хорошо, что её земля принадлежит только ей. Муж не имеет на неё права.
Он страдал от своей безответной любви, убеждал себя в том, что не имеет на неё права.
Поэтому в четвёртой главе книги мы обсудим, что родители всегда допускают промахи, имеют на них право и что всем нам нужен новый, справедливый взгляд на ошибки.
В конце концов, он имел на него право, которого раньше она не давала ему, потому что не позволяла прежде всего себе быть откровенной с ним.
Он не имеет на неё прав, сейчас не больше, даже меньше чем тогда, семь лет назад.
Удивительно, но почему-то чувствовалось, что это действительно моё имя, что оно мне подходит и я имею на него право.
Ребёнок может вполне полагаться на родительское наследство, если имеет на него право по рождению, но даже тогда его вполне может украсть кукушка, ждущая у гнезда.
На лёгкие пощёчины тоже. А что, за множество фривольных прикосновений я вполне имела на них право! Учитывая, что вовсе не его невеста.
Ох, как тяжело было выполнить его просьбу, но он имел на неё право, а отступать было уже поздно.
– Гость, посетивший меня, тоже надеялся на мою благосклонность – и получил её, потому что имел на неё право.
И её не стоит светить хотя бы из тех соображений, что я, не получив диплом и не защитив звание некроманта, не имею на неё права.
Я уважаю чужое мнение и считаю, что каждый имеет на него право.
Мальчик бросил ему серебряную монету, которую получил от него, – он сознавал, что уже не имеет на неё права, – но преступник, казалось, не обратил на это никакого внимания.
Я имела на них право, а значит, после испытательного срока смогу изъять свою долю и вложить в дело.
Свою клятву он нарушил заранее и просто не имел на неё права.
– Больше всего мне нужно ведро с водой. И я имею на него право! Мне жизненно необходимо обмыться.
Упрёк в его голосе кхари услышала ясно. Что ж, отец имел на него право, поэтому молодая женщина с поклоном приняла слова воеводы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь на кого-либо право»

  • — А вы эгоист, Борис Павлович! У вас вдруг родилась какая-то фантазия — и я должна делить ее, лечить, облегчать: да что мне за дело до вас, как вам до меня? Я требую у вас одного — покоя: я имею на него право, я свободна, как ветер, никому не принадлежу, никого не боюсь…
  • — Эй, юноша, того-этого, не баламуть! Раз имеешь личное, то живи по закону, а недоволен, так жди нового! Убийство, скажу тебе по опыту, дело страшное, и только тот имеет на него право, у кого нет личного. Только тот, того-этого, и выдержать его может. Ежели ты не чист, как агнец, так отступись, юноша! По человечеству, того-этого, прошу!
  • Если предположим, что вся обитаемая земля может быть собственностью богатых землевладельцев и что они имеют право на ее поверхность, то все не землевладельцы не имеют на нее права. Так что не землевладельцы могут существовать на земле только под условием согласия на то землевладельцев. Мало того, они получают право на место, занимаемое их ногами только под условием согласия на то богатых землевладельцев. Так что если бы эти не пожелали бы дать им место отдыха, они должны бы быть свержены с земного шара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «не иметь права»

Синонимы к словосочетанию «иметь право»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я